+9 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Официально
25 Июня 2021, 14:14

Новые планы развития

В понедельник в Белорецке побывал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. Рабочая поездка началась со знакомства с работой Южно-Уральского весового завода (ЮУВЗ), затем состоялся пуск нового оборудования на Белорецком металлургическом комбинате.

Новые планы развития
Новые планы развития

Весовой завод сегодня - крупнейший в России производитель и поставщик электронных промышленных весов, тензометрических датчиков, весовых индикаторов, эталонных гирь, систем автоматизированного весового учёта. Завод успешно работает на российском рынке производства весов с 2003 года. В 2020-м было отгружено продукции на сумму 135 млн рублей, а за пять месяцев текущего года - на 58 млн рублей. На заводе трудится 82 человека, средняя зарплата составляет более 25 тысяч рублей.

Глава региона ознакомился с работой литейного цеха, цеха сборки, побывал в испытательной лаборатории и лаборатории по производству тензометрических датчиков, посмотрел образцы готовой продукции.
Учредитель предприятия Сергей Потапов рассказал Радию Фаритовичу, что ЮУВЗ — это предприятие с полным производственным циклом. Все комплектующие - от тензодатчиков, весовых индикаторов, систем автоматизированного учёта до уникальных весовых платформ - изготавливаются непосредственно на заводе.
Ассортимент выпускаемой продукции очень широк и включает в себя различные вагонные, автомобильные, платформенные, крановые, конвейерные весы, весы для взвешивания животных, дозаторы, а также весы специального назначения. Весовое оборудование, произведенное предприятием, поставляется во все регионы России, а также экспортируется в такие страны как Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Армения, Болгария, Сербия. С прошлого года Южно-Уральский весовой завод — основной поставщик весоизмерительного оборудования на Кубу. В настоящее время прорабатывается выход на рынки стран Латинской Америки.

В 2019 году завод получил субсидию из республиканского бюджета в размере 534,6 тысячи рублей на возмещение части транспортных затрат по экспорту своей продукции. Субсидия из республиканского бюджета предоставляется малым и средним компаниям, зарегистрированным в Башкирии и отправившим за рубеж с территории региона продукцию собственного производства. Программа разработана в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В 2020 году размер субсидии, полученной предприятием, составил более 932 тысяч рублей.

- Предприятие само вышло на экспорт, их продукция стала востребована на международном рынке. Они в этом плане большие молодцы. Республика им оказала поддержку в виде субсидий из бюджета. Руководство завода рассказало о планах по расширению производства и просит поддержки. Мы обсудим, как еще можно поддержать предприятие, — резюмировал Радий Хабиров.

В этот же день на Белорецком металлургическом комбинате состоялся торжественный пуск производства с использованием нового волочильного  оборудования.
Четыре стана стоимостью 220 млн рублей были приобретены в рамках инвестиционного проекта, направленного на повышение эффективности сталепроволочно-канатного производства.

В церемонии пуска приняли участие Глава Башкортостана и председатель совета директоров ПАО «Мечел» Игорь Зюзин. Радий Хабиров отметил, что БМК переживал разные периоды в своей истории, порой непростые. В следующем году комбинат отметит 260-летний юбилей.

- Руководство республики всегда искренне переживало за судьбу предприятия, и когда мы заметили искреннюю заинтересованность руководства завода, акционеров в развитии производства, то в душе была большая радость. На БМК работает более пяти тысяч человек, и наша общая задача — сделать завод еще современнее, чтобы и зарплаты росли. Важно, что этот проект существенно снижает нагрузку на экологию Белорецка. Я от души поздравляю белоречан и заводчан с этим событием, давайте и дальше вместе будем двигаться вперед, — отметил Глава Башкортостана.

Модернизация площадки сталепроволочно-канатного и металлургического производства существенно снижает предельно допустимые концентрации стоков в реку Белую. Первым этапом комплексных мероприятий по снижению сброса сточных вод была произведена модернизация цеха ЦВП-16 с переводом технологии на механическое удаление окалины с закрытием травильного отделения. Проект был реализован в 2018 году, в него инвестировано 185 млн рублей. Вторым этапом стала модернизация сталепроволочно-канатного и металлургического производства. Общая стоимость проекта составит 1,5 млрд рублей. Он поддержан Фондом развития промышленности, который выделил льготный заём на 750 млн рублей.

Управляющий директор АО «БМК» Сергей Фёдоров рассказал, что волочильные машины итальянской компании – одного из старейших европейских производителей технологического оборудования для металлургических и метизных предприятий — установлены в сталепроволочном цехе БМК. На них из катанки будет производиться заготовка для канатной и пружинной проволоки. Новые станы оснащены механической системой удаления и очистки катанки (заготовки для проволоки) от окалины. Это даст возможность отказаться от химического способа обработки ее поверхности. Производительность каждой машины до 13 тысяч тонн продукции в год. Новый инвестпроект позволит создать 55 рабочих мест.

Всего до 2023 года завод получит 12 новых волочильных станов. Это современное производство будет выпускать качественную, конкурентоспособную продукцию.

Далее руководитель региона с председателем совета директоров ПАО «Мечел» Игорем Зюзиным обсудил вопросы сотрудничества. Речь шла о дальнейшей модернизации производства, кадровом обеспечении предприятия и реализации экологических проектов.

Фото пресс-службы Главы РБ.

Новые планы развития
Новые планы развития
Новые планы развития
Новые планы развития
Читайте нас: