+7 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости

Она была светлым человеком

Воспоминаниями о Нине Зиминой делится полковник в отставке Николай Портнов

Она была светлым человеком
Она была светлым человеком

Впервые с Ниной Зиминой я познакомился в школе рабочей молодёжи № 2, куда после более чем благополучного окончания ГПТУ-35 под тёплой, но строгой отеческой опекой Павла Ивановича Талалаева и поступления в цех № 11 в качестве токаря, я прибыл для получения среднего образования.

Итак, шёл 1970 год. Запомнились какие-то события, факты, истории. Но годы шли, «взрослела голова», и эти воспоминания об учёбе и Нине Николаевне тоже приобрели свою взрослость. Стали другими оценки жизни, конечно, по-другому стал цениться и тот вклад, который она внесла в мою судьбу.
В девятом классе ШРМ № 2 я проучился два года. Первый был тяжким, и я решил бросить учебу. Но на следующий год Нина Николаевна помогла сдать «хвосты», и я учился уже полноценным десятиклассником, что помогло после срочной службы в армии поступить в военное училище.
Наша школа рабочей молодежи дала городу много знаменитостей. Достаточно сказать, что в ней тогда учились знатные белорецкие волочильщики Асылгужин и Кокорышкин.А Нина Николаевна ко всем находила подход, всех могла заинтересовать. На её уроках русского языка и литературы количество учеников неуклонно росло, а на математике уменьшалось. Нина Николаевна никогда не делала замечаний ученикам, даже если кто-то засыпал на уроке. Она оправдывала своих взрослых школьников, говорила: «Он же после ночной смены». Или: «Ему же после уроков в ночь на работу».

Однажды у нас организовали КВН (это в вечерней-то школе). В одном из заданий необходимо было составить подобие рассказа. Автором от нашей команды, конечно, выступила Нина Николаевна, а читал рассказ я. Это надо было видеть и слышать! Зрители лежали от смеха. Конечно, заслуга это была не моя, а Нины Николаевны. Но после этой игры по Белорецку с номером из КВН я где только не выступал, иногда даже с Ниной Николаевной.

1974 год. Последний экзамен. Аттестаты получены, закончилась школа. Кому - домой, кому-то пора на работу. Тогда речи о «выпускных мероприятиях» не было, не принято было их проводить в этой школе. Но Нина Николаевна с этим не согласилась и предложила провести свой выпускной. Мы все были за! Выпускной вечер состоялся дома у Нины Николаевны! По-моему, она жила в то время на улице Луначарского.

Потом меня призвали в ряды Советской армии. К сожалению, в Белорецк я уже не вернулся. Служба привлекла меня больше, чем токарное дело. Закончив Орджоникидзевское высшее военное командное училище имени С.М. Кирова, я много где служил, закончил военную карьеру в 2001 году в звании полковника.

Ни в один свой приезд в Белорецк, где и по сей день живут все родственники, я не проходил мимо дома Нины Николаевны. Мы подолгу сидели и беседовали, иногда даже песни пели. Она дарила мне как отдельные стихи, так и книги, сборники с дарственными надписями. Благодаря ей я узнавал о творчестве белорецких поэтов, знаю Сухова, Донского и других. В общем, от Белорецка я с помощью Нины Николаевны не отрывался.

Часто вспоминаю дорогую нашу Нину Николаевну. Она многое значила в нашей жизни. И была очень светлым человеком. Её образ навсегда останется в сердцах тех, кто имел счастье знать её лично.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

Она была светлым человеком
Она была светлым человеком
Автор:
Читайте нас: