

Кот был наполовину пустым стаканом. Он всегда с недоверием и недовольством относился к миске, которую я наполнял, с сомнением смотрел на кусочки курочки. А пёс…
Пёс был наполовину полным стаканчиком. Да что там, полностью полным. Он всегда радовался всему вокруг и воспринимал каждый день и каждую крошку, как подарок судьбы. Такие вот лёд и пламень. Но лучших друзей я в своей жизни не встречал.
А потом пёс заболел. Тяжело заболел. И постоянные посещения врача стали нормой. Кот обнюхивал его после возвращения домой и укладывался спать рядом. А потом врач сказал, что делать больше нечего, надо усыпить, чтобы бедная собака больше не мучилась. Я с ужасом принёс домой ослабевшего пса и боялся взглянуть на кота. Всё отворачивался в сторону.
А он как будто и сам всё понимал. Просто в эту ночь он не лёг рядом, а улёгся спать прямо на спину своему ослабевшему собачьему другу.
Утром полный стаканчик проснулся. А пустой нет. Он лежал маленькой безжизненной застывшей тряпочкой на спине своего друга, и из глаз моей собаки текли большие слёзы.
Я похоронил кота недалеко, под большим развесистым деревом, чтобы мы могли навещать его. Овчарка пошла на поправку, ей становилось лучше не по дням, а по часам. Но я видел… Я видел, как всё хуже и хуже, мрачнее становится мой некогда весёлый пёс. Полный стаканчик не хотел есть и выходить на улицу. И только моё обещание, что мы посетим могилу его друга поднимало его с коврика. Ненадолго.
Он безмолвно сидел на маленьком горбике земли, а потом возвращался домой. Ложился и отворачивался от меня. Я понимал, что скоро и он покинет меня.
Но в этот день, когда пёс сидел возле большого развесистого дерева, под которым был похоронен его друг, вдруг из ветвей прямо ему на голову свалился маленький воронёнок. Откуда он взялся, я так и не понял. Ведь ворон в нашем дворе не было. Может, как-то сам залетел. Но малыш не смутился ни на секунду. Он подпрыгнул и схватился клювом за левое собачье ухо.
Мой пёс взвизгнул и стал бегать по двору, пытаясь сбросить беспокойного малыша. А тот, упав на землю, припустил вдогонку за собакеном. Так они и носились по двору.
Я не стану вам рассказывать, как я звонил всем знакомым, переворачивал интернет и книги. И как выкармливал воронёнка. Могу только сказать, что спал он исключительно на моей овчарке.
Он совершенно бесцеремонно хватал её за ухо и забирался на спину, а потом начинал ходить по ней и что-то выклёвывал.
Полный стаканчик подпрыгивал, морщился и даже иногда рычал, пытаясь сбросить малыша со спины. Но тот проявлял чудеса изворотливости и всегда выходил победителем.
Мало того, он воровал собачью еду. Прямо из миски. Самым наглым образом! Чем вызывал бурю возмущения у своего нового друга. Стаканчик мало-помалу стал отгонять нахального воронёнка и съедать свою порцию.
Потом подросший воронёнок стал тягать огромную овчарку за хвост. Просто впивался в него клювом и пытался потащить по полу. Это вытерпеть было совершенно невозможно.
И живописный беспорядок снова стал уделом моего дома.
Теперь на могилу пустого стаканчика они приходили вдвоём. Большая овчарка и сидевший на её спине большой черный лоснящийся ворон. И весь двор с изумление наблюдал эту картину.
Но куда им... Куда им? Они не могут понять, что пустой стаканчик не может существовать без полного. И единственное, о чем я молю Бога, так это о том, чтобы как можно больше лет я мог наблюдать за моими стаканчиками.
И честное слово, дамы и господа, больше мне ничего не надо.
Олег БОНДАРЕНКО.
Если вы неравнодушны к судьбе четвероногих друзей человека, напоминаем, что в нашем городе действует Общество по защите животных «НАДЕЖДА».
В приюте содержатся десятки бездомных собак, которые нуждаются в корме, уходе, любви и ласке. Вы можете помочь им как финансово, так и физически.
Карта Сбербанка: № 4817 7602 3649 5762 на имя Фирсовой Н.Ф. привязана к номеру телефона: 8-937-306-01-06.