+24 °С
Дождь
Антитеррор

Расстрел за разбавленное вино

О чём писала газета

Расстрел за разбавленное виноРасстрел за разбавленное вино
Расстрел за разбавленное вино

И вновь начнём обзор газеты с 1929 года. Навскидку открываю подшивку и сразу же вижу яркий заголовок: «Вместо рождества – второй день индустриализации».
Название праздника принципиально написано с маленькой буквы. Цитирую: «Сегодня мы печатаем телеграмму из Артёмовска о том, что горняки и металлисты крупнейшего района Донбасса постановили работать в дни рождества, как в обычные рабочие дни, и заработок за один день отдать в фонд индустриализации. Это короткое сообщение очень выразительно говорит об огромном стремлении масс добить пьяные, пошлые, религиозно-обломовские праздники и окончательно освободить социалистическое производство от их зависимости…»
Тут необходим комментарий. На мой взгляд, настоящее празднование Рождества и других церковных праздников наблюдалось именно при советской власти! Потому что для этого требовалось недюжинное мужество в преодолении козней и запретов. Люди рисковали очень многим, в том числе собственной свободой: даже Рождественская ёлка в доме могла расцениваться как вызов новым властям.
Другой разговор, что сегодня она – ёлка – называется новогодней… Сам праздник наполнялся особенным смыслом и куда как большей радостью, чем в наши дни.
Переворачиваю пару страниц декабрьской подшивки и читаю материал, где идёт речь о плановом повышении заработной платы, при этом чётко указывается: «Фактический рост номинальной зарплаты не должен превышать плановых предложений». То есть в те годы действовал некий коэффициент, согласно которому происходило повышение зарплаты, и власти следили, чтобы на предприятиях никто из начальников не смел нарушать этот норматив. Сначала требовалось повышение производительности труда. Это всем понятная и очевидная связка. Сегодня всё наоборот: производительность труда зачастую связана с экономией фонда заработной платы. Чего греха таить, на некоторых предприятиях до сих пор существуют так называемые черные кассы, серые зарплаты, люди вынуждены работать по графикам, составленным в нарушении конституционной нормы, хотя в основном законе страны четко сказано, что трудовая неделя гражданина России не должна превышать 40 часов. Ладно бы платили соответственно, но ведь не платят! Согласитесь, это уже не экономия, а примитивное жлобство.
И вот ещё показательная заметка, вернее, развернутая статья на тему доменного производства. Чего стоит заголовок: «Почему плохо работают домны?» Ключевая мысль: «Двенадцать дней работы декабря показывают дальнейшее снижение выработки, поэтому создается угроза невыполнения годовой производственной программы…»
Далее решительно и твёрдо излагаются причины такого положения вещей. Называть их не стану, потому что они носят сугубо технический характер, хотя упоминаются и недостатки в организации труда. Думаю, что в те времена после статьи в газете многим руководителям производства запросто могла светить и уголовная статья.
Удивительно, но я не нашел ни одной публикации относительно празднования Нового года. Его в те годы ещё не отмечали столь широко и масштабно.

Подшивка за 1938 год. Читаю заметку под названием «Шайка мошенников получила по заслугам»: «В продолжении двух лет в Белорецке орудовала шайка мошенников, которая занималась тем, что вскрывала бутылки с вином, поступающие на белорецкую винную базу, разбавляла вино водой, а затем, пользуясь поддельными печатями, опять закупоривала и сдавала на продажу своим сообщникам…» Ниже приводится приговор суда: «Организаторы и главари шайки приговорены к высшей мере наказания – расстрелу с конфискацией принадлежащего им имущества».
Тут, как говорится, без комментариев.
На одной из страниц - увесистый материал под названием «Еврейские погромы в Германии» (напомню: 1938 год): «Весь мир возмущен зверскими еврейскими погромами, учиненными фашистскими властями в Германии. Товарищ Сталин писал, что антисемитизм выгоден эксплуататорам, как громоотвод, выводящий капитализм из-под удара трудящихся».
Еще одна заметка: «Участок дороги на выезде из Белорецка в сторону Авзяна находится в крайне запущенном состоянии. Если подсчитать все убытки, которые приносит проезд по этой дороге, то сумма их будет гораздо больше стоимости ремонта».
Переворачиваю страницы и натыкаюсь на фото молодой женщины в очках. Ниже заметка: «Евгения Александровна Гнусина работает педагогом 18 лет. Добилась хороших показателей успеваемости в своем классе. Сейчас Евгения Александровна занимается с третьим классом в школе № 3».
В последнем декабрьском номере нахожу Указ Президиума Верховного Совета: «Установить высшую степень отличия в области хозяйственного и культурного отличия – звание Героя Социалистического Труда».
Информационное сообщение под заголовком «Порочный стиль работы»: «Районный финансовый отдел план мобилизации средств по всем видам налоговых обложений по району в этом году ни в одном квартале не выполнил».

Подшивка за 1948 год. В декабрьском номере нахожу сообщение: «Политико-массовая и культурно-воспитательная работа среди рабочих и служащих станции Запрудовка находится в запущенном состоянии. Здесь нет красного уголка, где бы рабочие и служащие могли культурно отдохнуть».
Ниже - очень важное объявление о том, что продолжается подписка на газету «Белорецкий рабочий». Кстати, этот призыв актуален и сегодня.
Последний номер газеты в 1948 году вышел 19 декабря. Там опять же нет поздравлений с новогодним праздником, но на первой полосе призыв: «Трудящиеся города и района! В оставшиеся дни до нового хозяйственного года сделаем всё необходимое для того, чтобы выдать как можно больше сверхплановой продукции!»

Подшивка за 1955 год. Удивительно, но и здесь не нахожу каких-либо сообщений о новогоднем празднике. Зато натыкаюсь на материал о селёдке:
«В селе Ломовка, в палатке № 13, нередки случаи нарушения правил советской торговли. Однажды в палатку поступила в продажу крупа. Здесь же была селедка, которая не имеет спроса. Продавец стала продавать крупу и в качестве нагрузки к ней… селёдку. Она предупредила покупателей: «Кто не возьмет селёдку, тому не будет крупы».
Впрочем, понятие «новогодняя ёлка» уже стало обычным и часто употребляемым: «Все граждане, устраивающие новогоднюю ёлку на дому, обязаны поставить в известность пожарную охрану, получить от неё инструктаж».

Подшивка за 1968 год. Среди сшитых в большую книгу газет «Белорецкий рабочий» нахожу два номера газеты «Вперёд», которая издавалась на Белорецком металлургическом комбинате. Как они попали в нашу подшивку - непонятно, но они очень яркие! Именно в них, наконец-то, нахожу новогоднее поздравление белорецким труженикам: «Пусть Новый год принесет вам счастья и радости больше, чем прошлый. Пусть он станет новым большим шагом на пути к благороднейшей цели человечества – коммунизму!»
Как видите, даже новогодние поздравления были в те времена пронизаны идеологическим духом.

В конце 1969 года страна готовилась отметить 100-летний юбилей Ленина. Газета давала задания политинформаторам. Вот список январских тем, по которым предлагалось провести беседы в красных уголках предприятий: «Победоносное знамя ленинизма», «Колхозный строй – историческое завоевание советского народа», «Мелитаризм – бедствие для народа». Представьте картинку: приходит человек на работу после активных новогодних торжеств, а его во время перерыва тащат в Красный уголок, чтобы рассказать о завоеваниях ленинизма…

Подшивка за 1974 год. На первой полосе декабрьской газеты – фото женщины в косынке и подпись: «Зифа Бухаматова – молодой штукатур-маляр треста «Белорецкметаллургстрой». Работает она в бригаде Л. Ивановой, которая на днях завершила отделку общежития металлургов. По-ударному потрудились здесь отделочники».
В другом номере читаю: «За 11 месяцев этого года коллектив листопрокатного производства выдал 1544 тонны сверхплановой продукции. Первой встретила «новый год» бригада старшего вальцовщика Ф.Г. Хужина: она выполнила годовое задание ещё 23 ноября и сейчас трудится в счёт 1975 года».

Подшивка за 1980 год. В одном из номеров нахожу заметку под авторством Залифы Аглямовой, которая в ту пору была редактором по рекламе отделения кинопроката: «Приближаются школьные каникулы. Наряду с удивительными новогодними утренниками, экскурсиями, лыжными походами ребят ожидают интересные встречи с героями новых кинолент. Киностудия имени Горького выносит на суд юных зрителей фильм-сказку «Ледяная внучка». Порадует ребят и картина «Кощей бессмертный»…»
В этом году Залифа Ахмадиевна отметила свой очередной юбилей. Её творческая биография очень насыщенная, и самой яркой главой является многолетняя работа на посту руководителя управления культуры Белорецкого района. Эта прекрасная женщина и сейчас, как говорится, на переднем краю: она возглавляла общественную палату Белорецкого района, всегда поддерживала все добрые начинания в организациях культуры. Такие, как Залифа Аглямова, всегда меняют нашу жизнь к лучшему.
По большому счету, в подшивке за 1980-й совсем немного упоминаний о предстоящем празднике. Наверное, в поздние советские времена газета не считала нужным придавать этому событию какую-либо значимость. В последнем декабрьском номере читаю: «В минувшие субботу и воскресенье состоялись соревнования второго этапа личного первенства города по пулевой стрельбе «Новогодний салют». А рядом объявление: «Дворец культуры металлургов приглашает на новогодний вечер отдыха. Билеты продаются».

Хотел было найти подшивку за 1991 год, но ее в редакции почему-то не оказалось. Это был последний год жизни страны под названием СССР. Так что продолжу обзор подшивкой за 1992 год.
Читаю газетные номера, и сразу же охватывает щемящее ощущение безысходности, которое в ту пору испытывали, наверное, все граждане нашей страны. Чего стоят одни лишь заголовки: «Главная задача – выжить», «Мы должны быть оптимистами», «Жизнь в кредит».
Кстати, почти в каждом номере – реклама новых банков, которые в ту пору стали появляться как грибы после дождя. Или как плесень в заброшенном и сыром доме… Помните те времена? Пустые полки магазинов, задержка зарплат и голодные обмороки детей во время уроков.
Статья журналиста нашей газеты Александра Урцева:
«В последнее время на одно из первых мест выдвинулась проблема обеспечения страны наличностью. Принимаемые правительством меры по сведению к минимуму дефицита бюджета не самым лучшим образом отразились на кошельках предприятий и населения. Нехватка купюр заставляет органы власти изобретать пути сокращения денежного дефицита, вплоть до введения эрзац-денег, расчетных чеков, безналичных форм оплаты…»
Я помню, что однажды нам зарплату выплатили мелкими металлическими монетами, и мы, расписавшись в ведомости, выходили из бухгалтерии с большими пакетами, которые в любой момент могли порваться под тяжестью наличных денег.
Впрочем, в предпраздничные дни не будем вспоминать о грустном. Вот в новогоднем номере нахожу замечательные стихи белорецкой поэтессы Евгении Носовой.
Зима в холодном ожерелье,
В расшитых жемчугом снегах
Спустилась сказочницей смелой,
Улыбку пряча в рукавах…
Мороз таинственно и просто
Водил мизинцем по стеклу,
А вьюга распустила косы,
Кружась на сумрачном балу.

Подшивка за 2001 год. Начало тысячелетия. В последнем декабрьском номере заметка «Откуда ёлочка взялась?»: «Говорят, что ёлочку придумал Пётр 1, устроивший празднование Нового года с 1 января. По его требованию, дома накануне Нового года украшались зелёными ветками…Затем новогоднюю красавицу забыли почти на сто лет. Но она триумфально вернулась к середине сороковых годов девятнадцатого века. И тогда в России не было ни одного мало-мальски порядочного дома, в котором бы на Рождество не наряжалась бы ёлка. Большевики же, едва придя к власти, стали приноравливать её к новому бытию (помните, Ленин водил хоровод в Горках?), но потом агитпроп заклеймил этот вредный для власти трудящихся «старорежимный» обычай. Лишь в 1935 году лесная красавица после многих лет забвения вернулась и с той поры навсегда вошла в нашу жизнь новогодней светлой тайной, вечнозеленым чудом и волшебной сказкой!»

Игорь Калугин.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Расстрел за разбавленное вино
Расстрел за разбавленное вино
Автор:
Читайте нас