+22 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости

Жительница Белорецкого района выпустила книгу о родном селе

Эту девушку я впервые встретил в зигазинской школе, где она в ту пору работала. Анна Калугина с увлечением рассказывала об истории своего родного села. В каждом населённом пункте бывают такие люди, благодаря которым сохраняется историческое наследие.

Жительница Белорецкого района выпустила книгу о родном селе
Жительница Белорецкого района выпустила книгу о родном селе

И вот очередная встреча: Анна подарила редакции свою книгу, которую посвятила родной Зигазе. «Сердцу родная сторона…» - так называется этот труд, где собраны материалы по истории села. Книга напечатана в городской типографии, и она насыщена исторической информацией, причем самой разнообразной.

Вообще, Зигаза – село особенное. Когда-то здесь располагался доменный завод, который был первым на Южном Урале, где на производстве использовалась сила пара. Анна Калугина в своей книге подробно касается всех этапов деятельности завода.

Она приводит две версии основания села. Первая гласит, что в 1888 году сюда с разведывательной экспедицией приезжал некто Зигазинцев. Он осмотрел местность и обнаружил залежи руды. Вторая версия, наверное, больше официальная: в 1887 году Никита Дмитриевич Шамов и его сын Иван отправились на охоту и, проезжая по своим землям, обнаружили выход руды.

Никита Дмитриевич Шамов – выходец из крестьян Вятской губернии - являлся основателем завода. В книге говорится: «Вступив в компанию с Н.С. Кальсиным, М.А. Сазоновым и Лаптевым, он завёл крупные лесные промыслы».
Зигазинский завод в те годы был уникальным. Во-первых, он находился в непосредственной близости от многочисленных выходов железных руд. Во-вторых, завод был самым передовым и очень компактным. В годы советской власти он был национализирован, позже производство было остановлено. Затем завод снова сумели пустить в ход, но проработал он недолго: в конце 30-х годов прошлого столетия производство было закрыто окончательно.

- Я занималась в краеведческом кружке, - рассказывает Анна Калугина. – Первоначально искала исторические сведения о своих предках, первых поселенцах Зигазинского завода, а потом появилось желание собрать данные об истории села.

Как уже говорилось, в книге собрано множество материалов, отражающих целую эпоху. Отдельные главы посвящены обрядам, поверьям и обычаям.
В Зигазе в старые времена жили люди из числа староверов-беспоповцев.
В селе когда-то была и красивая церковь, носящая имя Святой Троицы. В годы советской власти её разобрали по бревнышкам и отдали их на строительство жилых домов.

Сегодня Зигаза – относительно небольшое поселение в живописнейшем месте Южного Урала. Живут там русские и башкиры. Живут дружно, пытаясь сохранять свои традиционные уклады.

Вообще, Зигаза – это яркий пример добрососедства, где два народа давно и крепко сплелись культурами.

Материалы для книги Анна Калугина черпала из открытых источников. Собирала и записывала воспоминания старожилов. Пользовалась и данными на тему истории сел Белоречья, которые в разные годы были опубликованы в нашей газете.
Тираж книги относительно небольшой, но, по словам Анны Калугиной, это только начало: возможно дополнительное издание, если возникнет интерес со стороны выходцев из Зигазы.

Игорь Калугин. Фото автора.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Жительница Белорецкого района выпустила книгу о родном селе
Жительница Белорецкого района выпустила книгу о родном селе
Автор:
Читайте нас: