+13 °С
Дождь
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Официально
6 Июля 2021, 09:04

Спорт сильных и ловких

В завершении прошлой рабочей недели на спортивной площадке во дворе дома № 53 по улице Маркса города Белорецка прошёл финал первого городского турнира по уличному спорту «#Стритспорт – 2021», организованного Молодёжным центром досуга.

Спорт сильных и ловких
Спорт сильных и ловких

- Конкурс мы проводим при поддержке отдела молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации муниципального района, - рассказывает заведующая службой социально-психологической помощи семье, детям, молодёжи МЦД Анна Копьёва. - Изначально было несколько направлений – воркаут, скейтбординг, велосипеды ВMX и самокатный спорт. Но заявки были поданы на воркаут. И лишь одна - от Кирилла Андриянова - на самокатный спорт (его мы наградим отдельно).
Почему так вышло - непонятно. Ведь мы постоянно видим ребят, отлично катающихся и на скейтах, и на самокатах, и на велосипедах. Возможно, они не разобрались, как принять участие в фестивале. Или постеснялись заявиться. В итоге на воркаут (уличную гимнастику) желающих было немало.
Всё проходит в два этапа - онлайн и офлайн. Сначала было подано семь заявок, ребята выкладывали видео с хештегом #Стритспортбелорецк2021 и собирали голоса. На этом этапе победу одержал Виктор Машков. А вот на площадке проведения были поданы дополнительные заявки, участников стало одиннадцать.
Так как воркаут довольно травмоопасный вид спорта, все ребята принесли согласие родителей, на площадке дежурит медработник, - отметила Анна Михайловна. – Возраст участников - от 12 до 35 лет. Из взрослых был один молодой человек, на его видео - очень интересные трюки и упражнения. Но в силу рабочей занятости он не смог присутствовать и показать своё мастерство очно.
Ребят оцениваем по возрастным и весовым категориям. Спасибо нашим судьям Луизе Салаватовне и Константину Изубаевичу Бикбаевым, начальнику отдела молодёжной политики, физкультуры и спорта Михаилу Посаженникову за помощь в проведении соревнования, - завершила Анна Копьёва.

После открытия турнира и напутственных слов юноши демонстрировали свои умения, ловко крутясь на турнике и выполняя различные финты. А пока судьи подводили итоги, желающие могли поучаствовать в спортивных состязаниях «Наши рекорды», где нужно было приседать и отжиматься. Каждый получил сладкий приз.

Победителями турнира по воркауту в своих категориях стали Григорий Красавин, Альберт Яубаширов, Артём Винокуров, Никита Шакин, Дмитрий Армизонов, Алексей Степнов, Илья Ситнов, Алексей Кабанов, Виктор Машков. За волю к победе отметили самого юного участника Алексея Быкова.

- Я совсем недавно начал заниматься воркаутом, - делится Алексей. – Пришёл в этот спорт вслед за друзьями Никитой Шакиным и Артёмом Винокуровым, они и учат меня всему. Заниматься нравится, очень интересно и для здоровья полезно. Хорошо, что провели такие соревнования, можно посмотреть на старших ребят, поучиться у них. Думаю, что надо чаще проводить их и больше народу привлекать, - пожелал юный спортсмен.

 

- У нас есть своя федерация уличного спорта и конкретно - воркаута, которая существует в Белорецке три года, - говорит Альберт Яубаширов. – В 2018 году в Белорецк приезжал ЗОЖ-тур, тогда в педколледже уфимские ребята показывали своё мастерство. Выступал с ними и я, потом мы созвонились, пообщались и создали в Белорецке свою федерацию. Занимаемся на этой площадке либо во дворе напротив. С ребятами из Уфы мы продолжаем общаться, обмениваться новостями. Сегодня они хотели приехать на турнир, но не получилось, зато я скоро к ним поеду на соревнования. Очень рад, что в Белорецке провели первый подобный турнир. Здесь всё на хорошем уровне: организация, призы, судьи. Здорово! Организаторам и участникам желаю только успехов, – завершил Альберт.

 

- Воркаутом я увлёкся два с половиной года назад, - рассказывает победитель соревнований 15-летний Виктор Машков. – Когда мне было лет 6-7, я наблюдал, как соседские парни делают на турнике разные трюки. Но я тогда был маленьким, не решался повторить за ними. Если честно, было страшно. А теперь появились силы, воля, желание и поддержка от родных. Занятия воркаутом мне дают хорошую физическую подготовку, моральное удовлетворение, вырабатывают силу воли и характер. Радует, что в городе впервые проводят такие соревнования. Пусть уровень только начальный, но первый блин – не комом, однозначно! Надеюсь, турнир станет традиционным, и участников будет больше, чтобы состязаться было интереснее. Победить в онлайн-конкурсе и сейчас мне помогла поддержка друзей, - с благодарностью отметил юноша.

Спорт сильных и ловких
Спорт сильных и ловких
Спорт сильных и ловких
Спорт сильных и ловких
Спорт сильных и ловких
Спорт сильных и ловких
Спорт сильных и ловких
Спорт сильных и ловких
Спорт сильных и ловких
Спорт сильных и ловких
Спорт сильных и ловких
Спорт сильных и ловких
Спорт сильных и ловких
Спорт сильных и ловких
Спорт сильных и ловких
Спорт сильных и ловких
Спорт сильных и ловких
Читайте нас: