-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости

Деньги - в мусор

Автор Татьяна Алимова.

Деньги - в мусор
Деньги - в мусор

Пенсию баба Люда привыкла снимать с карты всю сразу до копейки. Не доверяла она этим современным выдумкам.
- Не понимаю я, где эти деньги находятся! Где хранятся? - говорила она сыну, который уже много лет жил в другой стране. - Пусть лучше на виду, в моем кошельке!
Сын звал мать к себе, но она так и не решилась на переезд.
«А как там? А что там? - думала баба Люда. -Будет ли свой угол? Своя постель? А с кем прогуляться вечером? Посудачить?»
- Нет, сынок, не поеду! Да и тебя обременять не хочу! Ни за что я на чужой шее сидеть не буду! И с протянутой рукой не пойду! - приняла она окончательное решение.

В тот день, как всегда, старушка сняла в банкомате все деньги до копейки. Да какие там деньги, слёзы одни. Обычно сразу покупала крупу, пару килограммов мяса, сахар и сливочное масло. Позже добирала понемногу, на что хватало. А в тот раз по нужде старушку прижало, и она, минуя супермаркет, побежала домой. Зайдя домой, второпях положила пакет с деньгами на пуфик в коридоре, где со вчерашнего дня мешок с остатками от селедки лежал на выброс. Иногда, пару раз в год, позволяла она себе этот деликатес.

Потом что-то старушку отвлекло, и деньги так и остались лежать на пуфике в целлофановом пакете, в таком же, как остатки селедки. Вечером смела пакет в ведерко и пошла мусор выбрасывать. По старинке она ходила на мусорку только с ведром.
- Не по мне это - мусор в пакете носить, - говорила она своей подруге, такой же старушке.

Утром кинулась за деньгами, а нет их. Обыскала весь дом. Залезла даже в те места, куда точно не могла положить пакет с наличностью: ну а вдруг?.. Лет-то немало бабе Люде - семьдесят шесть. Вот и исследовала каждый сантиметр однокомнатной квартиры. Но денег нигде не было. Словно сквозь землю провалились. Через пару часов стало абсолютно ясно, что вся пенсия ушла вместе со скелетом селедки на помойку. Баба Люда присела в кресло и горько расплакалась.
«Ничего не успела купить. Как же жить целый месяц?!» - тяжко вздыхала она.
Прибитая горем, она встала и поковыляла к серванту. Вытащила заначку. В носовой платочек была сиротливо завёрнута двухтысячная купюра. На прошлой неделе все сбережения ушли на ремонт старенькой стиральной машинки. Баба Люда составила список того, что можно купить на две тысячи. Вышло немного, но с голоду дней десять не умрёт.

Побрела в кухню, открыла холодильник. Немного молока, пара яиц, кусочек сливочного масла, несколько картофелин, морковка, полпачки творога. «Неделю проживу!» - обрадовалась старушка.

Никому ничего не сказав, баба Люда протянула две недели. На две тысячи купила хлеба и крупы, маленькую бутылку постного масла, капусты, сахара. «Не могу без сладкого чая!» - оправдалась она сама перед собой.

Когда совсем всё закончилось, соседка позвала пить чай со свежими плюшками. Радости бабы Люды не было предела. «Вот и сыта! Какое счастье! Надо будет, когда получу пенсию, позвать Валю на обед. Приготовлю перчиков фаршированных! Нет, пельменей налеплю. Ой, может, лучше наваристого борща приготовить?» - под такие счастливые мысли баба Люда уснула.

И приснился ей замечательный сон, как сидит она и пьёт чай с баранками и малиновым вареньем, а сын подливает ей из большого пузатого чайника! Утром, только проснувшись, набрала номер сына.
- Мам, ну мы ж с тобой договаривались: только вечером созваниваемся, - раздраженно сказал сын. - Занят я! Всё, давай, до вечера, - даже слова не дал сказать и отключился.
«Какой молодец у меня Петя! Работает! Ладно, проживу как-нибудь. Сухари вон ещё есть!»- радостно вспомнила она. Три дня питалась размоченными сухарями. А ещё обнаружилась банка с остатками мёда. На четвёртый день, подгоняемая голодом, старушка пошла в пункт сбора макулатуры. Там работал Иваныч, сосед бабы Люды.
- Доброго здоровья тебе, Иваныч! - приветствовала она пожилого мужчину.
- Привет, Люся, - не отрываясь от сортировки бумаги, промолвил сосед. - Машина вот-вот придёт, а мне только что три связки принесли. Тороплюсь. Ты чего-то хотела? - поднял голову Иваныч.
- Так давай я тебе помогу! - оживилась старушка.
«Вот повезло!» - счастливо подумала она. Иваныч обычно давал пацанам по сто рублей, когда они помогали ему сортировать бумагу. Вдвоём быстро управились. Присели отдохнуть на лавку. Иваныч закурил. Тяжело громыхая на ухабах, к киоску подъехал древний «Зилок».
- Люд, спасибо тебе, помогла, а теперь иди домой, ну что ты тут под ногами будешь мотаться? - с досадой молвил Иваныч.
- Да, конечно, - прошептала бабуся и отправилась прочь.
«Ну с чего я взяла, что он мне сто рублей даст?» - ругала сама себя женщина. А воображение не переставало рисовать, чего бы такого она купила, хотя на соточку совсем не разбежишься. Но мозг продолжал спорить сам с собой: «Хлеба и молока. Нет! Картошки и масла! Лучше сахара!»

Войдя в квартиру, баба Люда села на пуфик и горько расплакалась. К вечеру вспомнила, что Света из сорок восьмого дома устроилась в офис на станции уборщицей. Засыпая, баба Люда решила: «Завтра пойду, попрошусь туда»
- Свет, а возьмут меня тоже пол мыть? - в восемь утра голодная старушка стояла рядом с неистово работающей шваброй Светланой.
- Чего это ты? - удивлённо окинув бабу Люду взглядом, отвлекалась от работы женщина.
- Да надоело дома сидеть. Хочу вот поработать.
Света придирчиво осмотрела соседку по двору ещё раз.
- А ну, признавайся, что случилось? Круги под глазами! Да и осунулась как! Что произошло?
Светлана вытерла платком вспотевшее лицо и выжидательно глянула на бабу Люду.
- Ничего не случилось. С чего ты взяла? Всё хорошо у меня, - испуганно молвила старушка.
- Голодная? - в лоб спросила Светлана. - Неужели Петьке деньги отправила? Вот гад! И он с тебя тянуть начал. Один единственный порядочный сын на весь двор был. Не присылал ни хрена, но хоть и не тянул. Вот ведь, а! - Светлана в сердцах хлопнула себя обеими руками.
- Что ты! Что ты! - испуганно забормотала старушка, - потеряла я пенсию. Всю до копейки. Понимаешь. Беда-то какая!
Света так и села:
- Ну ты даёшь? А как живёшь-то?
- Нормально! Нормально живу. Есть продукты. Всё хорошо. Ладно. Ты работай. А я пошла. Пошла я, - и баба Люба посеменила домой.
- Постой! - крикнула Света. - Давай я тебе денег дам. Взаймы? А?
Баба Люда притормозила, но, вспомнив ситуацию Светы, покачала головой.
- Нет! Внуков корми.
У Светы было трое внуков. Сироты. Светин сын со снохой погибли два года назад. Она одна поднимала детишек. Ей помогал кто чем мог.

Вечером того же дня позвонила соседка Надя.
- Люд, ты че делаешь-то? Приди ко мне, а? Я тут с пельменями затеялась, да силы не рассчитала.
Баба Люда не удержалась и заплакала.
- Бегу, бегу.
Ужин был в тот вечер потрясающий. «На три дня вперёд наелась», - радостно думала она, а на следующий день Васильевна с третьего этажа принесла пирожков с картошкой.
- Вот, Люда, помяни братьев моих.
- Да им же вроде в июне година, - удивилась старушка.
- Поминать никогда не грех, - поджала губы соседка, - возьмёшь пироги-то?
- Возьму, возьму, - спохватилась баба Люда.

Поздно вечером следующего дня к дому подъехали «Жигули», из них выбрался молодой парень. В руках у него был увесистый пакет.
- Баб Люд, привет. Курицу тебе привёз, рубили вчера. Яиц Эля положила, помидоры созрели, огурцы, а заодно и хлеба купил. Есть хлеб-то у тебя?
Бывший сосед, внук закадычной умершей недавно подруги, теперь переехал в частный дом, смотрел на бабушку с надеждой, что она откроет сейчас и ему свою тайну.
- Есть хлеб, есть, Валерка! Идём чайком напою.
- Идём, - обрадовался Валера.

Баба Люда сникла. Уж не первый раз потчевал он ее домашней курочкой да яйцами, но никогда не проходил и не садился за стол. Всё торопился, хотя баба Люда всегда приглашала. И вдруг согласился! Такого поворота она не ожидала.
- Ой, Валерка, а заварки-то и нет у меня, забыла купить. Вчера закончилась.
- Ты ж сразу с пенсии покупаешь на месяц? - парень пристально посмотрел в глаза старушке.
Та, не выдержав тяжелого пронизывающего взгляда, отвела взор.
- Да бабки приходили ко мне. Чаи гоняли. Вот и нет заварки.
- А ещё чего нет? - строго спросил парень. - Всё остальное тоже бабки съели?
- Что ты? - замахала руками старушка. - Всё есть у меня.
- Показывай! - не растерялся парень.
- Чего это вдруг? - подбоченилась баба Люда. - За куру спасибо, чая нет, оказывается. Иди, иди, милый, тебя жена ждёт.

Бабушка выпроводила парня. На следующее утро Валерка подъехал к конторе. К нему вышла Светлана.
-Тёть Свет, не раскололась она. Надо ещё что-то придумывать. У меня больше не возьмёт. Вот ведь гордая старушка! Сколько там дней ей до пенсии  осталось?

Деньги - в мусор
Деньги - в мусор
Автор:
Читайте нас: