АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
14 Марта , 10:00

Будем помнить своих героев

На прошлой неделе состоялась торжественная линейка в школе села Кага, на которой была открыта Парта Героя в честь Евгения Артемьева, выпускника школы, погибшего в ходе специальной военной операции.

Будем помнить своих героев
Будем помнить своих героев

На мероприятии присутствовали почётные гости: глава администрации района Азат Хакимов, первый заместитель Сергей Поляков, начальник управления образования Ильмира Копытова, представитель общественной организации «Адмирал Кузнецов» Белорецка гвардии мичман запаса Рамиль Насимов, а также родственники Евгения Петровича, учителя, одноклассники и односельчане.
Евгений Артемьев родился 14 марта 1987 года в селе Кага. После девятого класса отучился на электрогазосварщика в магнитогорском ПУ № 104. С 2006-го по 2008 год служил матросом Северного флота на эскадренном миноносце «Адмирал Ушаков», был старшим электриком низковольтных сетей. После армии работал вахтовым методом. В 2022 году Евгений Петрович был мобилизован на СВО, сначала служил связистом в Луганской Народной Республике.
В августе 2023-го ему было присвоено звание младший сержант. Евгений Артемьев был награждён пятью медалями: «428-го мотострелкового полка», генерала Шаймуратова, «За храбрость» первой и второй степени, «За освобождение Донбасса».
Дважды был ранен. После второго ранения его перевели в гранатомётчики штурмового отделения. Погиб 13 марта 2025 года в ходе выполнения боевого задания в Донецкой Народной Республике. Полгода родные ничего не знали о судьбе Евгения. Лишь в сентябре его тело было предано земле в родном селе, и все узнали, что за подвиги Евгений Артемьев был посмертно награждён медалью «За отвагу».
На мероприятии присутствующие посмотрели видеоролик о жизни Евгения Артемьева, который никого не оставил равнодушным. Родная сестра бойца Татьяна Петровна и его дочь Карина сняли флаг с парты своего героя, а почётные гости после торжественных речей возложили красные гвоздики как символ вечной памяти и скорби.
Классный руководитель Евгения - Нина Сергеевна Макарова - процитировала стихотворение поэта-фронтовика Сергея Орлова «Его зарыли в шар земной…», показала фотографию, которая хранится у неё, и рассказала о школьных годах Евгения. От имени одноклассников выступила Надежда Сухова, она рассказала, каким он был другом, подчеркнула, что героями не рождаются, а становятся, призвала молодое поколение равняться на героев Отечества, каким, несомненно, является Евгений Артемьев. Сестра бойца поблагодарила всех за мероприятие, выразила признательность коллективу школы за увековечивание памяти о её брате. Завершилась торжественная линейка минутой молчания и совместной фотосессией.
Приготовить это важное мероприятие мне помогли старшеклассники школы. Открытие Парты Героя было приурочено к годовщине гибели Евгения Артемьева. Его имя, как и тысячи других имён наших защитников, навечно занесено в память истории как имя воина, павшего во славу Отечества. Подрастающее поколение должно знать и помнить своих героев, тех, кто оберегает наше мирное небо и яркое солнце над головой. Дети должны учиться на примере подвигов наших героев мужеству и отваге.
Парту установили в классе русского языка и литературы, сидеть за ней – большая честь и ответственность, которую получат ученики за успехи в учебе, активное участие в общественной жизни школы.

Евгения ТРИФОНОВА. Фото из архива школы.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab и в MAX

 

Будем помнить своих героев
Будем помнить своих героев
Будем помнить своих героев
Будем помнить своих героев
Будем помнить своих героев
Автор:
Читайте нас