+17 °С
Дождь
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости

Мамина свадьба

Автор Зоя Казанжи.

Мамина свадьба
Мамина свадьба

Она, как услышала, расхохоталась. Какой замуж? У мамы высокое давление, одышка и вены. Мама жалуется на всё на свете и привыкла страдать. В таком состоянии обычно замуж не выходят. В таком состоянии ходят по врачам, делятся с уцелевшими подружками народными средствами и тихо ждут заката своей жизни.
Собственно, у мамы так и происходило. Пока дочь не угораздило отправить маму в санаторий. После долгих уговоров и аргументов. Мама ехать не хотела. Она ж старая, там на таких персонал внимания не обращает, и месяц слишком долго, а где там вещи можно будет постирать, не напасёшься же чистых на весь период, кровать чужая, она к своей привыкла и уснуть не сможет.

После причитаний и сборов она погрузила маму с необъятным и новым чемоданом в свою машину и увезла за 600 километров в санаторий. Было межсезонье, санаторий был заполнен лишь наполовину. Она оформила маму, затащила чемодан на 4-й этаж без лифта, помогла развесить вещи и пошла искать кого-то из администрации, потому что маму не устраивал одноместный санаторный номер. Мама хотела соседку.
Когда и это уладили, дочь пошла в лес. Он начинался прямо от порога санаторного корпуса. Тепло ещё не ушло, была абсолютная тишина, красота и умиротворение. Она сняла куртку, постелила под деревом, села, прислонилась и закрыла глаза.
Боже мой! Этот санаторий был очень нужен не только маме, а и ей! Может, ей ещё нужнее. Чтобы выбраться из туго спресованных дней, освободиться от обязанностей и проблем, забыть про все рабочие моменты и личные неурядицы. Чтобы подышать спокойно, посидеть с закрытыми глазами, вспомнить о себе, привести мысли в порядок… Когда она немного продрогла, примерно через час, стало спокойнее и легче. «Ну что ж, пусть мама наслаждается, подлечивается и отдыхает» - с такими мыслями и уехала.
А мама вышла замуж! Нет, не в санатории. А полгода спустя.

Из санатория мама активно звонила первые дней пять. Жаловалась попеременно то на слишком разговорчивую соседку, то на слишком медлительный персонал. «Мама, успокойся, - устало отвечала дочь в трубку, - соседку ты сама хотела. Не поддерживай разговор, и она замолчит. Персонал медлительный, потому что они очень тщательно всё делают, аккуратно и внимательно. Тебе спешащие нужны?» – придумывала она в трубку, закрыв глаза и представляя свою активную и вечно недовольную маму.
Потом мама как-то резко успокоилась, и она подумала: «Надо же, мамин характер испортился не окончательно».
А у мамы в это время начиналась любовь. Как потом оказалось. «О, господи, какая любовь в 70 лет?! Какая любовь, если высокое давление, одышка и вены?! И старичок, поди, идентичный. С венами и давлением. Ещё и толстый, небось. С торчащим пузом». Она представила эту карикатурную любовь старых людей и поморщилась. Что может быть неприятнее, чем смотреть на такое? Хорошо, что она, послушав мамины отговорки, не стала приезжать в санаторий, чтобы проведать её. Мама посмеялась: «Я ж не в пионерском лагере, а ты не участвуешь в родительских днях. Не приезжай, мне здесь хорошо и всё понятно».
Из санатория она забирала сияющую маму, которая рассказывала, как ей всё понравилось, называла имена каких-то женщин и мужчин - соседей по корпусу. Она слушала всё вполуха, думая, что хорошая была затея – отвезти маму в санаторий, переключить и её, и себя. «Вот она какая, отдохнувшая».
Затея была плохой, дочери и в голову не приходило, что у неё такая легкомысленная мать! Ну а какая же? Если в 70 лет, сломя голову, побежала замуж.

«Ну ладно, - рассуждала дочь, после маминой новости, лёжа в своей постели. - Познакомились, поговорили, обменялись рецептами лечения от ангины и ноющих суставов. Ну пусть даже поцеловались на лавочке, в кустах… Стоп! Поцеловались?! Да у них там и рецепторов уже никаких нет! И зубные протезы, съёмные, у того деда - сто процентов. Хорошо, что маме зубы в порядок привели… Стоп, о чём я думаю?! Бред какой-то».
Воображение рисовало апокалиптические картины ужаса, где в главных ролях были её мама и чужой старый дед. Со съёмными протезами во рту и с непременно толстым животом.
Наутро, успокоившись и немного поспав, она пошла к маме скандалить. Хотя планировала просто отговаривать и не чудить. Но мама с порога заявила, что не позволит вмешиваться в её личную жизнь и как-нибудь сама разберётся. В 70 лет она точно знает, что ей делать. Не хватало ещё, чтобы дочка сунула свой нос. Вот так и сказала: сунула свой нос.
«Мама! - не сдавалась дочка. - Ты ему ещё квартиру отпиши! Он вообще кто? Аферист какой-то старый!»
«Ну почему же старый? - возмущалась мама. - На 2 года младше меня».
«Вот! А по поводу афериста ты согласна, выходит! – отпускала дочь шпильки. «Да у него есть квартира, не сходи с ума, дочка!»
В разборках обе забыли и про мамимо высокое давление, и про одышку, и про вены. Мама топала ногой и запрещала вмешиваться. Дочка то гомерически смеялась, то патетически возводила руки к потолку, вопрошая: «Ты в своём уме?! Что я твоим внукам скажу?!»
«Так и скажи: бабушка вышла замуж. Можно подумать, им не всё равно».

Внукам оказалось не всё равно. Взрослые дети новость уже знали, поржали и пообещали приехать на свадьбу.
Мир сошёл с ума! Ещё и свадьба прилагалась в комплекте к позору. А что она подружкам скажет? Но сказала. И расплакалась.
«О, так ты маме завидуешь, что ли? - подружка детства всегда была бесцеремонной и не очень её щадила.
«Надо ещё и подружку вычеркнуть. Заодно с мамой. Какое-то у неё больное окружение. Они что, не понимают, что это нелепо?»

Мама вышла замуж. «Даже стыдно это вслух произносить. Стыдно и смешно», - думала дочь.
Свадьбу-таки устроили. Правда, мама отмахнулась: «Какая свадьба? Так, посидим. Я перцы нафарширую и «Наполеон» испеку. Витя мой «Наполеон» очень любит».
«Так он ещё и Витя! - хмыкнула дочь. - Надо же!»
Как её первый муж, редкий придурок. И дочь не пошла. А её дети приехали, как и обещали. Звали маму с собой и незлобно шутили над бабушкой. А потом ей звонила подружка, она тоже оказалась на «свадьбе».
«Наверное, жрала мамин «Наполеон» вместе с Витей...» - дальше фантазировать у дочери не было сил.
Она разделась, накрылась одеялом с головой и уснула, как убитая.
Утром пила кофе, машинально переключая каналы. Мама позвонила на мобильный:
– Приходи завтракать, самый вкусный кусок «Наполеона» я для тебя оставила.
– Ма, а он какой?
– Кто, «Наполеон»? Обычный. Как всегда. Ты же знаешь, что у меня получается только один торт! – и мама рассмеялась.
– Да нет, не торт... Этот твой Витя, он какой?
Мама замолчала. Потом осторожно сказала:
– Он хороший. Мы с ним рыбу поедем ловить. На выходные. Как когда-то с папой, помнишь? Когда он был жив. А я была счастливой...

Фото из открытых источников.

Мамина свадьба
Мамина свадьба
Автор:
Читайте нас: