

77-летний мужчина годами собирал различное имущество и хранил в своём жилище. Со временем нажитого стало столько, что для самого хозяина в доме не осталось места. Тогда домовладелец стал рыть в залежах непригодных для использования вещей ходы и лабиринты, но своё увлечение не оставил, ежедневно пополняя домашний музей новыми экспонатами.
Паталогическая страсть к накопительству едва не погубила коллекционера. В декабре 2023 года он утонул в собственном скарбе. На крики о помощи сбежались соседи и вызвали экстренные службы. Найти запасливого хозяина удалось лишь по торчащим из мусора ногам. Сотрудники МЧС освободили помещение, но вскоре мужчина вновь пополнил свои запасы разного рода мусором.
Под угрозой находилась не только его жизнь, но и здоровье и спокойствие окружающих. По словам соседей, от неуёмного собирателя ненужных вещей к ним сбегалась разная живность: крысы, мыши, тараканы. А проходя мимо злополучного дома, прохожие ускоряли шаг.
Суд обязал мужчину навести в доме порядок. Однако гражданин злостно игнорировал это решение. Судебные приставы Советского районного отдела города Уфы возбудили исполнительное производство в отношении нарушителя. В назначенный день они выехали по адресу должника.
Совместно с администрацией района, сотрудниками пожарной службы, Росгвардии, представителями ЖЭУ и волонтёрами они привели в порядок дом нечистоплотного уфимца. В залежах мусора были просроченные консервы, обломки старой техники, макулатура прошлого века, бытовые отходы, даже мертвые крысы. Было вывезено 10 грузовых автомобилей мусора.
Пресс-служба ФССП по РБ.
Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab