

В дополнение следует соблюдать и другие важные правила личной профилактики: избегайте близкого контакта с больным человеком, не забывайте о том, что возбудители при кашле или чихании передаются воздушно-капельным путём в радиусе примерно одного метра; избегайте объятий, поцелуев, приветственных рукопожатий; старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми (необработанными антисептиком) руками, поскольку такие прикосновения неосознанно совершаются человеком в среднем 15 раз в час. Используйте защитные медицинские маски, прежде всего в местах, где существует потенциальная опасность заражения (общественном транспорте, в местах большого скопления людей). В разгар эпидемии старайтесь не посещать людные места и массовые мероприятия (или сократите время своего пребывания). Чаще мойте руки с мылом, особенно после посещения общественных мест, санитарных комнат, общественного транспорта.
Помните: возбудители гриппа и ОРВИ некоторое время сохраняются в активном состоянии на различных предметах и поверхностях (дверных ручках, бытовых принадлежностях, поручнях общественного транспорта, стационарных и мобильных телефонах). Периодически подвергайте дезинфекции (протирайте антисептиком) личные электронные устройства: телефоны, планшеты, ноутбуки и другие гаджеты.
ВАЖНО! От гриппа, самой опасной сезонной респираторной инфекции, создана надежная защита - вакцинация. Своевременно проведенная вакцинация – основное средство профилактики гриппа и возможных осложнений от этой болезни. Оптимальным временем введения вакцины является начало осени (сентябрь-октябрь), до подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.
Что делать, если болезни избежать не удалось? Прежде всего, не надо пробовать перенести болезнь на ногах. Это чревато возможными осложнениями и для заболевшего, и опасностью инфицирования окружающих людей. Никакого самолечения! В случае заболевания необходимо обратиться к врачу.
Так как клинически, по симптомам, отличить грипп от других ОРВИ часто бывает затруднительно, целесообразно сдать анализ на возбудителей гриппа и ОРВИ методом ПЦР. Это позволит лечащему врачу точнее определить прогноз заболевания и назначить адекватное лечение.
Управление Роспотребнадзора по РБ. Фото Ольги Челищевой.
Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab