+29 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости

Деревенский предсказатель

Автор Вячеслав БЕЛЯЕВ

Деревенский предсказатель
Деревенский предсказатель

Весть о скором приезде Трампа моментально взбудоражила деревню. Мужики, которые не занимались собственным производством горячительных напитков, отправились в магазин затариваться. Остальные полезли в погреба и подполы. Женщины принялись готовить закуски и печь пироги. Это был уже не первый приезд долгожданного гостя, и все знали, что делать. Технология встречи и проведения сабантуя здесь была давно отработана и не менялась из года в год.

А история эта началась, когда американский народ выбрал себе в президенты Дональда Трампа. И угораздило же старой Лукерье увидеть этот торжественный момент по телевизору.
Телевизор был новенький, только-только подаренный бабке на 80-летие внуками. И всё свободное время она проводила, любуясь на голубой экран. Вот и нового американского руководителя разглядела при просмотре вечерней программы «Время».
— Дед, иди скорей, Ваську Чистякова американцы своим президентом выбрали! - закричала она своему супругу.
- Совсем из ума выжила, какой из этого алкаша президент? Только вчера вечером видел, как он на полусогнутых домой с фермы пробирался!
Старый в это время занимался очень важным делом на кухне. Перегонял ценный продукт на более качественный и крепкий. Но не откликнуться на возглас жены не мог.
- Смотри-ка, вылитый Васька! - воскликнул он, узрев в телевизоре Дональда Трампа.
- Чудны дела твои, Господи! Не иначе - близнецы! - прошамкала Лукерья беззубым ртом.
Утром про поразительное сходство Васьки с Трампом знала вся деревня. Правда, версия про близнецов рухнула, хотя выглядели они один в один. Сказалась разница в возрасте в тридцать лет. Да это и немудрено. Один - миллиардер в Америке, второй - простой скотник на деревенской ферме. Доходы разные. Трамп мог позволить себе сделать пластику в любой клинике мира, а Васька даже не знал, что это такое.
Выпив очередную стопку местного суррогата, он обнимал корову за шею, прижимался щекой к ее теплой морде и жаловался на свою непутевую жизнь. А она ему в ответ: «Му-у-у ...» Мол, и мне нелегко. Сено затхлое, корма неполноценные, да и стою другой раз в грязи и моче, когда ты не дюж. Родственные души, что тут скажешь!

Когда же до Василия дошла такая весть, и он воочию убедился в своем поразительном сходстве с американским президентом, его словно подменили. Пить перестал, побрился, стал газеты и журналы выписывать, политикой интересоваться. Через пару месяцев с получки купил костюм, написал заявление на увольнение по собственному желанию и отбыл в райцентр. Поближе к цивилизации, так сказать. Хотя пробыл он там недолго. Не тот масштаб оказался. А в областном городе сразу вписался в крутую тусовку. Свёл знакомства с прошлыми вождями нашей страны. Показывал потом односельчанам фотографии, на которых запечатлен рядом с Лениным, Сталиным, Хрущёвым. Но не зазнавался, фотографировался и с простыми людьми.
Про родную деревню тоже не забывал. Каждый год летом обязательно выбирался на недельку в сельскую местность. Когда приезжал, был хмур и неразговорчив. Видно, высокие государственные думы сразу не отпускали. Односельчанам же было интересно, что там, в верхах, делается, что их ожидает в ближайшем будущем: бежать в магазин скупать крупы и сахар или можно немного погодить. И нашли они к Ваське ключик. Старая Лукерья подсказала.
- Крепкие напитки кому хошь рот развяжут! - прошамкала она в ответ на вопрос соседки. - Я по деду своему знаю. Молчит целый день, слова мне не скажет. А как напробуется своей продукции, так хоть из дома уходи. Говорит и говорит, аж ухи вянут!
Решили организовать выезд на природу и Ваське, которого уже иначе, как Трампом, и не называли. Пригласили. Поляну накрыли на зеленой лужайке близ местного озера. Тепло, солнышко светит, птички поют, легкий летний ветерок слегка шевелит зеленые травяные заросли. Благодать, одним словом! Женщины разделись до купальников, мужики - кто в трусах, кто в легких летних одежах, ребятня занялась своими делами.

К приходу Трампа разложили на большой скатёрке разнообразные закуски, бутылки с горячительными напитками манили к себе особо нетерпеливых.
Васька появился при полном параде. Костюм чуть топорщился на его оплывшей фигуре, бордовый галстук сдавливал толстую шею, в начищенные черные полуботинки можно было смотреться, как в зеркало. Все думали, он хоть пиджак скинет, но, видимо, наш Трамп так вошел в образ, что этого не случилось. Поздоровался он с односельчанами и устроился на травке у импровизированного стола. Выпили по первому стакану, закусили, повторили процедуру, стали приставать к Трампу с вопросами. После второго стакана он стал жаловаться на тяжелую городскую жизнь, затхлый воздух и суету людскую. После третьего признался в любви к деревне и своим односельчанам. А после четвертого Ваську понесло... Всё рассказал. Про обстановку в мире, планы родного правительства, про цены в магазинах на крупы и сахар.
Правда, не все мужики дожили до этих откровений. Многие здесь же, у стола, на травке отрубились. Но это ничего, жены им на следующий день все пересказали.
Но, как ни странно, все предсказания Васьки в будущем сбывались. Видно, не зря он в политику ударился и вращался в столь высоких кругах.

Рисунок Владимира Любарова.

Деревенский предсказатель
Деревенский предсказатель
Автор:
Читайте нас: