+11 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости

Когда сильно устаёшь

Советует Наталья ДОБРЫНИНА, врач-лаборант

Когда сильно устаёшь
Когда сильно устаёшь

Анемия - спутница многих людей. Если человека постоянно клонит в сон, и даже 3-4 чашки крепкого кофе в течение рабочего дня не помогают взбодриться, то не всегда виноваты бессонница, вегетарианская диета или привычка к ночным бдениям на просторах интернета. Довольно часто основной причиной хронической усталости, упадка сил, снижения работоспособности является продолжительный дефицит железа в организме.

По статистике, железодифицит составляет 90% от общего числа случаев анемий. По данным Всемирной организации здравоохранения, железодефицитная анемия есть почти у двух миллиардов жителей Земли. В группу особого риска снижения уровня гемоглобина в крови входят: дети первого года жизни с анемией (они составляют свыше 47,4% от общего числа детей до года); женщины детородного возраста, ожидающие рождения малыша (низкий гемоглобин выявляют у 41,8% будущих мам среди всех беременных женщин).

В России уровень распространенности железодефицита соответствует средним европейским показателям (до 40%). Среди беременных в нашей стране анемия встречается у 4 будущих мам из 10.
Красные тельца крови имеют важную миссию: они должны переправить кислород ко всем клеткам тела. Если у человека есть анемия, это означает, что у него нет достаточного количества гемоглобина (железосодержащего белка), который вступает в обратимые реакции с кислородом, обеспечивая его транспорт в ткани и органы, или снижено количество красных кровяных телец. Анемия представляет собой симптом, который сопутствует многим заболеваниям, например: туберкулезу; пиелонефриту; ревматоидному артриту; системной красной волчанке и т. д.
Большинство людей не знают, что испытывают дефицит железа. Некоторые из них жалуются на: хроническую усталость; головные боли; головокружение; онемение в верхних и нижних конечностях; понижение общей температуры; бледность кожных покровов; тахикардию; раздражительность; боли в области груди; снижение работоспособности; когнитивные нарушения.
Другие не ощущают каких-либо признаков анемии. Между тем она развивается, а общее состояние ухудшается с каждым днем, сердцу становится все труднее и труднее перекачивать кровь, чтобы все ткани снабжались кислородом. Если не лечить анемию, она может способствовать развитию сердечной недостаточности.

Железодефицитная анемия чаще встречается среди женщин детородного возраста. Как правило, у представительниц прекрасного пола она является следствием обильных менструальных кровотечений, родов или имеет другие причины, которые легко исправить.
Более серьезный симптом, который вызывает больше опасений, - снижение уровня гемоглобина у мужчин. Железодефицитная анемия у них встречается намного реже, но часто является признаком серьезных патологий, например, колоректального рака.

Для человека, который придерживается вегетарианской диеты, возрастает риск развития железодефицита. Однако необязательно поступаться принципами и возвращать в рацион мясо животных, хотя животные продукты являются одними из самых ценных пищевых источников железа. Такой жизненно важный нутриент, как железо, содержится и в некоторых растительных продуктах: в бобовых, в зеленых листовых овощах (например, в шпинате, капусте), в обогащенных железом хлебобулочных изделиях, в крупах, в сушеных фруктах (изюме, абрикосах и т.д.).
Важно обогатить меню диеты продуктами, содержащими большое количество витамина С (клубника, брокколи, апельсиновый фреш, сладкий перец и т.п.). Они помогут организму лучше усваивать железо.

Информация для «кофеманов» и любителей чая. Необязательно отказываться от привычки к кофеинсодержащим напиткам, но не стоит совмещать чаепитие или кофейную паузу с едой, потому что кофеин препятствует усвоению железа из пищи.

Если врач рекомендовал принимать биологически активные добавки с железом, выпить чашку чая или кофе можно за час до или через два часа после приема БАДа.
Люди, у которых развивается анемия, порой имеют очень странные пищевые привычки. Нет, речь не о шоколаде и картофельных чипсах. Железодефицитная анемия может толкать на очень странные поступки и вызывать необъяснимые желания. Наиболее распространенными из подобных «чудачеств» являются привычки грызть лед, жевать уголь, поедать кукурузный крахмал, картон, бумагу и т.п. К счастью, странная тяга исчезает, как только уровень железа в крови человека нормализуется.

Обнаружив у себя признаки анемии, многие самостоятельно назначают себе препараты железа. Не следует заниматься самодеятельностью! Можно испытать на себе неприятные побочные эффекты, например, расстройство желудка или запоры. Кроме того, у некоторых людей есть генетическое нарушение, которое называется гемохроматоз. Вероятность получить это заболевание составляет 0,33%. Оно характеризуется чрезмерным накоплением поглощенного из пищи железа. Гемохроматоз часто провоцирует серьезные патологии: артрит, диабет, заболевания печени, сердечную недостаточность и т.п.

Если возникло подозрение, что у вас низкий уровень железа в организме, необходимо обратиться к врачу, чтобы проверить опасения с помощью простого анализа крови.

Когда сильно устаёшь
Когда сильно устаёшь
Автор:
Читайте нас: