+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости

Ох уж эта весна

Понятия «весеннее обострение» в официальных медицинских справочниках нет, потому что это вовсе не болезнь. Это пограничное состояние организма, которое провоцируется внешними факторами: долгими зимами, авитаминозом, климатическими изменениями.

Ох уж эта весна
Ох уж эта весна

На весеннее обострение серьезно влияет изменение гормонального фона человека с наступлением тепла.

- Зимой организм выделяет в основном кортизол, он отвечает за стрессоустойчивость и двигательную активность. Как только наступает весна, его становится все меньше, а солнца – все больше, – рассказывает Наиля Бирарова, социальный психолог. - У нас начинают выделяться гормоны, которые отвечают за состояние радости и счастья. Всё это говорит о том, что наши перепады настроения происходят из-за изменения гормонального фона и перемены погоды.
Поэтому весной рекомендуется принимать витамины группы D, кальций и магний, что позволит сгладить ситуацию с перепадами настроения.
Замечено, что подобное обострение присуще людям от 25 и 35 лет, и чем взрослее человек, тем проще он адаптируется к истощенному состоянию своего организма после зимы. Хотя поведение человека зависит и от его психологической устойчивости: холерики и меланхолики более подвержены весеннему обострению, чем сангвиники или флегматики. Побороть это состояние можно с помощью простых советов. В первую очередь весной нужно как можно чаще находиться на солнце. Так организм получает недостающий витамин D. Очень помогает и арт-терапия: танцы, пение, рисование – всё, что наполняет энергией и вдохновляет человека.

Самое главное, фокус смещается с тревожных мыслей на творчество для души. Тогда не останется времени переживать и погружаться в беспокойство.
Еще одна полезная техника связана с дыханием. Во время прогулки после каждых четырех шагов необходимо сделать вдох, затем на четыре шага - пауза, еще на четыре шага – выдох, еще на четыре – снова пауза. Это должно помочь нашему мозгу отвлечься от тревожных мыслей.

Противостоять весеннему обострению можно, если избегать рискованных поступков, перенапряжения, контактов с негативно настроенными людьми. Кроме того, важно заниматься психической саморегуляцией и воспитанием эмоциональной устойчивости. Если вы чувствуете, что самостоятельно не справляетесь с проблемой, лучше обратиться за помощью к специалисту.

Никита Камзин.
Фото из открытых источников.

Ох уж эта весна
Ох уж эта весна
Автор:
Читайте нас: