

Главная идея этого праздника – привлечь внимание общества к потребностям и проблемам старших представителей нашего общества, напомнить молодым о ценности их опыта.
Отмечу, что почитание старших – это фундамент башкирской культуры, где дедушки и бабушки были хранителями обычаев и воспитателями. Каждый башкир обязан был знать имена своих предков до седьмого колена, это уберегало от кровосмешения и дурных поступков. Народная мудрость - в пословицах: «Кто не почитает старших, того в старости не будут почитать», «Не послушаешь старшего – пожнёшь горе», «Будешь почитать старшего, будут уважать и тебя».
В эпосе «Урал-батыр» от имени всего народа выступают только люди старшего возраста. Мустай Карим в стихотворении писал, как принимать старость:
Долгая жизнь и короткая старость…
Думалось, этого хватит вполне.
Ведать не ведаю, сколько осталось –
Дольше, чем нужно, не надобно мне.
Мера важна. И бессмыслен избыток…
В послевоенные годы труд пожилых людей был особенно востребован. Ведь это были опытные производственники, без которых восстановление народного хозяйства было невозможно. В то время я, будучи школьником, как многие мои товарищи, участвовал в тимуровском движении. Это была реальная помощь старикам, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Напомню, что движение зародилось ещё до войны, после выхода в свет книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Кстати, Тимур, сын Гайдара и прототип главного героя повести, приезжал в Белорецк и встречался со школьниками.
В Белорецке тимуровские отряды работали и до войны, и в войну. В госпитале, который располагался в школе № 1, тимуровцы помогали даже в ночное время. Поступки тимуровцев видели и в городах, и в деревнях. Это было народной инициативой, и такая помощь была жизненно важной для правильного воспитания детей. Взаимопомощь всегда имела большое значение. Её масштаб можно увидеть на примере семьи Елисеевых из Тары, где у Ильи Федотовича росли 7 парней. Им по очереди, по мере женитьбы, строили дома. Сам Илья Федотович был простым углежогом, средств семье едва хватало. Только трудолюбие сыновей и безвозмездная помощь соседей делали строительство возможным. Вместе рубили лес, транспортировали, ставили сруб и к осени появлялся и заселялся новый дом. Были времена, когда в Таре за лето их строили по пять. Для женщин вакансий на руднике было мало, и они оставались домохозяйками. Да и забот по дому всегда хватало. Но престарелым родителям и соседям они помогали во всём.
Только в 1992 году учредили праздник, посвятив его пожилому человеку. Но наш народ всегда помогал старшему поколению. Правда, когда сам становишься старым, кажется, что внимание к старикам заметно уменьшилось. Дети могут оформить родителей в дома престарелых. Немощных стариков навещают соцработники, а не близкие люди.
Возможно, этот праздник станет началом времени, когда к пожилым людям будет внимательнее относиться государство. Дожив до престарелого возраста, здоровье людей полностью находится на контроле врачей. Нужна первичная медико-санитарная помощь, плановые обследования, стационарное лечение, а также диспансеризация, вакцинация, санаторно-курортное лечение, реабилитация и многое другое. «Здоровье сохранять – задача медицины. Болезней суть понять и устранить причины», - этот канон врачебной науки вывел великий ученый и врач Авиценна. Нам, пожилым и престарелым, остаётся только довериться этим людям. Мы чувствуем, какое отношение к нам в местных больницах и учреждениях. Оно не радует. И вина в этом наша, ведь мы не смогли правильно воспитать детей, которые сегодня занимают руководящие посты, ответственные должности и рабочие места. Но есть и добрые моменты, к примеру, отношение наших белорецких таксистов, которые доставляют нас в любое лечебное учреждение Уфы, Челябинска, а после лечения забирают, усаживают и привозят в Белорецк прямо к дому или подъезду. Особая благодарность диспетчерам, которые не бросают нас в другом городе. Низкий вам поклон от всей нашей старости.
И завершить свои размышления хочу строками из стихотворения Яны Языковой: Кто же вы такие, пожилые?
Те, кто помудрее, явно, нас.
Самые загадочные и вроде бы простые,
Что трудились в жизни каждый час.
Ваши милые, любимые морщинки
И усталые от старости глаза
Нам покажут юности искринки,
Что сметает хрусталя слеза...
Евгений ИВАНОВ. Фото из архива ломовской школы.
Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в MAX