Такое мнение глава государства высказал на заседание Правительства 26 августа. «Деньги идут туда, где проживают акционеры: счета на кипре, во Франции и Швейцарии. Жить можно где угодно, но если работаете в России, думайте о людях на предприятии, о будущих рабочих местах, социальной сфере и инфраструктуре», — сказал Владимир Путин.
В результате объединения трех предприятий: Березниковского содового завода, «Каустика» и «Соды» доля государства неожиданно сократилась с 62 до 38 процентов, произошло изменение и приоритетов компании.
«Складывается впечатление, что цель акционеров не долгосрочное развитие, а выкачивание денег любой ценой и как можно большем объеме», — сказал президент.
«Я очень признателен президенту. В данном случае он поддержал стремление народов Башкортостана, и стремление республики, чтобы была восторжествовала справедливость в этом вопросе», — сказал глава Башкирии Радий Хабиров. Он также отметил, что заявление о причинении ущерба республике уже направлено в прокуратуру.