АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости

Взять гражданина за соответствующее место!

Очередной обзор подшивок газеты

Взять гражданина за соответствующее место!
Взять гражданина за соответствующее место!

В подшивке за 1929 год сразу натыкаюсь на обширное объявление: «Открыта подписка на дополнительный тираж полного собрания сочинений В.И. Ленина в прочных коленкоровых переплетах. Подписная цена – 20 рублей».
В школе нас заставляли конспектировать некоторые труды Ленина. Помню названия: «О национальной гордости великороссов», «Ренегат Каутский и социалистическая революция». После армии я перечитал отдельные ленинские работы и понял, что Ильич во многом был жестоко прав! В капиталистическом обществе понятие совести является неким анахронизмом. Вся жизнь, все процессы в экономике, социальной сфере определяются исключительно деньгами. Прибыль, доход – это имена капиталистических божков, которым заставляют молиться всех нас. На житейско-бытовом уровне это выражается следующим образом: я, например, недавно купил в магазине набор бритвенных станков, гляжу, а в пакете их всего четыре. Месяц назад было пять. При этом цена не изменилась. Даже выросла.
Но вернемся к информации о полном собрании трудов Ленина за 20 рублей.
В открытой сети я нашел информацию о довоенных ценах в СССР. Хлеб стоил 75 копеек (самый дешевый). Макаронные изделия можно было купить по 3,3-3,5 рубля. Килограмм гречки стоил 4 рубля 30 копеек. Килограмм свинины –
в пределах 10 рублей. Это я к тому, что 20 рублей за полное собрание трудов Ленина - это не так уж и мало. На эти деньги можно было жить в течение месяца, а то и больше.
Но оставим Ленина в покое. На соседней полосе читаю информацию об отречении некоторых мулл от своего сана. Грустная картинка: в годы Сталина религиозных лидеров заставляли публично отрекаться от своей веры. Это касалось и православных, и мусульман, и представителей иных конфессий. Публичность была необходима в целях повышения качества атеистической пропаганды.
Вот еще одна показательная информация того времени: «В старой проходной Белметзавода есть дежурный милиционер, который очень грубо обращается с рабочими: дергает за рукав, кричит, как старый жандарм…»
А рядом - образчик доносительства: «В совхозе Тамьян-Катайского кантона есть шофер, который форменным образом занимается вредительством. Он поломал в зерносовхозе несколько машин, один «Форд» от его руки простоял три месяца в ремонте… Органам прокуратуры не мешает взять за соответствующее место этого
гражданина».
Газета просто пестрит доносами! Вот еще одна заметка: «Во вновь открывшуюся артель портных каким-то чудом сумел пролезть старшим закройщиком бывший спекулянт-лишенец… Становится странным, как это такие субъекты умеют объегоривать нашего брата».

Подшивка 1933 года. В одном из июньских номеров читаю торжественный заголовок: «СССР занял первое место в мировой тракторной промышленности». У нашего народа – совершенно потрясающий потенциал! После разрухи Гражданской войны страна умудрилась выйти на передовые позиции в некоторых областях экономики: «В 1930 году Сталинградский завод выпустил 1006 тракторов, в 1932 году Сталинградский и Харьковский тракторные заводы выпустили вместе уже 19756 тракторов…»
Ниже размещается заметка под заголовком: «Челябинский тракторный вступает в строй»: «Многометровые полотнища лозунгов и плакатов украшают здания. Завод блестит чистотой. Делегаты, прибывшие на пуск, поражены колоссальными размерами цехов и первоклассным оборудованием».
На первой полосе одного из июньских номеров нахожу фото рабочего Тирлянского листопрокатного завода, внизу подпись: «Акшинцев Матвей Иванович, стахановец, кандидат в депутаты Верховного Совета Башкирской АССР по Тирлянскому избирательному округу».
Перелистываю несколько страниц и вижу большой потрет Сталина, рядом - развернутая информация ТАСС: «Алые полотнища транспарантов, гирлянды зелени и цветов, флаги, портреты вождей и кандидатов в депутаты украшают Ленинский район города Тбилиси. Всюду портреты товарища Сталина – первого кандидата в депутаты Верховного Совета Грузинской ССР. 12 июня трудящиеся Ленинского избирательного округа избрали депутатом в Верховный Совет республики великого вождя народов».

Подшивка 1944 года. На первой полосе номера за 9 июня читаю: «Радио принесло радостную весть: наши союзники высадились на побережье Северной Франции, открыли второй фронт. Долго советский народ ждал этого момента и наконец дождался. Недалек тот день, когда совместными ударами союзников и Красной Армии гилеровская Германия будет побеждена».
В следующем номере - производственные заметки с Белорецкого металлургического завода: «Коллектив комсомольско-молодежного цеха, которым руководит т. Феоктистов, добился новых производственных достижений. 9 июня коллектив этого цеха закончил выполнение полугодового плана…»
«Коллектив ремесленного училища металлургов своими силами начал строительство мастерских для производственного обучения. Учащиеся взяли обязательство эту работу закончить досрочно и трудятся не покладая рук».
Вот еще информация на тему производственного обучения: «В Туканской школе ФЗО закончена аттестация учащихся. Специальностям слесарей, мотористов, плотников обучено 162 человека».
Сегодня наши предприятия остро нуждаются в сварщиках, станочниках, монтажниках. Квалифицированных специалистов не хватает катастрофически. Нынче в моде иные компетенции. А в Советском Союзе на тысячу сварщиков был один психолог, сегодня всё наоборот. Я не против психологов, но о какой перспективе может идти речь, если рабочие специальности стали совершенно невостребованными. Впрочем, в последние годы наблюдается некий перелом в общественном сознании: молодые люди всё чаще выбирают конкретную рабочую специальность, понимая, что это всегда гарантированный кусок хлеба.
Подшивка 1953 года. В одном из первых июньских номеров читаю строгую заметку на производственную тему: «Министерство металлургической промышленности установило жесткий срок – закончить строительство мартеновской печи № 3 на металлургическом заводе в течение 45 дней…»
Перелистываю несколько страниц и читаю заметку на спортивную тему: «В воскресенье на стадионе сталепроволочного завода состоялась футбольная встреча между командами Белорецкого металлургического и сталепроволочного заводов. Игра проходила в быстром темпе и закончилась со счетом 2:1 в пользу гостей».

Подшивка 1965 года. В одном из номеров читаю: «Стремясь достойно встретить День металлургов, рабочие, инженерно-технические работники и служащие сталепроволочного завода берут на себя следующие обязательства: выдать сверх плана за май и июнь 150 тонн стальной проволоки, 10 тонн стальных канатов и 5 тонн ленты холодного проката…»
Нахожу так называемую страницу атеиста. Да, в те годы борьба с религией еще активно продолжалась, она стала утихать лишь в середине восьмидесятых. Вот одно из сообщений в ряду с другими на странице атеиста: «Коллектив учителей и воспитателей школы-интерната уделяет большое внимание антирелигиозной работе среди учащихся. Отрадно слышать, что среди трехсот пятидесяти учащихся нет верующих».
Тут, как говорится, без комментариев.
Очень показательная заметка на тему строительства жилья: «Построить для трудящихся 12483 квадратных метров жилья – такая задача стоит в этом году перед коллективом треста «Белорецкметаллургстрой». За пять месяцев этого года он ввел в эксплуатацию три многоквартирных дома площадью около 1670 квадратных метров, в том числе два дома на селе. Новоселье справили сотни трудящихся».
Мой отец получил жилье через семь лет после устройства на работу волочильщиком. Сегодня одна моя знакомая купила жилье в ипотечный кредит, залезла в долги практически до конца своих дней, потому что сфера жилищного строительства в наши дни отдана в коммерческие руки.
Заметка на тему благоустройства: «1 июня начался месячник строительства и ремонта дорог. В связи с этим исполком городского Совета депутатов трудящихся 5 июня организовал субботник по оборудованию площадок для автобусной остановки на станции Белорецк Южно-Уральской железной дороги и ремонт дороги от станции до аэропорта».

Подшивка 1979 года. Производственные новости: «Многие объекты стана «150» металлургического комбината сейчас имеют полную или почти полную строительную готовность. Однако монтаж оборудования для них задерживается, так как оно некомплектно. Не хватает запорной арматуры. Всего же недостает около 670 наименований оборудования…»
Еще одно сообщение на производственную тему: «На днях на металлургическом комбинате получены свидетельства о присвоении государственного Знака качества еще двум видам продукции предприятия. Это – проволока из прецизионных сплавов с высоким электрическим сопротивлением (двух марок) и высокопрочная проволока для армирования железобетонных конструкций».
Показательная заметка, касающаяся проведения выходных дней. Белоречане любили (и любят) выезжать в летнее время в лес: «Организованный заезд на отдых или для сбора ягод, грибов, на рыбалку может быть разрешен только на места, специально отведенные руководителями колхозов, совхозов, лесхозов по письменной просьбе профсоюзных комитетов предприятий, учреждений, гарантирующих соблюдение всех требований охраны природы».

Закончу обзор подшивкой 1989 года. Открыл и сразу наткнулся на «Дневник санитарной пятницы», где подводятся итоги очистки от грязи закрепленных территорий: «Хорошо потрудились – ХРСУ «Башремстрой», ателье «Весна», Универмаг. Безответственно отнеслись к очистке закрепленных территорий: цеха БМК, ЗМСИ, БЗТРП, комбинат питания…»
Список безответственных довольно-таки громоздкий…

Наступило лето! Уйдем от проблем, забудем о них на время и вспомним о солнце, о любви, ведь эта тема вечная… В одном из июньских номеров нахожу стихотворение Светланы Яковлевой.
Ты мне повстречайся
на Млечном пути,
Где небо и звёзды,
как счастье в горсти.
Ты мне повстречайся
единственный раз,
Останется звёздным
навечно тот час.
Сама отыщу
я тот сказочный путь,
Ты только на нём
обязательно будь.
Ты просто поверь
и в мечту, и в меня,
Пусть в сердце
достаточно будет огня.
Ведь звёздное счастье
так трудно найти,
Ты мне повстречайся
на Млечном пути.

Игорь Калугин. Фото автора.

 

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Взять гражданина за соответствующее место!
Взять гражданина за соответствующее место!
Автор:
Читайте нас