

Но готовилась широкомасштабная индустриализация, хлеб был (и остаётся) стратегическим продуктом, поэтому государство приняло насильственные меры для проведения хлебозаготовок.
Заголовки газеты 1929 года пестрили сообщениями на эту тему. Причем показывались как положительные, так и отрицательные примеры. Заметка под заголовком «Равняйтесь по истамгуловцам»: «Крестьяне Истамгуловского сельсовета Кубеляк-Телевской волости организовали «красный обоз» из 50 подвод. Все излишки хлеба сдали государству».
Это сообщение разместили в самом низу газетной полосы. Казалось бы, всё должно быть наоборот: положительные примеры общественной инициативы всегда выносятся на первый план. Такое впечатление, что газетчики специально спрятали заметку подальше от глаз. Почему? Вопрос решается просто: на этой же полосе в качестве передовицы значится другое сообщение (и оно тоже касается вышеупомянутой деревни): «В Кубеляк-Телевской волости привлечен к уголовной ответственности один из кулаков за сокрытие хлебных излишков и сбор подписей. Привлечены к уголовной ответственности три подкулачника, которые избили члена комиссии содействия хлебозаготовкам в деревне».
То есть хлеб в деревне изымался насильственно, что и вызвало возмущение крестьян. Их назвали кулаками, подкулачниками, завели уголовные дела и написали об этом на первой полосе. Чтобы другим неповадно было бунтовать! Но, скорее всего, в момент вёрстки по партийной линии пришло агитационное сообщение о якобы добровольном формировании 50 «красных обозов» жителями деревни Истамгулово. Они, мол, радостно сдали «излишки» хлеба, надо брать с них пример! Такое часто случается в газете, когда информационные сообщения на одну и ту же тему противоречат друг другу. Поэтому и решили спрятать лживую агитку «Равняйтесь по истамгуловцам» в «подвал» газеты, чтобы как-то сгладить казусную ситуацию.
Переворачиваю несколько страниц и читаю следующее сообщение: «Несколько лет тому назад лесное управление при сплаве леса сломало мостики для мытья белья на плотине, и до сих пор эти мостики не установлены. Теперь приходится женщинам мыть бельё стоя в воде, а ведь в холодное время можно простудиться. Охрана труда также должна обратить на это внимание, т.к. моют белье обычно и батрачки…»
Рядом читаю сообщение на школьную тематику: «В скверных условиях находится школа-трёхлетка в Каге: общежитие не оборудовано, нет освещения… Беднота из татаро-башкир не охвачена…»
Сообщения короткой строкой: «Директор Зигазинского завода грубо обращается с рабочими». «Ночью хулиганы сунули с плотины в воду попавшего им навстречу гражданина».
И еще одно показательное сообщение: «Мы, гр-не с. Узян Кагинской волости, узнав о поджоге кулаками хлеба, принадлежавшего колхозу «Парижская коммуна», требуем применить к поджигателям высшую меру наказания». Тут, как говорится, без комментариев.
Подшивка 1933 года. Окунаюсь в среду небывалых производственных планов и свершений! Не всё удалось воплотить, но каков был порыв! Заметка «Комсомол Тукана в помощь Зигазе»: «Бюро Туканского комитета комсомола, заслушав сообщение секретаря РК ВКП(б), выдвигающего задачу закончить строительство зигазинской домны, взяло на себя конкретные обязательства помощи стройке. Комсомол Тукана установил контроль за отгрузкой и продвижением грузов в Зигазу… Комсомольцы вызвали на соревнование забойщиков, предъявив им требование своевременно и в достаточном количестве заготовить руды для зигазинской домны».
Недавно был в сёлах Тукан и Зигаза. Грустная картинка: руду там давно не добывают, от зигазинской домны не осталось и следа, лишь отдельные сохранившиеся постройки и заброшенные рудники напоминают о славном производственном прошлом этого уголка Белоречья. Зато в эти сёла недавно пришел газ! Позволю себе иронию: газификация бывших рабочих посёлков на фоне их постепенного исчезновения выглядит, как если бы лежащей на смертном одре старушке подарили роликовые коньки… Удивительное дело! В России с её львиной долей мировых запасов газа до сих пор остаются регионы, где газификация только-только начинается.
На одной из полос читаю доклад одного из партийных руководителей города тех лет: «Партия приступила к чистке своих рядов. Во время чистки, проверяя преданность каждого коммуниста по его работе, партия одновременно добивается повышения идеологического уровня коммунистов…»
Чисткой в те годы называлась практика исключения из рядов коммунистической партии тех, кто не соответствовал определенным нормам. Ладно бы, если дело заканчивалось исключением (хотя это всегда было трагедией для людей). Хуже, когда заводились уголовные дела с обвинением в «оппортунизме» и прочих грехах. Обратите внимание на главный посыл доклада: «…добивается повышения идеологического уровня». Самое страшное, что не было чётких критериев соответствия главенствующей идеологии. Выскажу субъективную точку зрения: практика строительства социализма в нашей стране порой радикально противоречила тому, о чем писал Ленин. Особенно это выразилось в сталинские годы. От людей требовалась идеологическая выдержанность со строгой ссылкой на ленинизм. Но когда люди прикасались к первоисточнику, то в их душах звучали вопросы, за которые их могли отправить в сталинские лагеря. Впрочем, труды Ленина, как правило, в советские годы мало кто читал, хотя они в полном собрании стояли на книжных полках всех партийных кабинетов.
Недавно встретился с одним знакомым, который в свое время работал в Белорецком горкоме партии. Мы с ним поговорили очень искренне. Сегодня он – верующий человек. Я спросил его:
- Чем вызван такой крутой поворот в вашей судьбе, когда вы из коммуниста превратились в верующего?
- Коммунисты в своих лозунгах призывали к одному, а делали совершенно другое, - отчеканил он.
- Но ведь и вы это делали! Вы ведь тоже, будучи партийным организатором, твердили эти пустые лозунги. Получается, что вы обвиняете самого себя в лицемерии… А не получится ли так, что завтра, при изменении обстоятельств, вы так же легко отречетесь от своей новой веры?
Знакомый быстро сменил тему… Настоящих коммунистов, на мой взгляд, было всегда не много. Как, впрочем, и настоящих верующих.
Подшивка 1939 года. На полосе – лозунг тех времен: «Высоко держать знамя нашей Родины как на боевых фронтах, так и в мирном труде!» Думаю, что этот призыв должен быть актуален и в наши дни.
Читаю сообщение, где белорецкие металлурги выражают солидарность с политикой присоединения исторических территорий: «Выступая в прениях, инженер Дунаев заявил: «Одобряю решение правительства СССР о взятии под свою защиту единокровных братьев – белорусов и украинцев, проживающих на территории Польши».
В те годы, как известно, западные земли Белоруссии и Украины вошли в состав СССР.
И здесь мы тоже видим весьма актуальный посыл! Сегодня наша страна возвращает свои исторические земли, освобождая их от националистического насилия со стороны украинской власти. Если кто-то не понимает всей глубины этого исторического процесса, то пердагаю вспомнить, как тридцать лет назад вся Россия собирала школьные учебники для русских школ Украины. Потому что издание учебных пособий на русском языке в украинском бюджете не предусматривалось, хотя 90 процентов жителей этой страны говорили на русском языке. Не надо забывать и о том, что на героической украинской земле, политой кровью многих народов, сносятся памятники героям Великой Отечественной войны, а также классикам русской литературы и искусства. Вместо них воздвигаются монументы историческим предателям. Эта безумная тенденция стала распространяться и на нашу страну. Что вы хотите, если еще совсем недавно (в начале нулевых годов) по центральным каналам российского ТВ выступали адепты реабилитации предателя Власова, а в российских школах дети изучали историю по соровским учебникам, где само понятие патриотизма считалось ущербным…
Подшивка 1944 года. Читаю очень важное сообщение тех лет: «В ночь на 4 сентября финское правительство сделало заявление… о том, что Финляндия приняла выдвинутые советским правительством предварительные условия о разрыве отношений с Германией и выводе из Финляндии германских войск…»
Если передать коротко и просто, то всё это будет выглядеть примерно так: Финляндия была союзницей фашистской Германии, но, увидев, что СССР побеждает во Второй мировой войне, эта страна быстро поджала хвост и приняла требования Советского Союза о разрыве с третьим рейхом.
Сколько однако параллелей обнаруживается при соприкосновении с недавней историей! Уверен, что недалеко то время, когда западные страны тоже подожмут хвосты и станут трусливо заискивать, ища дружбы с Россией.
Вот ещё сообщение на тему международной политики:
«В Летнем театре состоится собрание городского комсомольского актива. Повестка дня – доклад о международном положении. Вход по извещениям и комсомольским билетам».
Представляю эту картинку: на лавочках Летнего театра сидят комсомольцы и комсомолки и радостно обсуждают победный марш Красной Армии по Европе. Старики стоят в сторонке и внимательно прислушиваются.
Какую великую гордость испытывали тогда люди за свою страну и армию! Сводки Совинформбюро каждый день приносили победные новости. Поляки, румыны, чехи и прочие европейские народы встречали Красную Армию как освободительницу. Правда, сегодня в польских, румынских, чешских школах детям рассказывают, что СССР – это завоеватель и оккупант…
Подшивка 1955 года. Сразу же натыкаюсь на материал, посвященный юбилею Куликовской битвы: «Победа, одержанная русским народом, показала, что лишь сплотив свои ряды, он мог провести успешную борьбу за свою независимость». И опять параллель с днём сегодняшним: только сплотившись, российский народ сможет выдержать новые агрессивные исторические вызовы. Любое размежевание на почве национализма, религиозной вражды и поиска исторических обид является откровенным преступлением.
Читаю заметку, которая актуальна и поныне: «Долг каждого жителя нашего города – принять активное участие в благоустройстве. Важно не только посадить дерево, но и сохранить его… А ведь у нас еще немало случаев самого безжалостного уничтожения зелёных насаждений».
Во все времена и эпохи – одни и те же призывы. В итоге мы видим по-прежнему неухоженные газоны, заросшие бурьяном проулки и загубленные зеленые насаждения, за которыми никто не ухаживает. Я уже писал об этом неоднократно, повторюсь: я не знаю ни одной высаженной аллеи в городе, за которой бы велся целенаправленный и добросовестный уход. Зато какие красочные отчеты сочиняются после проведения благоустроительных мероприятий в честь какой-либо даты…
Читаю письмо пионеров села Узян: «Мы, пионеры и школьники Узянской средней школы, решили помочь колхозу имени Сталина в борьбе с потерями урожая. Берем на себя обязательство собрать 200 пудов зерна…»
Насколько я знаю, сегодня школьников без согласования с родителями нельзя привлекать к посильному и необходимому труду. В Советском Союзе воспитывались поколения тружеников, в современном обществе - потребителей.
Подшивка 1961 года. Передовица одного из сентябрьских номеров: «В проекте программы партии сказано, чем успешнее и плодотворнее труд рабочих, тем ближе осуществление заветной мечты – построение коммунистического общества…»
В начале 60-х годов прошлого столетия люди еще верили в коммунизм. Позже это стало темой анекдотов.
Через несколько номеров натыкаюсь на материалы под общей рубрикой «Навстречу ХХII съезду КПСС». Фотография Ленина с известным хитрым прищуром. Рядом - заметка: «…Коллектив смены мастера И. Садыкова из четвертого цеха сталепроволочного завода обязался выдать сто тонн сверхплановой продукции».
Потрясающее было время! Советский Союз заставлял вздрагивать весь мир: первый полёт человека в космос, ежегодный ввод в эксплуатацию сотен новых производств, выпуск сверхплановой продукции, почти бесплатная электроэнергия и лучшая система здравоохранения. СССР обгонял западные страны по многим показателям! Да, у нас не умели делать автомобили и сложную по тем временам бытовую электронику, но каждый советский человек чувствовал себя абсолютно защищенным в социальном плане. Он знал, что государство никогда не бросит его на произвол судьбы: даст бесплатную квартиру, достойную работу и за ударный труд - льготную путёвку в профилакторий. Сегодня большая часть населения страны погрязла в кредитах в погоне за потребительским лоском.
Закончу обзор подшивкой 1970 года. Дальше идти не хочется. В восьмидесятых годах, которые лично я помню очень хорошо, было много лицемерия и лжи, что и привело к разрушению великой страны. Особенно это проявилось во время так называемой перестройки…
Открываю подшивку и нахожу изумительные стихи Юрия Гусева - прекрасного белорецкого поэта. Осень в его творчестве – время совсем не грустное. Наоборот, оно наполнено любовью и ясной надеждой. Читаю простые и светлые строки о самом главном в общей осенней подборке:
Я смотрю на тебя, ты такая,
Как и тысячи женщин других:
Энергичная и волевая.
Ну, во всём ты похожа на них.
У тебя если радость – большая.
Если смех – так сердечный смех.
Ты такая, как все, дорогая.
Ты такая, но лучше всех…
Игорь Калугин. Фото Юлии Анисимовой.
Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab