АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
21 Марта , 20:00

Горнолыжник и юрист, это Игорь - оптимист

На улице – серое небо, слякоть и дождь. Самое время писать о позитивных людях. О тех, кто не ноет по любому поводу и не жалуется всем подряд на плохую погоду или маленькую зарплату, на разбитые дороги или дорогие коммунальные услуги, а просто живёт и радуется жизни. Радуется каждому новому дню. Один из таких - белоречанин Игорь Сапожников.

Горнолыжник и юрист, это Игорь - оптимист
Горнолыжник и юрист, это Игорь - оптимист

Я знаю его с детства, правда, не общались мы давно. Недавно вот встретились и поговорили. Игорь, как и я, в детстве занимался в секции горных лыж. После того как перестал принимать участие в соревнованиях, устроился работать в горнолыжку - на «канатку». Параллельно учился на вечернем отделении в нашем филиале Магнитогорского горного института. Но окончить учёбу не успел, пошёл служить в армию.
После службы, где получил специальность механика-водителя гусеничной техники, устроился оператором аммиачных холодильных установок в рыбцех, там проработал девять лет. Дальше перевёлся в милицию, стал оперуполномоченным ОБЭП. Потом трудился в строительной фирме, пять лет был юристом. Как видите, Игорь Николаевич освоил с десяток самых разных профессий.
Затем они с женой начали заниматься предпринимательской деятельностью. С 2007 года Игорь Сапожников работал в прокате горнолыжного снаряжения, а через год выкупил помещение и продолжил эту деятельность уже самостоятельно.
Трудится он в этой сфере и сейчас: зимой предоставляет снаряжение для любителей активного отдыха - горнолыжникам и сноубордистам, а летом даёт в аренду лодки, катамараны, палатки, в общем, всё, что нужно для отдыха на природе.
Когда-то Игорь мечтал о счастливой семье, о своём доме, где хлопочет красивая жена, о детях, о хорошей машине. Теперь у него всё это есть. Сбылись почти все мечты, воплотились в жизнь планы.
У Сапожниковых выросли сын и дочь, у которых тоже всё складывается хорошо. У супруги Ольги развивается своё дело, работает сеть популярных магазинов-пекарен.
Беседуя с давнишним другом детства, я спросил его: «Ты оптимист?» На что он, не задумываясь, ответил:
- Конечно! Ведь мы не можем знать, что с нами будет завтра. Бывает, что для кого-то завтра может вовсе не наступить, - и Игорь рассказал такой случай.
Пару лет назад они с супругой полетели в отпуск на самолёте. И прямо на борту лайнера у Игоря случился инфаркт.
- А ведь до того момента я думал, что бессмертный, - улыбается мой собеседник. - Вот тогда я понял, что жизнь в одно мгновение может измениться. И очень кардинально! Поэтому надо ценить каждый день.
Я общаюсь с разными людьми, часто вижу абсолютно разные отношения ко всему, что нас окружает. Бывает, зайдёт весь такой из себя модный и холёный дядя, который приехал на дорогой машине, начинает говорить о том, что ему нужны, к примеру, лыжи вот такой-то фирмы и такой-то модели. Спрашиваешь его: почему именно такие, какой уровень его подготовки? Отвечает, что кататься не умеет вообще, но точно знает, что ему нужно, потому что так посоветовал всезнающий интернет. И переубедить такого «знатока» ох как непросто! Он же всё знает, да и деньги у него торчат из всех карманов, но при этом человек недоволен буквально всем! Такой вот бог и царь в одном лице…
А бывает - наоборот: заходит простой мужичок, приехавший к нам на стареньких «Жигулях». И улыбается. Просто так улыбается! Ему хорошо, он живой и, возможно, здоровый. Он приехал отдыхать. Он радуется жизни. Он не капризничает. С таким приятно общаться и тоже хочется радоваться жизни, - считает Игорь. - После того, как я перенёс в Турции операцию на сердце, я сделал для себя выводы: нужно жить и радоваться.
Уже не помню, кто мне рассказывал, как одна бабушка, которая упала и сломала ногу, сказала: «Слава Богу!» Внук ей возразил: «Ты что говоришь? Перелом - это же плохо». На что бабушка ответила: «Нет, хорошо. Могла бы и убиться…»
Теперь я понимаю, что нужно жить сегодня, сейчас. Не угнетать себя проблемами, не грузить негативом своих близких, а просто жить. Нужно беречь и любить своих родных. Не быть завистливым и грубым. А быть позитивным в любой ситуации! – так решил Игорь Сапожников.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

 

 

Горнолыжник и юрист, это Игорь - оптимист
Горнолыжник и юрист, это Игорь - оптимист
Автор:Илья Панченко
Читайте нас: