-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости

Счастье

Автор Ольга Горячева

Счастье
Счастье

Я открыла глаза, осмотрелась. Явственно пахло мышами. Хотя… Вот откуда мне знать, как пахнут мыши? Я ж их никогда не нюхала.
Поднялась сначала на колени, потом в полный рост. Доковыляла до двери. Потыкалась в неё плечом. Сарай оказался запертым снаружи.
- Да, влипла ты, подруга! – сказала себе почему-то в третьем лице и стала искать, чем можно подковырнуть дверь.

Огляделась. Сарай как сарай. В углу - куча сена. Странно, но выглядит оно свежим. Судя по всему, вчерашняя буря утихла, на улице солнце. Тонкие лучи просачиваются сквозь бревенчатые стены, и оттого весь сарай кажется полосатым. Отчего-то стало легко и весело.
Ну и ладно. Я плюхнулась в сено. А хорошо-то как! Как у бабушки в деревне. В той, прошлой жизни. Когда еще не было никаких забот, проблем, этой вечной усталости.
- Ну, что, убежала? Ха-ха… - одиночество располагало к диалогу с самой собой. - Н-да, говорили мне, от себя не убежишь.
А так хотелось! Покидать вещи в машину – и куда глаза глядят… К черту весь этот бизнес, мужа… Дети выросли, слава Богу, сами могут. Давно надо было что-то изменить в жизни, но всё летело по накатанной. И прилетело. Пустота.

Ну, да ладно. Пострадать – это хорошо, это по-нашему, это я умею. Но надо как-то выбираться. Еще и телефон в машине бросила: ни навигатор не включить, ни позвонить. А, может, и связи-то здесь нет никакой? Гроза эта так не вовремя вчера. Повезло, хоть сарай увидела. Чуть ноги не сломала, пока доползла в темноте. И вот. Где я? Что я? Ладно, сухая. И на том спасибо. Неплохо бы еще машину найти.
И всё равно хорошо! Лежать неудобно, соломинки колют спину, но двигаться не хочется. Вот так бы и умереть! Божья коровка карабкается по сухому листику. «Божья коровка, улети на небо, там твои детки...»
И тут снаружи послышался вздох. Глубокий, тяжелый. Кто-то топтался у двери и дышал. Ой, мамочки! Я, конечно, женщина взрослая, но… И палки-то нет никакой… Ладно, будь что будет.
- Эй, кто там?
Я прижалась к двери, и она… открылась! На меня смотрели большие, умные, добрые глаза. Лошадь! От неожиданности я вскрикнула, потом расхохоталась. Она глядела на меня удивленно, затем пошевелила теплыми влажными губами, как будто что-то хотела спросить. Я прижалась к ее мягкой мохнатой морде. Почему-то вдруг нестерпимо захотелось плакать.
Вот так и стояли мы с ней, обнявшись. Я даже не задавалась вопросом, откуда здесь лошадь? И этот сарай? И кто запер дверь? Наверно, лошадь пришла, не смогла войти и просто легла, привалившись к двери. А вокруг – раннее утро. Солнце освещает вершину холма, на котором мы стоим с лошадью, обнявшись. Видно далеко-далеко! И над холмом – облака! Кажется, их можно потрогать, взять в руки эти громадные, ватные комы, зарыться в них лицом, а потом сесть и по-ле-те-е-еть!
А вон там, внизу – деревушка! И речушка! И купол церквушки! И всё такое родное и знакомое! Неужели я сплю и опять вижу этот повторяющийся сон? Это место я знаю, оно мне снилось на протяжении последних лет пяти. Спокойно! Так не бывает. Или бывает? Вот же оно! С другой стороны холма – моя машина. Я спускаюсь к ней, уже совершенно точно зная, что мне делать. Первым делом – включить навигатор. Отметить место. Больше я его не потеряю!
Машина стояла, не доехав ста метров до указателя «д. Счастье». Моё Счастье. Завела двигатель.
- Я не прощаюсь! Я вернусь! Эй, лошадь, ты слышишь? Я вернусь! Уже очень скоро…

На снимке Дениса Федосеева дорожный знак на Сахалине

Счастье
Счастье
Автор:
Читайте нас: