+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости

Говорите по-русски!

Прошло пару месяцев, как в одном из номеров нашей газеты вышла статья, посвященная русскому языку, точнее, в ней говорилось о том, как наш язык наводняют иностранными словами. Одни только вывески на магазинах чего стоят! Сплошь и рядом – английские названия. Я тогда задался вопросом: «Нас что, оккупировали?» На эту публикацию пришёл отклик. Всего одно письмо!

Говорите по-русски!
Говорите по-русски!

Но я безмерно был этому рад. Сейчас мы все общаемся в основном в интернете, в крайнем случае можем позвонить друг другу. Письма друг другу люди не пишут. Хотя было время, когда в редакцию приходило до сотни писем в неделю.
Написала нам бывшая учительница. Письмо долго лежало у меня в столе, и я, если честно, не знал, что с ним делать. Но недавно мне позвонили из одной организации и спросили: «А почему вы не были на флешмобе?»
Я было хотел ответить: «Говорите со мной по-русски!» - но не хватило духу. И вот тогда я решил опубликовать тот единственный отклик на мой вопрос. Согласитесь, лучше поздно, чем никогда.
К этому времени наша читательница прислала еще одну заметку. Думаю, на волне русофобии, захватившей мир, и поголовного «переодевания» наших так называемых «звёзд», которые предпочли побыстрее смыться подальше от своей Родины, и это мнение россиянки, прожившей 80 лет и почти полвека из них преподавая уроки истории, будет к месту.
Игорь КАЛУГИН.

Говорите по-русски!

Меня очень впечатлила статья «И снова о великом и могучем». Полностью согласна с тем, что русский язык необходимо охранять от иностранных вливаний.
Шла я как-то по площади Металлургов. И на входе в кафе вижу объявление, что заведение закрыто на ребрендинг.
Долго думала, что означает это слово. Я хорошо знаю немецкий, правда, это мне не помогло. Гляжу, идёт мой ученик, я его спрашиваю:
- Что такое «ребрендинг»?
Он оказался умным мальчиком, объяснил, что хозяин меняет название заведения, которое было до этого. Я поблагодарила парня за новые для меня знания, а сама подумала: а что, по-русски написать нельзя было? Да, очень похоже на то, что нас всё-таки оккупировали. Почему мы постепенно, но перестаем говорить на русском? На чистом, прекрасном, могучем русском языке! Зачем писать название магазинов на латинице? Жизнь движется вперед, прогресс не остановить. А мы возвращаемся к древности?
Если мы родились русскими, мы должны оставаться русскими и говорить по-русски! У нас великая культура. Нам ли преклоняться перед кем-то? Воистину прав был Фёдор Иванович Тютчев, хотя это было сказано им еще в 19 веке. Поэт писал о слепом преклонении перед Европой:
Как перед ней не гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В её глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.

В ходе последних событий, связанных с Украиной, во многих прозападных странах распространилось мнение, что наш народ должен стыдиться, что мы – русские. Но как историк, я ответственно заявляю, что этого никогда не будет!
И вновь хочу обратиться к заметке, вышедшей в нашей газете. Она касалась жён декабристов, где автор размышляла, подвиг ли совершили сами декабристы, а главное - их жёны, последовав в Сибирь за любимыми.
Должна сказать, что тема декабристов была одной из самых моих любимых, когда я преподавала в школе историю государства Российского.
Начну с того, что сами декабристы – это цвет общества, элита России 19 века. Умнейшие, образованные офицеры. Для них фраза: «Честь имею!» - была не просто словами, а высшим символом служения Родине. Имея всё: звания, почёт, достаток, владея крепостными крестьянами – они, по сути, пошли против самих себя, призывая сделать Россию республикой, то есть ограничить самодержавную власть Конституцией и законом.
Да, они выступили против царя, которому присягали в верности, но сделали это для народа, думая о тех, кто не имел никаких прав, был унижен и жил по воле своих господ. Осуждённые декабристы ехали в Сибирь, лишённые всех привилегий и богатств. И одиннадцать женщин, ставя превыше всего священный долг супружества и повинуясь клятве верности, данной на венчании, решили следовать за мужьями и разделить их судьбу. Они оказались буквально на краю света, но рядом с мужем. Конечно, это подвиг! Без всяких вопросов.
Я часто повторяю, чтобы понять современность, надо оглянуться назад. Тем, кто хоть немного интересуется историей, советую прочитать книгу А. Гессена «Во глубине сибирских руд». Уверяю, многие вещи вам станут понятнее.
История расставляет всё на свои места, но подвиг патриотов России не должен забываться. Каждый из тех, кто встаёт на защиту Родины ради будущего страны, - наши герои. И их поступки не очернить никому.
Валентина Евдокимова, ветеран труда, бывший учитель школы № 20.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Говорите по-русски!
Говорите по-русски!
Автор:
Читайте нас: