+17 °С
Облачно
Антитеррор
События и факты
21 Мая 2021, 05:30

Потому что они - серменевцы!

В селе Серменево Белорецкого района в центре села горит Вечный огонь. Его зажгли в один из юбилеев Победы. Сельчане говорят, что в России нет больше сёл, где есть свой Вечный огонь. Аетбая Аюпова, главу сельсовета, на месте не застаю. Вы не знаете Аетбая Забировича? Я вас познакомлю с ним чуть позже. А пока отправимся в серменевскую школу, где идёт капитальный ремонт.

Директор школы проводит урок, и мне предлагается подождать звонка. Сижу в кабинете секретаря, смотрю в окно: там ученики занимаются на полосе препятствий.
- Этот комплекс нам подарил Уральский завод спортивного инвентаря, - неожиданно раздается голос сзади.
Оборачиваюсь и вижу мужчину в камуфляже. Знакомимся. Гадель Азнабаев преподает в школе предмет под названием ОБЖ – основы безопасности жизнедеятельности. Учитель в подробностях рассказывает, из каких этапов состоит полоса препятствий:
- Бум, лабиринт, стенка с наклонной доской, разрушенный мост, разрушенная лестница…
Такого не встретишь даже в городских школах!
Звенит звонок, школьные коридоры наполняются детьми. Я знакомлюсь с директором. Первым делом прошу Гаяна Рифовича перечислить знаменитых людей, которые в разное время окончили серменевскую школу.
- Легко! - отвечает директор и начинает перечислять. - Загир Исмагилов, композитор; Арслан Мубаряков, народный артист СССР;
Эрнст Мулдашев, знаменитый хирург-офтальмолог; Тайфур Сагитов, писатель; Мухамет Харрасов, бывший ректор БГУ…
Я не успеваю фиксировать всех.
- Столько известных имен, а капремонта в серменевской школе не было, наверное, с начала основания, - говорю я директору.
Гаян Азнабаев лишь разводит руками.
Тут я сделаю отступление. Во-первых, не все из вышеперечисленных знаменитостей являются уроженцами села Серменево (Мубаряков, например, родился в Ассах), но образование, путевку в жизнь они получили именно здесь. Серменево - это кузница башкирских кадров. Что вы хотите, если огромный костяк первых наркомов и других работников советской Башкирии после ее образования составляли именно серменевцы! Если проводить параллели, то жители этого славного башкирского села напоминают мне авзянцев. В старинном русском Авзяне люди были такими же настырными, жизнестойкими и сильными.
Но вернёмся к капремонту школы. Его начали проводить, не дожидаясь окончания учебного года.
Работы ведутся в выходные дни, и уже сделано многое: заменены окна (в том числе в филиале школы, который находится в деревне Азикеево), завершён ремонт учебных аудиторий на втором этаже; в школе появилась новая мебель и оборудование; во время весенних каникул было отремонтировано помещение столовой и частично заменено оборудование. Впереди - ремонт кровли и входных групп, благоустройство территории, асфальтирование дорожек, отмостков и многое другое. Работы пойдут быстрее, когда начнутся летние каникулы. Стоимость капремонта оценивается в сумму примерно 25 миллионов рублей, и его планируется завершить к новому учебному году.
Глава сельсовета Аетбай Аюпов - человек неугомонный. Он буквально переполнен идеями! Одних это радует, других раздражает. О последних говорить не будем.
- Хочу построить в Серменево мини-стадион, - заявляет он сходу.
Позвольте опять несколько слов. Если когда-нибудь Аетбай Забирович скажет, что собирается возвести в селе ледовый дворец, то я совершенно не удивлюсь. Ведь если он на самом деле задастся такой целью, то наверняка ее осуществит!
Глава показывает на большую и ровную площадку напротив школы. Судя по всему, здесь недавно работал бульдозер.
- Сделаем здесь беговую дорожку, волейбольную и баскетбольную площадки, установим тренажерные комплексы и трибуны.
- Даже трибуны?
- Небольшие… А чуть дальше, за газовой трубой, разобьем парк.
Я слушаю его и вспоминаю, как когда-то давно брал интервью у Загира Исмагилова. Запомнилась его фраза: «Каждый на своем месте должен приносить пользу людям, а не только думать о личной выгоде».
В этом смысле серменевцам со своим главой очень повезло.
Аетбай Аюпов везёт меня в Азнагулово, эта деревня в составе серменевского сельсовета. Проезжаем мимо нового ФАПа. Неподалеку пасутся гуси. В Азнагулово их много: благо, что речка протекает прямо посередине деревни.
- Здесь будем строить мечеть, - говорит глава, показывая на свободную площадку.
Он рассказывает о новом мосте, который тоже скоро будет построен в Азнагулово. Старый (висячий) уже в плачевном состоянии. Мы проезжаем по нему на другую сторону реки: доски под колесами предупредительно поскрипывают. Аетбай Забирович как будто читает мои мысли:
- Мост мы обязательно сохраним. Только поменяем растяжки и покрытие.
Я с нетерпением жду от него новых идей. Мне жутко нравятся люди, которые не боятся в наше напрочь практичное время быть светлыми романтиками. Без мечты нет самой жизни, нет движения! Я думаю, что Твердышев, когда затевал строительство Белорецкого завода в дремучем краю, тоже натыкался на кривые усмешки в свой адрес. И человек, предложивший проект самого большого в Европе деревянного моста через белорецкий пруд, наверняка был кем-то осмеян.
Глава не заставляет себя долго ждать:
- Ещё есть идея построить в Азнагулово комплексный спортзал и клуб. И чтобы всё это в одном помещении.
Видя моё недоумение, он поясняет. Кратко опишу: представьте большое здание из быстровозводимых материалов, где находится типовой спортзал, а у стены - откидная сцена, которая в нужный момент опускается с помощью специальных механизмов. И тут же можно проводить концерт или сход села, установив мобильные сиденья. Здорово, да? Можно даже предусмотреть подвижные кулисы, которые в нужный момент будут спускаться с потолочной части… В субботу - концерт, в воскресенье - дискотека, в будние дни по вечерам - мини-футбол, национальная борьба и фитнес. Просто, незатейливо и главное – недорого! Быть может, эта идея уже где-то осуществлена, тем проще будет главе Серменево пробивать её в вышестоящих инстанциях.
К Дню защиты детей в Серменево откроется детская площадка, которую построили сами жители. Впереди - строительство ограждения, для чего необходимо приобрести штакетник. Наверное, опять пустят шапку по кругу.
Игорь Калугин.
Фото автора и из открытых источников.
Читайте нас