+24 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости

Железная дорога - труженица

В 1972 году началось строительство железной дороги Белорецк - Чишмы. Этот участок стал завершением Южсиба и состоял из трёх частей: Белорецк - Карламан, Карламан - Дёма и Дёма - Чишмы. После сдачи железной дороги в декабре 1977 года уже в феврале 1978-го по ней прошёл первый поезд Сибай - Уфа, а в мае 1978 года - поезд Магнитогорск - Москва.

Железная дорога - труженица
Железная дорога - труженица

Дорога строилась электрифицированной, одновременно с ней электрифицировалась и железная дорога Магнитогорск - Белорецк. Важным было то, что по завершённому Южсибу, минуя Транссиб, сразу пошли грузовые составы на БАМ. Неслучайно в народе направление Белорецк-Чишмы называли «Башкирским БАМом».

Те из белоречан, кто постарше, помнят, как шли через Белорецк транзитные пассажирские поезда Москва - Кустанай, Москва - Целиноград, Москва - Караганда.

Как известно, строительство БАМа «золотой стыковкой» в 1984 году не закончилось. Долгострой аварийного Северомуйского тоннеля, сданного в эксплуатацию лишь в 2003 году, снабжался главным образом по ветке Южсиба. Такой ситуация оставалась даже после провозглашения независимости Казахстана в декабре 1991 года.

Стройка Белорецк - Карламан описана в книге «Айгирская легенда» Бориса Павлова. Тогда посёлок городского типа Инзер стал официальным центром Всесоюзной ударной комсомольской стройки «Железная дорога Белорецк-Чишмы», к нам ехала молодёжь со всего Советского Союза.

Для нормальной эксплуатации узловой станции в Инзер приехали профессиональные железнодорожники, для которых с нуля был выстроен жилой район и объекты соцкультбыта: детсад, школа, клуб и торгово-бытовой центр.

Население Инзера выросло в разы. Инзерский леспромхоз получил прямой железнодорожный выход в лесодефицитные районы Предуралья, а также на фанерный, мебельный и спичечный комбинаты Уфы. По сравнению с отправкой леса и лесоматериалов по белорецкой узкоколейке леспромхоз оказался в самом выгодном в Белоречье местонахождении. Соответственно, росли окружающие Инзер сёла. К примеру, в Маныште сделали внепроектную остановку поез-
дов.

Железная дорога Белорецк - Карламан послужила своеобразным шаблоном для сданной в 1990 году автотрассы Карламан - Архангельское - Инзер - Белорецк.

Виталий МИТКАЛЁВ.
Фото из личного архива.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

Железная дорога - труженица
Железная дорога - труженица
Автор:
Читайте нас: