

Начальник 28-го отряда Владимир Люляев обратился к собравшимся:
- Уважаемые коллеги! Сегодня мы собрались по торжественному и в то же время грустному для гарнизона событию. Мы провожаем на заслуженный отдых начальника службы пожаротушения 28-го пожарно-спасательного отряда подполковника Савлукова, честного офицера, блестящего специалиста, порядочного человека. К сожалению, мы вынуждены принимать и такие решения, -
подчеркнул Владимир Александрович. – В благодарность за его добросовестный многолетний труд мы сохраним и приумножим успехи, достигнутые им на благо нашего гарнизона. Желаем Александру Николаевичу здоровья, благополучия и всего наилучшего! – подытожил начальник.
Мы попросили Александра Савлукова рассказать о своём трудовом пути в службе пожаротушения.
- Надо отметить, что попал я в эту профессию случайно. Поехал вместе с другом поступать в Екатеринбург, в Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС РФ. Так в
2003 году я стал курсантом. После выпуска по направлению отправился служить в Нефтекамск, в 37-ю пожарную часть. Там прослужил около полутора лет, всё время искал возможность вернуться в родной Белорецк. И она появилась! Оказалось, что есть вакантное место начальника караула 44-й пожарной части. Я сразу же перевёлся сюда, - вспоминает Александр Николаевич. – Так началась моя карьера в родном городе. С 2007 года и по сей день служил в нашей части, прошёл путь от начальника караула 44-й части до начальника службы пожаротушения 28-го отряда. Пришлось немного поработать и временно исполняющим обязанности начальника отряда.
Годы службы запомнились отличным коллективом: с личным составом плечом к плечу столько лет тушили пожары. Огненная стихия требует чёткого руководства, оперативных действий, сплочённости команды и понимания друг друга с полуслова. Тут некогда что-то долго объяснять! Сколько за плечами пожаров, даже думать не хочу, старался эмоционально это не запоминать. Было их очень много. И каждый тревожен по-своему.
Первый выезд был ещё на службе в Нефтекамске, а когда перевёлся в Белорецк, бывали пожары в каждое моё дежурство. Но могу сказать, что случайных людей в пожарной охране нет. Многое у нас держится на энтузиазме, личной инициативе сотрудников. Это помогает оставаться верным профессии. И я ни разу не пожалел, что когда-то за компанию с другом поступил в то учебное заведение, а потом прошёл этот путь в пожарной охране. Очень благодарен своим коллегам, всему личному составу за прожитые годы, за опыт. И отдельное спасибо семье, которая всегда была моим надёжным тылом, даже когда приходилось ждать меня со службы по нескольку суток. Но я не прощаюсь с пожарной охраной! Буду всегда на связи, готов участвовать в мероприятиях уже в качестве ветерана, - пообещал Александр Савлуков.
Наталья АКСЁНОВА. Фото Ильи ПАНЧЕНКО.
Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab