+24 °С
Дождь
Антитеррор
80 лет Победы
23 Марта 2025, 03:10

Мои герои той войны

Наш отец Василий Иванович Шатохин (1922 г.р.) участвовал в Великой Отечественной войне с января 1942-го по декабрь 1945 года в составе 6-й гвардейской противотанковой дивизии в качестве орудийного номера 45-миллиметровой противотанковой пушки. Был демобилизован в марте 1948 года.

Мои герои той войныМои герои той войны
Мои герои той войны

Отец редко рассказывал о войне. На мой детский вопрос: «Где вы спали?» - отвечал: «Да где придётся: и в окопах, и на снегу». Помню его рассказ: как-то зимой их полк переходил реку по льду, параллельно шла колонна танков. Внезапно лёд провалился, и солдаты в полном зимнем обмундировании, в валенках, с автоматами стали тонуть. Не все умели плавать, хватались друг за друга и уходили под лёд. Потом всплывали, набирали воздух и опять - под лёд. Отец рассказывал, что только Богу известно, как он выплыл и добрался до берега. Много солдат осталось в той реке навечно…
- И как же вы зимой мокрые шли дальше? – спросила я.
- До ближайшей деревни шли и дрожали, а там протопили баню и по очереди грелись и сушились, - сказал он.
Однажды отец по приказу командира ходил в разведку за «языком». И получилось так, что вместо одного фашиста он пригнал в свою часть танк, в котором беспробудно спал пьяный экипаж немцев. За всю дорогу они даже не проснулись. Именно за этот подвиг отец получил первую награду – орден Красной Звезды.
Потом были и медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За победу над Германией».
Когда отец шёл с однополчанами к Берлину, освобождая города и сёла нашей необъятной Родины, в тылу, приближая Победу, не жалея сил, работал в доменном цехе металлургического комбината мой дед - Иван Иванович Каукин. Он и его бригада плавили чугун, который потом применяли для танков и другой техники, для снарядов. Труд доменщиков был очень важен для Победы. В июне 1944 года доменный цех выполнил двойной план по выплавке чугуна для фронта. Работали на пределе и люди, и печи. К тому времени оборудование было сильно изношено, но в условиях войны ремонт печей всё откладывали. Остановить печь для ремонта – дело долгое, а Родине нужен чугун. Значит, нужно работать дальше. Дед был мастером бригады доменщиков, он просил начальство остановить выплавку для ремонта печей, но начальник цеха не разрешил. Тогда всем было понятно - почему.
1 октября 1944 года домна дала сбой, произошла страшная авария, раскалённый до 1200 градусов чугун разлился по цеху. Вся бригада, в которой трудились ребята от 18 до 40 лет, погибла, в том числе и мой дед Иван Иванович Каукин. Ему было 39 лет.
У него осталось трое несовершеннолетних детей. Последние слова, которые он шептал моей бабушке Марии в больнице, где прожил ещё день после аварии: «Вот броня мне досталась!..»
Бригаду из семерых доменщиков в последний путь от проходной провожал весь город.
Через полгода наступил долгожданный мир. Много лет утекло с тех пор. Но мы - дети, внуки и правнуки - часто вспоминаем о них с теплотой и благодарностью.
Мы гордимся своим отцом Василием Ивановичем Шатохиным, он дошёл до Берлина, громил фашистов, был настоящим героем. А для нас оставался отзывчивым и заботливым отцом и мужем.
С любовью и гордостью вспоминаем и маму - Зинаиду Ивановну Шатохину, которая в свои 15 лет стала участником трудового фронта. Она вытачивала снаряды в цехе, который разместили в подвале нашего Дворца БМК. Там находился эвакуированный из Прибалтики военный завод.
Гордимся своим дедом Иваном Ивановичем Каукиным, который, получив бронь, плавил необходимый Родине чугун даже на изношенных доменных печах, чтобы усилить новой техникой нашу армию и приблизить Победу.
Сегодня, говоря о любимых родителях, мы ясно видим, что они воспитывали нас на своём примере. Они учили детей быть добрыми и честными. Сами трудились, не жалея сил, и нас приучали работать так, чтобы не краснеть за результат. Мы благодарны отцу и маме за наше спокойное мирное детство, за заботу и любовь. Низкий поклон нашим родителям, деду и всем героям Великой Отечественной войны за то, что они сделали для своей страны.

Валентина ШАТОХИНА. Фото из семейного архива.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

 

Мои герои той войны
Мои герои той войны
Автор:
Читайте нас