+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости

Добро продлевает жизнь

Автор Анна Кирьянова

Добро продлевает жизнь
Добро продлевает жизнь

Один старый человек брёл домой в подавленном очень настроении. Ему сказали в больнице, что ситуация понятная и неутешительная. «Сделать ничего нельзя; ну, витамины попейте. А чего вы, собственно, хотели? Вам лет-то сколько, уважаемый Николай Степанович?»
Семьдесят пять. Николай Степанович отлично помнил, сколько. И, в общем, прав был доктор, хоть и резок. Семьдесят пять - это много. Пожил, уступи место другим. И не требуй невозможного… Кроме того, Николай Степанович бедный был старик. Пенсия небольшая, а надо ещё платить за съемную комнатку. Квартиру дочь продала, ей очень деньги были нужны. Обещала купить другое жильё, да хоть бы комнатку, но не получалось пока. Расходов много. Всё очень дорого, но можно прожить скромно даже на маленькую пенсию…

Николай Степанович чуть не споткнулся о щенка. Сидит щенок на дороге. Совсем один. И смотрит золотистыми глазками. А уже холодно. И щенок серенький весь дрожит… Николай Степанович хотел обойти его, а тот побежал за ним неуклюже. Совсем маленький. И глазки золотые…
«Ну куда же я тебя возьму? Я старик. Мне 75 лет. Я бедный старик. У меня пенсия маленькая. И комнатка маленькая, да и та не своя. И у меня болезнь. Жизнь моя тоже маленькая, маленько мне осталось. Ну куда же я тебя возьму?» - говорил щенку старик. Но взял. Взял малыша на руки, посадил под куртку. Стало тепло и щенку, и Николаю Степановичу. И они пошли домой. В комнатку. В общежитие, где никому дела не было, кого ты принёс. И с кем живёшь…
Николай Степанович дал щенку супа с хлебом. И сам поел. Аппетит появился! Потом вытер лужу за новым сонным другом. А потом они легли спать на старом диване. Николай Степанович только успел щенку сказать, что его теперь зовут Цезарь. Красивое имя! И что ничего бедный больной старик Цезарю не гарантирует. Даже что проснётся - не гарантирует…

И что? Цезарь вырос в небольшую потешную собачку. И прожил почти двадцать лет! Столько же, сколько и Николай Степанович. Они хорошо жили. Потому что Николай Степанович теперь озабочен был не болезнью и старостью, но и чем кормить собаку. Позвонил знакомому, которого с молодости знал. Тот предложил тихую работу - статьи править. А это небольшие, но нужные денежки. И дочь всё-таки купила отцу комнатку, вернее - выкупила ту, которую он снимал.
И с собакой же нужно гулять. Николай Степанович сначала против воли себя заставлял выходить в сквер с Цезарем, где была собачья площадка, а потом привык. И перезнакомился там с хорошими людьми, хозяевами других собачек. Стал общаться и беседы вести…

Никто не знает, сколько проживет. Это никому неизвестно. Но вот прожили они вместе почти двадцать лет. И даже если думаешь, что лет и проблем много, а жизни и денег - мало осталось, может оказаться, что это не так. Жизнь - она вообще маленькая, но добро ее продлевает, наполняя, увеличивая и наделяя смыслом. И надо успевать делать хорошее, даже если кажется, что времени совсем не осталось…

 

Добро продлевает жизнь
Добро продлевает жизнь
Автор:
Читайте нас: