+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Официально
2 Июля 2021, 10:37

Рецепт хорошего настроения

В Детской музыкальной школе Белорецка прошёл необычный интерактивный спектакль «Хлеб – всему голова, или Приключения Пекаря и Печеньки», который показали артисты уфимского театра «Мэри Поппинс». Особенность постановки в том, что всё в ней адаптировано для особенных детей.

Рецепт хорошего настроения
Рецепт хорошего настроения

Подробнее о спектакле и театре рассказала молодёжный министр семьи, труда и социальной защиты населения молодёжного правительства Республики Башкортостан Мария Никерина. Она же является руководителем проекта «Спектакль для детей с ограниченными физическими и умственными возможностями».
- Идея создать спектакль для детей с ограниченными возможностями родилась ещё семь лет назад, - говорит Мария. – Хотелось, чтобы постановка была адаптирована под любые условия, чтобы мы могли приехать в любой город. Нам нужно было всё разместить так, чтобы подстроиться под детей. И нам это удалось! Воплощать идеи в жизнь, создавать интересные спектакли помогал коллектив театра «Мэри Поппинс», это, кстати, ещё один мой проект. В прошлом году на международном форуме «Евразия Глобал» я выиграла грант федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь», который позволил нам поставить специализированный спектакль. Сумма гранта - 440 тысяч рублей, софинансирование от театра «Мэри Поппинс» составило ещё полмиллиона рублей. Без грантовых средств реализовать данный проект было бы невозможно. Как руководитель я благодарна благотворительному фонду «Эра добрых дел» и его президенту Олегу Кардапольцеву, который помог организовать наш приезд в Белорецк. Отдельное спасибо волонтёрам из Белорецкого педагогического колледжа, - отмечает Мария Никерина. – Спектакль «Хлеб – всему голова» очень простой, понятный и доступный. Это рассказ, как зёрнышко зарождается на поле, а потом превращается в хлеб. Чтобы детям было проще и интереснее, мы ввели известного им персонажа – Печеньку (тот самый пряник из известных детских мультфильмов). Сценарий написал московский драматург Иван Корсуновский, песни – композитор Дарья Фунтикова из команды «Мэри Поппинс». Получилась авторская постановка, что-то совершенно новое для особенных детей. За семь лет работы мы смогли адаптировать спектакль. И артисты, чувствуя реакцию зала, каждый раз подстраиваются: где-то могут звук сделать громче или тише, где-то добавить больше интерактива или вообще убрать его, - поясняет руководитель проекта.

К разговору присоединяется президент благотворительного фонда «Эра добрых дел» Олег Кардапольцев:
- Наш фонд совсем молодой, создан он в апреле текущего года. Данное мероприятие организовали совместно с белорецким обществом инвалидов. Кстати, мы помогли отделению ВОИ с ремонтом потолка в офисе. Я сам родом из Белорецка. Понимаю, насколько бывает недоступен наш город для людей с ограниченными возможностями. Я слежу за жизнью города, бываю здесь очень часто, мои дети учатся в школе № 21.
Пользуясь случаем, хочу призвать предпринимателей и организации к сотрудничеству. Вместе мы можем организовывать различные мероприятия. Наш фонд открыт для диалога. Мы стараемся сделать жизнь людей лучше, - сказал председатель фонда «Эра добрых дел».

Спектакль и правда получился лёгким и познавательным. Ребятишки активно включались в игры, пели, танцевали, отвечали на вопросы главного героя Пекаря. А после зрители фотографировались с актёрами, в фойе всем раздавали сладости и фирменный рецепт овсяного печенья без сахара и муки.

- Замечательный спектакль! – получив свой подарок, делится Арсений Ганаев, который пришёл сюда с мамой и бабушкой. – Постановка с глубоким смыслом и пониманием жизненных вещей. Актёры очень хорошо сыграли, показали. Запомнилась конечная речь, была очень содержательная и призывала к любви ко всему живому. Нам очень понравилось, это очень важно, что в городе проводятся такие мероприятия. Нужно больше их проводить. Актёрам желаем продвижения, процветания, и чтобы им это приносило только удовольствие! – пожелали Ганаевы.      

- Спектакль очень понравился, всё было очень хорошо, - говорит Максим Неудачин, пришедший на спектакль с дочкой Машенькой. – Впечатления только позитивные. Дочка танцевала вместе с другими детьми и актёрами. Печенька была смешная. Все актёры – талантливые. Да и сама сказка – актуальная, познавательная, про жизнь, про любовь, про хлеб. Полезно посмотреть и детям, и взрослым.

 

Рецепт хорошего настроения
Рецепт хорошего настроения
Рецепт хорошего настроения
Рецепт хорошего настроения
Рецепт хорошего настроения
Рецепт хорошего настроения
Рецепт хорошего настроения
Рецепт хорошего настроения
Рецепт хорошего настроения
Читайте нас: