+30 °С
Ясно
Антитеррор
Официально
24 Сентября 2020, 13:35

С 1 января 2021 года отменяется единый налог на вмененный доход

До нового года всем предпринимателям, применяющим данную систему налогообложения, необходимо выбрать другой налоговый режим.

23 сентября состоялось заседание Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в Республике Башкортостан в формате видеоконференцсвязи под председательством Руководителя Администрации Главы РБ Александра Сидякина. В мероприятии приняли участие представители республиканских органов исполнительной власти, региональных институтов развития, финансово-кредитных организаций, лизинговых компаний и деловых объединений. К обсуждению присоединились бизнес-шерифы городских округов и муниципальных районов Башкортостана.
Уполномоченный по делам предпринимателей РБ Флюр Асадуллин рассказал об изменении налогового режима для предпринимателей и сложностях, которые при этом возникают.
Так, с 1 января 2021 года специальный налоговый режим ЕНВД применяться не будет. До нового года всем предпринимателям, применяющим данную систему налогообложения, необходимо выбрать другой налоговый режим.
«Полноценной замены ЕНВД в настоящее время нет. Ни патентная система налогообложения, ни упрощенная система, не могут предложить тех выгодных и гибких условий, которыми пользовались малые предприятия и предприниматели, - отметил Флюр Асадуллин. - Необходимо максимально проинформировать предпринимателей о том, что надо выбрать наиболее подходящий режим, помочь им в этом, объяснить механизм, используя самые разные источники. Важно избежать ситуации, которые вызовут не только недовольство, но и могут спровоцировать массовое закрытие предприятий».
Налогоплательщики ЕНВД могут перейти на следующие режимы налогообложения: общая система налогообложения; упрощенная система налогообложения; патентная система налогообложения.
Александр Сидякин поручил создать рабочую группу для «бесшовного» перехода к иным режимам налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства. В нее войдут члены Проектного офиса, представители Государственного Собрания – Курултая РБ, деловых объединений, представителей УФНС для выработки оптимальных решений и помощи бизнес-сообществу Башкортостана.
Председателя Башкирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ляйсан Николаева обозначила еще один аспект, осложняющий переход на новую систему – сложности в оформлении бухгалтерской документации и необходимость содержания в штате бухгалтера для формирования декларации.
«Актуальный вопрос о корректной системе отчетности. Мы рассматриваем возможность создать в 2021 году Центр бухгалтерского обслуживания на базе центров «Мой бизнес». Многие предприниматели экономят на данных услугах, поэтому возникают проблемы. Мы говорим о помощи в соблюдении законодательства и правильном расчете налогов», - прокомментировала Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Римма Бойцова.
В настоящее время в Государственной Думе рассматривается проект федерального закона, минимизирующий риски для предпринимателей в связи с отменой ЕНВД. Проектом закона предусматривается ряд существенных изменений по патентной системе налогообложения, позволяющий налогоплательщикам уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на страховые платежи (взносы) и пособия.
На региональном уровне Министерством финансов РБ разрабатываются проекты законов «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О патентной системе налогообложения в Республике Башкортостан», а также «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан» в части продления «налоговых каникул» до 2024 года.
Первое заседание рабочей группы для «бесшовного» перехода к иным режимам налогообложения состоится уже на следующей неделе.
Читайте нас