+29 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости

Защитная сила слов

Автор Екатерина Милютина.

Защитная сила слов
Защитная сила слов

Я с огромной любовью вспоминаю свою бабушку, которой нет уже много лет. Ее забавные присказки, которые так веселили меня в детстве, оказались не просто шуточками-прибауточками, а настоящей мудростью, не единожды спасавшей меня от беды.

В детстве для меня не было большего счастья, чем отправиться на лето в деревню к бабушке. Она обожала меня, баловала, пекла мне плюшки, а я уплетала их, намазывая сверху вареньем. У бабули был небольшой уютный домик с садом и огородом, за которыми она «ходила», как она выражалась. Это сейчас я понимаю, что «ходила» означает - ухаживала. А когда бабушка говорила мне, что пошла ходить за огородом, я представляла, что она выходит на дорогу за свой заборчик и ходит вокруг двора.

Я вообще многого не понимала из того, что выдавала моя баба Вера. На все случаи жизни у нее были присказки.
Когда она меня купала, то все время приговаривала: «С гуся вода, с Катеньки — вся худоба». Я спрашивала, почему вода — с гуся? Ведь в ванне-то сижу я? И какая такая худоба с меня? Я была вполне себе упитанным ребенком, а после бабушкиных плюшек еще упитаннее становилась. Бабуля на все мои расспросы отвечала: «Много будешь знать — скоро состаришься». Стариться мне не хотелось, и я отставала.
Как-то пришла к нам соседка, тётя Галя. Бабушка её не жаловала, твердила, что у неё глаз черный. Да какой там черный? Обычные серые глаза были у тёти Гали. Но бабуля каждый раз после её ухода произносила странную присказку: «Через губу капнуло, в горшок ляпнуло. Течи-потечи, сгинешь в печи». Мне было так смешно!

Летом у бабы Веры был день рождения. Приходили её деревенские подружки. Выпив лишку самодельной бабушкиной наливки, они начали спорить: вот-вот поругаются! Тогда бабушка, стукнув ладошкой по столу, громко приказала: «Не зубать!» А потом добавила: «Отмолчишься — будто в раю отсидишься!» Это она повторяла и когда у нас жила, а мои родители начинали при ней ссориться. Позже я узнала, что в пылу ссоры люди могут друг на друга сильный негатив наслать, а от него, как известно, один вред и болезни всякие. Поэтому бабушка любую ругань пресекала.

Я сейчас безумно рада, что все эти высказывания потихоньку записывала. Даже тетрадку завела, назвала её: «Бабушкины приколы». Если бы я знала, как эти «приколы» мне в жизни помогут! Но об этом чуть позже.

Ещё расскажу о бабулиных перлах. Однажды — мне тогда было лет 10 — заглянул к ней плотник Гриня. Баба Вера его сама позвала, лавку поправить в саду нужно было. А Гриня возьми и брякни, что сад у нас богатый. Я сидела на крыльце и видела, как бабушка сложила за спиной фигу и двинулась на дядьку, причитая:
— Вот тебе дуля — промеж глаз пуля! И в задницу перо, чтобы след замело!
Гриня тогда позорно бежал, обозвав бабу Веру малохольной. Как же я хохотала!
— За что ты его так, ба? — спросила я, икая от смеха.
— Да ты бы смеяться не стала, если б у нас сад весь посох и ни одного яблочка не принёс! — заявила бабуля.
И объяснила, что так могло случиться, потому что плотник позавидовал. А где зависть — там сглаз! Я запомнила и этот урок бабушки.

Когда уже в городе к маме пришла её приятельница и стала приторно меня расхваливать, я выдала ей и про дулю-пулю, и про перо в задницу. Мама чуть сквозь землю не провалилась, а тётка эта противная посмеялась и вскоре смылась. Как же потом мама на меня кричала, тогда я ей заявила: «Не зубать!» От неожиданности она сразу замолчала.

Но следующее моё лето у бабушки накрылось медным тазом. Отправили меня в лагерь. Я слышала, как мама разговаривала с бабой Верой, когда та позвонила нам с деревенской почты. Она сказала бабушке, что та девочке (это мне) мозги всякой фигней неприличной забивает. Я поплакала, но поехала в лагерь…

А через год родители забрали бабу Веру к себе — она болеть стала часто. И 14 лет бабуля прожила с нами. Только однажды я на неё сильно обиделась. Мне было 17 лет, я привела домой парня, в которого была влюблена. Бабушка на него посмотрела и прошептала:
— Чудо-юдо мосальская губа, сгинь без следа!
Вовка — мой любимый — после этого ко мне начисто охладел. Как сказала любимая бабуля: «Кислым залило, от нас открутило!»
И объяснила мне, что плохой этот парень, до беды бы меня довел. Я плакала, страдала, обижалась, но на бабулю не ругалась. Потом мы помирились. Я пыталась выяснить у бабушки, что такое «мосальская губа», но она толком и сама не знала. Вовку я быстро забыла. В 20 лет вышла замуж, жениха Ромку баба Вера нормально приняла, потом даже полюбила, внучком называла.

Родители подарили Ромке машину. И мы с ним как-то увидели, как тётка незнакомая около нашего дома перед автомобилем плюнула — чуть ли не на колесо. Особого значения не придали. На следующий день был выходной, и мы отправились на машине за город. День был славный — тихий, солнечный, морозный. Накатались мы на лыжах, поужинали в ресторанчике, возвращались домой уже поздно вечером. Метель поднялась. И тут на заснеженной дороге нашу машину занесло, муж не мог справиться с управлением, мы летели к обрыву… И вдруг я увидела бабу Веру. У меня в ушах зазвучал её голос:
— Конь хромой, подавился слюной. Слюну выплюнет, походку выправит!

И в этот момент авто наше остановилось, как вкопанное. Я проморгалась: никакой бабушки нет и в помине. От страха что ли привиделось? Через час мы были дома и выяснили, что баба Вера ровно час назад этот заговор говорила, стоя у окна. Как будто почуяла, что нам опасность грозит. Но как она про слюну (тот плевок под колеса) узнала? И почему я увидела ее и услышала голос? Она и сама объяснить не смогла. Мистика, да и только.
После этого я поняла, что бабушка всеми своими присказками беду отводила, которую могли принести недобрые люди. Теперь-то я знаю, что черный глаз — не всегда черный, просто через него чернота из души у злых людей прёт. Так и получаются сглаз да порча.
И парня моего первого бабуля не зря шуганула. Потом я узнала, что он просто невесту с квартирой искал. Он же старше меня был на 8 лет. Правда, невесту богатую он всё-таки нашел, но, став его женой, она скоро в больницу попала и умерла. Ох, отвела от меня тогда беду бабуленька моя!

Когда у меня родилась дочь, я назвала её Верой. И когда купала, всегда говорила:
— С гуся вода, с Верочки — вся худоба.
Бабуля объяснила, что худоба означает что-то худое, плохое, а присказка защищает ребёнка и от сглаза, и от болезней.
Бабушке было 76 лет, когда она умерла. И ещё раз она спасла меня уже после смерти.
Муж мой тогда любовницу завёл. Как околдовали его. Я не знала, что делать. Плакала ночами. Тогда мне и приснилась баба Вера и сказала: «Помяни слово мое!» Я проснулась, стала думать, что бы это значило. И поняла: бабушка имела в виду один из своих заговоров. Я выследила Романа с его девицей и произнесла, глядя на нее: «Чудо-юдо мосальская губа, сгинь без следа!» Буквально через неделю муж стал прежним, просил прощения, в любви клялся, говорил, что бес его попутал. И после этого стал образцовым и любящим мужем. А мне подружка потом сказала, похоже, что на моего Ромку порча-оморочка была наведена. Но как бабушка об этом узнала?

А я-то в детстве смеялась, её присказки приколами называла. Думала, она шутит так. Но в каждой шутке есть только доля шутки.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

Защитная сила слов
Защитная сила слов
Автор:
Читайте нас: