-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости

Чтобы всем жить долго-долго

Автор Анна Кирьянова

Чтобы всем жить долго-долго
Чтобы всем жить долго-долго

Как определить, кто проживёт долго? Учёные много признаков описали: быстрая ходьба; свежее моложавое лицо; занятия спортом и правильное питание (лучше без мяса); крепкий здоровый организм без хронических заболеваний; стрессов поменьше, а положительных эмоций побольше; оптимизм. Много признаков. Всё это очень условно и запутанно.

Вот мой дедушка по отцу, Иван Николаевич, прожил 93 года. Родился он в многодетной крестьянской семье в 1921 году. Детство прошло в холоде и голоде. Плохое питание и плохие условия жизни. Дедушка прошёл три войны: финскую, Отечественную и корейскую. На фронте заболел туберкулезом. Получил контузию и ранение. Плохо питался и, наверное, был в постоянном стрессе. Напрягался чрезмерно. Окончил высшее военное училище, потом стал полковником.
Спортом он не занимался. Если честно. Ковры выбивал хлопалкой и на даче сажал картошку - такой был спорт. Выпивать и курить бросил после войны, в мирное время. То есть вёл не вполне здоровый образ жизни. Мясо ел с удовольствием. Что бабушка готовила, то и ел, не чинясь, с аппетитом. Не подсчитывая калории и не разглядывая брезгливо. Еда - это то, что можно есть. Ведь отец его от голода умер в блокаду. И ел кору с деревьев вместе с другими рабочими. Еда - это ценность, она не может быть вредной или плохой. Так дедушка считал.
Лицо его не было моложавым. Тогда люди быстрее старели. И считали это нормальным.
И ходил дедушка медленно. Он был в ногу ранен. Поэтому умеренно-медленно ходил.

Оптимистом его тоже трудно назвать. Он был фаталист: «Чему суждено случиться, то случится. А наше дело - защищать справедливость и свою страну». Дедушка прожил 93 года в здравом уме и в твёрдой памяти. И хотя учёные пишут о какой-то необычайной жажде жизни у предполагаемых долгожителей, дедушка за жизнь не цеплялся. И спокойно отнёсся к тому, что в 72 года у него обнаружили злокачественную опухоль в лёгком. Он приготовился умирать и лежал без сил. Попрощался с нами. А потом опухоль исчезла. И он ещё 20 с лишним лет прожил.

Бабушка прожила девяносто. И она была совсем другой по характеру. С другими привычками. Хотя голодное детство, фронт, болезни и неправильное питание вместе с отсутствием спорта тоже были. Спорт заменяла стирка, уборка, готовка, работа на даче и посещение на дому учеников после целого дня работы в школе... Так что мало признаков долгожительства: ни спорта, ни здорового питания.

Но они были вместе семьдесят с лишним лет. Не завидовали никому и никому не делали зла. На войне хватило битв. Любили свой дом и свою дачу. Обустраивали пространство. Любили и уважали деньги. Покупали в дом хорошие вещи. А бабушка хорошо одевалась.
И на питании никогда не экономили. Ни о ком не говорили плохо. Разве нет других тем для разговора? Дом, работа, любовь - вот эти три вещи могут дать долгую жизнь. Дело не в том, чтобы прожить как можно дольше. Дело в том, как правильно воспользоваться отведённым нам временем жизни. Как построить свою жизнь качественно и счастливо. Вот это важно! Если слишком цепляться за жизнь и все подсчитывать, всего бояться и жить только для себя, можно утратить энергию жизни. А не продлить её…

Чтобы всем жить долго-долго
Чтобы всем жить долго-долго
Автор:
Читайте нас: