+23 °С
Ясно
Антитеррор
События и факты
30 Июля 2019, 13:20

В Белорецке отметили День ВМФ

В минувшее воскресенье наша страна отмечала День Военно-морского флота. Телеканалы транслировали подготовку и главный парад, который прошёл в Санкт-Петербурге. Миллионы россиян слушали поздравление Президента Владимира Путина, наблюдали за грандиозным действом с набережных.

Белорецк такие парады может смотреть только на экранах телевизоров, нет у нас полноводных рек, нет и морей. Зато есть бравые ребята, проходившие службу на флоте. И для них последнее воскресенье июля – настоящий праздник, когда можно вспомнить о былом и встретиться с боевыми товарищами в сквере 40-летия Победы у монумента, установленного членами общественной организации «Адмирал Кузнецов».
Здесь собрались моряки запаса, их семьи и друзья. Праздник начался с торжественного поднятия Андреевского флага. По традиции этой чести удостаивается один из старших и активных членов организации Владимир Тимохин.
Глядя на молодое поколение, Владимир Александрович шутит: «Один я сегодня в форме, остальные просто в тельняшках». Кстати, в парадной форме на празднике был и капитан-лейтенант Глеб Флягин. Ему предоставили слово для приветствия собравшихся. Глеб Валентинович напомнил о важных страницах истории и развития российского флота с Петровских времён и до сегодняшнего дня. Отдельное внимание уделил участию и победам моряков в различных войнах.
- Я в своё время проходил службу на Северном флоте, - поделился Глеб Флягин. – Потом служил в белорецкой милиции, далее - в 58-й армии. Во многих родах войск мне довелось нести службу. Горжусь, что был начальником штаба дивизиона и освоил специальность штурмана в морских частях внутренних войск в Хабаровске. Сегодня я военный пенсионер. Чувство ностальгии по флоту, по службе всегда остаётся. Жаль, что многих ребят уже нет с нами. От души поздравляю всех, причастных к флоту. Знаю, что на многих кораблях есть белорецкие канаты. И это наша гордость! Приятно смотреть на молодых ребят, у которых нет страха в глазах, но есть уверенность, что в любой момент они могут встать на защиту рубежей нашей Родины. Они отличный пример настоящего русского мужчины, воина, защитника. Ещё раз всех с праздником! Семь футов под килем! – завершил Глеб Валентинович.
Затем последовала череда приветствий и поздравлений от активистов общественных организаций воинов запаса других родов войск.
Были вручены памятные медали «За службу в морской пехоте» Илье Галицкову, «За верность флоту» - Владимиру Тимохину и Сергею Семёнову.
- Я служил в морских частях погранвойск в Анапе в 2004-2005 годах, был командиром отделения, - говорит старшина первой статьи в запасе Николай Суроваткин (сейчас он исполняет обязанности председателя общественной организации моряков запаса Белорецка). – Время службы было незабываемым, всё было интересно, ново, полезно. Это нужно пережить, обязательно нужно отслужить! С 2011 года моряки в запасе стали более организованно собираться, как и представители других родов войск, занялись созданием монумента. В следующем году, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, хотим его обновить. А в День Победы планируем пройти строем на общем параде, - поделился планами Николай.
После завершения митинга моряки запаса устроили небольшой автопробег по улицам города. Конечной его точкой стала Аллея Героев, где у Вечного огня белоречане почтили память погибших земляков.
Читайте нас