-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Спорт
23 Марта 2021, 23:15

Лыжные гонки памяти Адели

Многие проводимые соревнования посвящены чьей-то памяти или носят имя героя, как правило, человека известного и внесшего большой вклад в развитие спорта. В Белорецке среди прочих стартов проходят лыжные гонки памяти Адели Хабибуллиной.

Проводятся они в зачёт комплексной спартакиады школьников, на старт выходят ученики 3-4 классов. Подробнее о гонках мы попросили рассказать главного судью соревнований, учителя физической культуры Белорецкой компьютерной школы Александра Лопухова:
- Первые детские соревнования по лыжным гонкам мы провели лет десять назад. Проходили они сначала на стадионе «Металлург», потом на Курташе и вновь вернулись на стадион.
А с 2017-го учителя физической культуры на городском методическом объединении решили посвятить гонки памяти ученицы Белорецкой компьютерной школы Адели Хабибуллиной. И вот почему. Адель – одна из первых и активных участниц и призёров этих соревнований. Она мечтала стать самой лучшей лыжницей и биатлонисткой в мире. К сожалению, страшная болезнь не дала этим мечтам сбыться…
Самые массовые старты этих гонок собирали до 170 участников. «Адель – 2021» собрала 138 мальчишек и девчонок из 12 команд школ Белорецка, Ломовки, Железнодорожного и лицея-интерната.
Лучший результат показала Диана Халитова из гимназии № 14, она смогла обогнать даже мальчиков. В командном зачёте первое место у школы № 21, второе – у села Железнодорожный, третье – у БКШ.
В любом случае, для детей эти соревнования, как заявка на участие в большом спорте. Здесь тренеры замечают талантливых ребятишек и приглашают в свои секции. Сами дети, получив хороший результат, решают более серьёзно заняться лыжным спортом. Так что впереди у наших лыжников насыщенная жизнь.

Фото из архива БКШ.
Читайте нас: