-4 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Спорт
9 Февраля 2021, 18:25

Главное - характер и командный дух

Секция карате в нашем городе появилась более тридцати лет назад. Единоборства всегда привлекали активных юношей, вслед за ними пришли и девушки. Сегодня карате входит в список олимпийских видов спорта, и воспитанники Белорецкой федерации, конечно, мечтают когда-нибудь попасть на олимпиаду. А пока они усиленно тренируются и успешно выступают на республиканских и российских соревнованиях под чутким руководством своих наставников.

На днях ребята вернулись с очередного турнира из Уфы и поделились своей радостью:
- На первенстве Республики Башкортостан собрались 370 участников, - говорит тренер Дамир Мурсалимов. – Белорецкую федерацию представляли 23 спортсмена. Традиционно наши воспитанники показывают высокий результат, домой ребята привезли 16 медалей разного достоинства. На этот раз отличились Александр Васючков, Илья Мурсалимов, Екатерина Косякова, первоклассник гимназии № 14 Семён Падалко. Можно сказать, что Семён деклассировал своих соперников и показал очень яркое для своего возраста выступление, выиграв все пять боёв досрочно, - хвалит воспитанника наставник. – Прекрасный результат показала команда спортсменов 8-9 лет, в составе которой были Александр Козлов, Станислав Родионов, Арслан Даудов. Им совсем немного не хватило до выхода в финал, но 19 февраля стартует Всероссийский турнир «Олимпийские надежды», и я уверен, что ребята наверстают упущенное. Наверняка уже при следующей нашей встрече я вам скажу, что ребята исправились и выиграли. На турнир приедут порядка тысячи спортсменов и десятки высококвалифицированных судей.
На прошедших соревнованиях были моменты, над которыми ещё надо поработать. Мы всегда говорим спортсменам, что нужно быть на голову выше. Да, у нас и наших воспитанников очень высокая планка, но каждый раз мы её поднимаем ещё выше, а иначе как расти и развиваться? Многие после соревнований говорят, что главное - не победа, а участие. Для нас же главное – победа! – уверенно заявляет Дамир Наильевич.
Выполняя очередное задание тренера, каратисты это точно знают и стремятся к высоким результатам. Отвечая на вопрос об изоляции и ограничениях во время пандемии, наставник рассказывает, что летом они занимались на свежем воздухе, в лесу, много тренировок было и онлайн, но всегда тренеры старались найти выход из сложившейся ситуации и помочь ребятам оставаться в хорошей физической форме.
Продолжая разговор о соревнованиях и воспитанниках, Дамир Мурсалимов говорит:
Нельзя жить прошлыми победами, каждому нужная своя. У нас выросла плеяда высококлассных спортсменов, и нынешнее поколение продолжает их славные традиции, громко заявляя о родном Белорецке. На сегодняшний день только в нашей федерации тренируются более ста человек, примерно четвёртая часть из них входит в состав республиканской сборной.
Вообще, мы стараемся вывозить детей как можно больше на различные соревнования и сборы, одни выступают за республику, другие – за нашу белорецкую федерацию. Спасибо добрым людям, которые помогают в организации и проведении поездок и мероприятий здесь, в городе. У нас есть талантливые ребята, к сожалению, они растут не в совсем благополучных семьях, им нужна помощь, и мы стараемся её оказать. Подросток должен направлять свою энергию в правильное русло. Я сам из простой семьи, и много добился только своим трудом. Да и наши ребята и их родители могут вам рассказать о своих достижениях.
В подтверждение слов тренера – рассказ мамы Натальи Сорокиной, она является председателем родительского комитета младшей группы секции карате:
- В секцию мы попали чисто случайно, когда старший сын Саша ещё был детсадником, увидели объявление о наборе в школу карате. Сын сказал: «Хочу!» - и мы решили попробовать. А со вторым сыном Костей даже думать нечего было. Так вот и растут у нас бойцы.
Любые соревнования (особенно выездные) - это небывалый адреналин и переживания. Не каждый родитель может сопровождать своего ребёнка, поэтому все ребята секции – наши дети, за каждого болеем, каждого поддерживаем, каждому помогаем. К тому же они уже чувствуют ответственность не только перед собой или родителями, которых хотят порадовать хорошим результатом, ребята осознают, как важно не подвести тренера и команду.
- У нас в семье вопросы, как развивать сына, решает муж, - добавляет родительница Саида Даудова. – Супруг познакомился с Дамиром, пообщался, и потом Арслана привели в секцию. Конечно, как мама я всегда переживаю, но и мне интересно смотреть, как выступают не только наши дети, но и спортсмены из других городов. Радуемся победам и завоёванным медалям. У нас очень дружная команда! - гордо заявляет Саида.
Во время небольших перерывов на тренировке мы смогли побеседовать и с некоторыми спортсменами, и с родителями каратистов младшей группы. Как пояснил тренер, сейчас у ребят трёхдневный отдых после соревнований, то есть нагрузки небольшие.
- На соревнованиях сложно не было, - рассказывает Семён Падалко. - Мне нравится побеждать, а помогает в этом тренер Дамир Наильевич. Всегда слушаю и выполняю то, что он говорит. Я люблю карате, потому что многому здесь можно научиться. Я уже хорошо освоил некоторые удары, но применяю их исключительно во время тренировок и соревнований.
- Для сына секцию карате выбирал скорее папа, - добавляет мама Ксения Падалко. – Раньше мы оба активно занимались спортом, поэтому и детей к активным занятиям приучаем с ранних лет. Городскую федерацию карате нам посоветовали знакомые, тогда Семёну ещё не было и четырёх лет. Побеседовали с Дамиром Наильевичем, и он взял сына в свою группу. Спасибо ему большое! Глядя на успехи ребенка, ни разу не пожалели о сделанном выборе. Мы очень гордимся нашим каратистом! Желаю федерации карате Белорецка и её наставникам больше хороших и сильных спортсменов, успешных выступлений на соревнованиях различного уровня и достижения олимпийских высот, – сказала Ксения.
- Карате я занимаюсь с четырёх лет, и это даёт мне уверенность в себе, - присоединяется к разговору Саша Козлов. – На прошедших соревнованиях было достаточно сложно выступать, особенно в последнем бою со спортсменом из уфимского клуба «Сапсан». Сыграла свою роль и усталость от длительного ожидания, ведь бой начался намного позже запланированного. Да и сам поединок сильно вымотал… Старшим ребятам в этом плане немного проще, у них уже есть опыт и спортивная выдержка. Однако перед боем и им приходится преодолевать волнение, настраиваться и сосредотачиваться.
- Карате я занимаюсь два года, и прошедшие соревнования были для меня не первыми, - делится Александр Васючков. – Когда побеждаешь, на душе так хорошо, понимаешь, что не зря старался. Всегда надо настраиваться только на победу, иначе не видать её как своих ушей. Мне нравится этот вид спорта, он эмоциональный, красивый, динамичный. Благодаря занятиям у меня хорошая физическая подготовка, дисциплина и уверенность в том, что могу постоять за себя и защитить близких.
- Я в этом спорте уже восемь лет, - присоединяется Илья Мурсалимов. – На прошедших соревнованиях стал вторым, а вот Саша – первый. Считаю, что мы оба выступили достойно. Но мне есть к чему стремиться, над чем работать. На турнире мы вновь окунулись во всю эту атмосферу праздника спорта, духа соревнований, ощутили предстартовый мандраж, волнение, которое все-таки смогли побороть.
- Шесть лет занимаюсь карате и мне очень нравится выигрывать, - высказывает своё мнение Стас Родионов, ставший призёром прошедших состязаний. –
Чтобы победить, надо усиленно тренироваться, уметь сосредоточиться и преодолеть волнение.
- Помимо хорошей физподготовки, мы вырабатываем умение постоять себя и защитить младших. Бывают такие моменты, когда спортсмен перегорает, здесь важна моральная подготовка к поединку. И в секции мы уделяем этому большое внимание, - рассуждают ребята старшей группы все вместе. Завершая встречу, каратисты рассказали, что мечтают подняться на пьедестал мировых турниров и Олимпийских игр. С таким твёрдым и целеустремлённым характером, как у подопечных Дамира Мурсалимова и его коллег, можно быть уверенным, что всё у них получится. А начинаются большие победы, как известно, с малых.
Читайте нас: