Про Азамата мы писали осенью прошлого года, а получение такой поддержки он прокомментировал так: «Помощь государства – это мощный стимул для дальнейшей продуктивной работы. Теперь я смогу построить свой дом и в будущем создать семью. Спасибо всем, кто участвовал в подготовке и сборе необходимых документов!»
А сегодня мы расскажем о спортсменках и красавицах из Тирляна, которые уже приобрели в родном селе квартиры на полученные средства.
Элина Фаткулина – молодой тренер по лёгкой атлетике. Сама она занималась ею с первого класса, потому и решила связать свою жизнь со спортом, прививать детям любовь к нему. Девушка пробовала заниматься баскетболом, посещать музыкальную школу, но по душе всё же была именно лёгкая атлетика. Окончив тирлянскую школу Элина Айриковна поступила на заочное отделение факультета физической культуры Бирского филиала Башгосуниверситета. В августе прошлого года приступила к работе, теперь у молодого специалиста отлично сочетаются теория и практика. Были, конечно, и некоторые сложности у начинающего тренера, ведь с некоторыми воспитанниками она сама занималась в одной секции. Кто-то поначалу не совсем доверял неопытному педагогу, не воспринимал всерьёз. Но талант наставника заключается не только в грамотном проведении тренировок и достижении высоких результатов, а и в умении найти подход к каждому ребёнку. И это у Элины Фаткулиной прекрасно получается, с ребятами налажено полное взаимопонимание, царит дружеская обстановка. Печалит девушку лишь то, что не все дети любят и ценят физкультуру и спорт. А чтобы привлечь юных тирлянцев к занятиям, коллектив спорткомплекса «Планета» регулярно проводит различные массовые соревнования и старты. На днях младшая группа съездила в Белорецк, чтобы сдать нормы ГТО, и это тоже вовлечение молодёжи в спорт и здоровый образ жизни. Кроме того, наличие нагрудного знака даёт дополнительные баллы при поступлении в вуз.
В свободное время Элина Айриковна старается ходить в походы со своими воспитанниками, помогать родителям и, конечно же, много учится. Признаётся, что не хочет покидать родной Тирлян, очень скучает, уезжая на сессию. Узнав, что стала участницей программы «Сельский тренер» и что получит шестьсот тысяч, она очень обрадовалась, хотя и не ожидала. Спортсменка уверена, такая поддержка от государства необходима, главное, чтобы тренеры продолжали работать с детьми. И Элина Фаткулина точно не собирается бросать подрастающее поколение тирлянцев.
Алевтина Романова трудится в физкультурно-оздоровительном комплексе «Планета» с самого открытия. На тренерскую работу в секцию русской лапты её пригласила Альфия Рафаиловна Буранбаева. По словам Алевтины Сергеевны, это народная игра, развивающая физические качества спортсмена и умственные способности, ведь нужно не только быстро бегать и бить, но и чётко просчитывать каждое своё действие. Большую помощь молодому наставнику оказал известный белорецкий тренер по русской лапте Сергей Ручушкин, с которым Алевтина Романова сотрудничает до сих пор, а их команды соревнуются между собой и набираются опыта для участия в более серьёзных турнирах. Есть у тирлянских лаптистов и первые призовые места. Для дополнительного развития воспитанников тренер вывозит их на игры в лазертаг, занятия в бассейне и отдых в аквапарке.
Новость о получении средств на улучшение жилищных условий стала неожиданностью и для семьи Романовых. Алевтина Сергеевна с супругом воспитывают двоих детей – дочка учится в четвёртом классе, сын – в первом, и эти средства были им очень кстати. Дети тоже занимаются в секции у мамы, поэтому находятся под присмотром.
Тренеры говорят, что сегодня довольно сложно оторвать подростков от телефонов, компьютеров, планшетов и привить любовь к спорту. Но есть и талантливые ребята, очень увлечённые тренировками. Для всех сельчан в ФОКе проводятся соревнования по ОФП, праздничные «Весёлые старты» и другие состязания. Группы Элины Фаткулиной и Алевтины Романовой полностью укомплектованы, но они всё равно желают, чтобы физкультурой и спортом занималось как можно больше сельчан всех возрастов.