+29 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости

Жила-была баба Аганя

Баба Аганя была в семидесятые годы самой древней жительницей Нижнего селения. Сколько ей было тогда лет – Бог знает. Но мою бабушку она, кажется, называла дочкой.

Жила-была баба Аганя
Жила-была баба Аганя

Баба Аганя была щуплой старушкой небольшого роста в длинной с запоном юбке, которая подолом мела землю. Бабушка всегда звала бабу Аганю читать поминальный канон на годины, а также молебствовать на все христовы праздники.

Мы, бывало, с моим братом Славкой заберемся на печку и в щелочку между кладкой и стеной смотрим в соседнюю комнату, где молилась баба Аганя. Особенно интересно было на Пасху. Баба Аганя молитвы не просто читала, а пела. Пела торжественно, с особой проникновенностью. Мы начинали шепотом ёрничать и посмеиваться, но потом вдруг и в наши души проникала важность этого события, о котором мы почти ничего не знали. Перед нами начинала простираться Вселенная. Правда, мы это плохо осознавали.

«Христос Воскресе! – возглашала баба Аганя.
Какой такой Христос? И почему он «воскресе». А главное – зачем? Нас этому не учили, но становилось даже немного страшно, особенно, когда вслушивались в малопонятные молитвы:
Христос Воскресе из мертвых,
Смертию смерть поправ
И сущим во гробех живот даровав!

А потом были шанюшки, каравай, пироги всевозможные и, разумеется, крашеные яйца из теплых рук подружек моей бабушки, которые приходили на праздник.

- Христос Воскресе! – говорила нам баба Аганя.
- Ага, - говорили мы, потому что ответить, как положено, почему-то стеснялись.

Д. МИТРИЧ. Фото из открытых источников.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Жила-была баба Аганя
Жила-была баба Аганя
Автор:
Читайте нас: