+21 °С
Облачно
Антитеррор
Официально
28 Октября 2024, 12:26

Радий Хабиров подписал Указ о новом составе Правительства Башкирии

Сегодня подписан Указ Главы Башкирии Радия Хабирова о составе республиканского правительства. Указом, текст которого имеется в распоряжении «Башинформа», установлено, что Глава региона руководит деятельностью правительства Башкирии и членов правительства республики. Премьер-министр правительства Башкирии организует работу по разработке и реализации основных направлений деятельности правительства и представляет его в республике и за её пределами. В составе правительства республики – девять заместителей премьер-министра, в том числе два первых, сообщает агентство "Башинформ"

Радий Хабиров подписал Указ о новом составе Правительства БашкирииРадий Хабиров подписал Указ о новом составе Правительства Башкирии
Радий Хабиров подписал Указ о новом составе Правительства Башкирии

Политолог Сергей Лаврентьев считает, что при формировании нового состава правительства происходят точечные изменения как в структуре, так и на персональном уровне, однако кардинальные перемены не требуются.

- Правительство работало эффективно на протяжении пяти лет, и нет оснований для его радикальной перестройки. Конечно, могут усложняться задачи и расширяться функциональные обязанности. Это нормальная практика в управлении. Структура правительства остается стабильной, и я уверен, что состав в значительной степени останется прежним, – цитирует "Башинформ" Сергея Лаврентьева.

Эксперт добавил, что на протяжении процесса пересмотра структуры правительства эффективность управления регионом не пострадала.

- Команда управления продолжает свою работу, и результаты деятельности правительства остаются на прежнем уровне. Глава республики ведет работу правительства, а премьер-министр выполняет функции его первого заместителя. Скоро мы увидим новый состав правительства. Согласно федеральному законодательству, кандидатуры для ряда отраслевых министерств, таких как министерство строительства, должны согласовываться на федеральном уровне. Это необходимо для обеспечения эффективного функционирования отраслевой вертикали и реализации единой политики развития. Процесс согласования займет некоторое время, – пояснил Лаврентьев. – После завершения согласования Госсобрание Башкортостана утвердит кандидатуры председателя правительства и его заместителей. Кроме того, Глава республики утвердит списки руководителей министерств и ведомств по предложению премьер-министра.

Напоминаем, что в состав правительства Башкирии вошел экс-глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов, который, как сообщил «Башинформ», был назначен исполняющим обязанности вице-премьера республиканского правительства.

Фото Олега Яровикова

Радий Хабиров подписал Указ о новом составе Правительства Башкирии
Радий Хабиров подписал Указ о новом составе Правительства Башкирии
Автор:
Читайте нас