В приветственном слове Радий Хабиров сказал:
- Сегодня особый день не только для Баймакского района, но и в целом для нашей большой республики. Мы отдаём дань уважения и памяти очень яркому человеку, сыну Башкортостана — Зекерии Шарафутдиновичу Акназарову. У него очень яркая и красивая судьба. Никогда и нигде Совет министров — Правительство республики в течение 25 лет никто не возглавлял. А что это были за 25 лет? Это как раз были самые сложные годы созидания с 1962 по 1986 год. Когда наша республика становилась тем, чем она является сейчас — ведущим аграрным, промышленным регионом Российской Федерации. Поэтому это очень сложное время, когда нужно было принимать сложные решения, когда нужен был управленческий талант, когда нужно было просто гражданско-человеческое мужество. Поэтому очень здорово, что мы всё-таки сегодня открываем этот бюст, отдаём дань памяти. Я благодарю и руководство колледжа. Они вышли с инициативой присвоения имени Зекерии Шарафутдиновича Акназарова колледжу. И нам сегодня не стыдно, что этот колледж носит его имя, потому что и в порядок его привели. Так и должно быть.
Очень важно нам всем чтить память таких людей, выдающихся людей. Потому что память о таких людях и понимание того, как они жили, делает нас в эти непростые годы сильнее. Это очень важно для молодых ребят, которые здесь стоят.
Я очень благодарен авторам этого бюста. Сегодня хочу выразить слова благодарности родным и близким, сыновьям Зекерии Шарафутдиновича, что поддержали эту идею и что мы сегодня все вместе, подчёркиваю, отдадим дань памяти великому, замечательному сыну нашего народа. Всех с этим событием поздравляю. Рәхмәт.
Со словами благодарности в адрес руководства республики и города выступил сын Зекерии Акназарова Фаниль Акназаров.
Справка информационного агентства «Башинформ»:
Зекерия Шарафутдинович Акназаров родился 22 августа 1924 на хуторе Ямашево Зилаирского кантона БАССР (ныне несуществующая деревня Баймакского района Башкортостана) старшим ребёнком в семье крестьянина Шарафутдина Гиляжевича Акназарова, занимавшегося заготовкой досок.
Окончил Темясовское педагогическое училище в 1940 году. С 1941 по 1942 год работал учителем Мурзеевской начальной школы Баймакского района Башкирской АССР. 22 августа 1942 года был призван в армию. Службу проходил в Уфе. Он настойчиво просил отправки на фронт, но его оставили в Уфе. Он служил в учебном полку командиром отделения и помощником командира взвода, обучал новобранцев премудростям военной науки.
С 1946 года — второй секретарь Баймакского РК ВЛКСМ.
После войны окончил Башкирский государственный педагогический институт им. К. А. Тимирязева в 1950 году, АОН при ЦК КПСС в 1962 году.
С 1948 по 1954 год инструктор, заместитель заведующего отделом, секретарь, второй секретарь, с 1951 года первый секретарь Башкирского обкома ВЛКСМ. Аспирант Академии общественных наук при ЦК КПСС (1960−1962). Диссертацию защитить не успел, так как был срочно отозван.
С 1954 по 1962 год — заведующий отделом партийных органов Башкирского обкома КПСС.
С февраля 1962 по январь 1986 года — председатель Совета Министров Башкирской АССР.
Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР 6-9 созывов (1962-1978) от Башкирской АССР. В Верховный Совет 9 созыва избран от Октябрьского избирательного округа № 511 Башкирской АССР, член Комиссии по транспорту и связи Совета Национальностей. Депутат Верховного Совета РСФСР и Верховного Совета БАССР. В 1966–1971 годах являлся членом Центральной ревизионной комиссии КПСС.
В 1986 году вышел на пенсию.
2 апреля 2000 года скончался в Уфе. Похоронен на Мусульманском кладбище у мечети «Гуфран» рядом с супругой Федорой Петровной.
Почётный гражданин Баймака и Баймакского района.
Почётный гражданин Уфы.