+24 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Официально
26 Октября 2021, 13:55

Ограничения снимут, когда будет коллективный иммунитет

В администрации Белорецкого района состоялась встреча с представителями торговых центров и сетевых магазинов для обсуждения моментов по соблюдению введённых в республике ограничительных мер.

Ограничения снимут, когда будет коллективный иммунитет
Ограничения снимут, когда будет коллективный иммунитет

В своём выступлении перед приглашенными глава администрации района Андрей Иванюта подробно остановился на цифрах, говорящих об уровне вакцинации в муниципалитете. К сожалению, по Башкирии мы в числе отстающих по количеству привитых. На прошлой неделе процент вакцинированных составил чуть более сорока от общего числа жителей, которые могут сделать прививку. Между тем уровень заболеваемости коронавирусом ниже не становится. Кроме того, в республике превышен эпидемиологический порог по сезонной заболеваемости ОРВИ. Сложившаяся ситуация не позволяет пока говорить о смягчении введённых ограничительных мер. Из-за низкой вакцинации к Белорецку повышенное внимание проявляют контролирующие органы. В течение нескольких дней в городе работала специальная комиссия из Уфы, которая тщательно проверяла предприятия сферы торговли, услуг, культуры и общепита, которые попали под действие указа главы республики. На некоторых предприятиях введена обязательная вакцинация сотрудников, и на этом принимаемы жёсткие меры могут не закончиться.

Андрей Иванюта поблагодарил представителей торговли за ответственный подход к соблюдению мер обеспечения безопасности граждан.
- Я вместе с сотрудниками администрации, Роспотребнадзора и полиции регулярно участвую в рейдах и вижу, насколько непросто сейчас работать. К сожалению, многие люди ведут себя безответственно, не хотят вакцинироваться, более того, они очень грубо ведут себя, когда их не пропускают в торговые центры. С введением ограничительных мер желающих сделать прививку стало больше.
Вакцину от коронавируса делают в городской поликлинике, а также в пункте вакцинации, расположенном в администрации. В будни ежедневно прививаются более ста человек. В амбулаториях микрорайонов Октябрьский и Нижнее селение работают прививочные пункты, по предприятиям и организациям города выезжают специальные бригады.
Но очереди пока сохраняются. На наше здравоохранение легла колоссальная нагрузка по заболевшим. Сегодня нам всем необходимо набраться терпения, соблюдать меры безопасности и, самое главное, – вакцинироваться. Только так появится коллективный иммунитет, и введённые ограничительные меры будут сняты, - отметил Андрей Иванович.

Специалисты отдела торговли и защиты прав потребителей ещё раз напомнили обо всех нововведениях, рассказали о наиболее часто выявляемых нарушениях.
В свою очередь руководители торговых центров города рассказали о проблемах, с которыми столкнулись. Так, проходимость в них упала более, чем на 50 процентов, соответственно, в разы сократилась выручка у арендаторов. Сложнее всего приходится индивидуальным предпринимателям, которые имеют небольшие отделы.
Обеспечение входного контроля тоже оказалось сложной задачей. Кто-то был вынужден взять на работу дополнительных сотрудников, но многие из них, поработав пару дней, уходят, не выдержав эмоциональной нагрузки от общения с возмущёнными посетителями, у которых нет сертификата о прививке, справки о перенесённом коронавирусе или ПЦР-теста.

В первую неделю на помощь приходили сотрудники полиции, в их присутствии порядка было больше. Особенно сложная ситуация на городском рынке, куда чаще всего приезжают жители района. Справки, которые они получили в сельских поселениях, отличаются от тех, что выдают в городе, и это тоже путает проверяющих, затягивает время на входном контроле, а про «Госуслуги» некоторые сельчане даже не слышали.

К сожалению, введённые ограничения строго регламентированы, пройти за покупкой или получить другую услугу на территории торгового центра можно только по трем документам, и справки о медотводе в них нет.
Получается, что беременные и кормящие мамы, люди с онкологическими заболеваниями не могут войти в торговый центр и вынуждены искать небольшие магазины для совершения покупок.

Представители сетевых магазинов, не находящихся в здании торговых центров, оказались в более выгодном положении: там поток покупателей увеличился. Требования здесь не такие жёсткие: вход в магазины свободный, главное, чтобы посетители были в масках, а сотрудники обязательно ещё и в перчатках. Но все мы прекрасно видим, что многие покупатели это не соблюдают, и маски надевают уже перед кассой, а о соблюдении социальной дистанции и говорить не приходится.
Участники встречи обсудили все возможные варианты взаимодействия, чтобы не допустить нарушений, которые могут привести к закрытию торговых центров, ведь это только усугубит и без того сложное положение бизнеса.

В заключение отметим, что в непростое время, когда стрессу подвержен каждый из нас, нужно не забывать, что работники магазинов, сферы услуг и общепита - такие же жители нашего города и района и заложники сложившейся ситуации, которые просто делают свою работу. Не нужно вымещать на них гнев, обиду и раздражение.
Давайте беречь друг друга и соблюдать меры безопасности.

Фото информационного отдела.

Ограничения снимут, когда будет коллективный иммунитет
Ограничения снимут, когда будет коллективный иммунитет
Ограничения снимут, когда будет коллективный иммунитет
Ограничения снимут, когда будет коллективный иммунитет
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: