+21 °С
Облачно
Антитеррор
Общество
7 Февраля 2025, 12:40

Здесь у всех радужное настроение

Сразу замечаю, что в этом детском саду очень тёплая атмосфера. И я не о температуре воздуха в помещении.

Здесь у всех  радужное настроениеЗдесь у всех  радужное настроение
Здесь у всех радужное настроение

- Начинаю свой рабочий день с того, что обхожу все группы, со всеми здороваюсь, обнимаюсь, заглядываю в глаза деткам, - рассказывает Миляуша Тагировна Ахматнурова, заведующая детским садом № 2.
Она в этой должности работает четыре года, а общий стаж педагога - 33 года. Судя по тому, как она выглядит, совершенно искренне ей говорю, что в эти цифры невозможно поверить. Давно заметил такую штуку: люди, которые умеют любить окружающий мир, с которыми легко в общении, как правило, медленно старятся. Или не старятся вовсе. Но не будем отвлекаться.
- К нам приводят совсем еще маленьких детей, а к выпуску из детсада они становятся сложившимися личностями. Да, ребёнок в два –три годика или в пять лет -
уже личность! Наша задача - помочь детям раскрыть природные данные и таланты.
Детский сад № 2 носит название «Радуга», основными направлениями в работе являются патриотическое, художественно-эстетическое и интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста.
Интересуюсь у заведующей:
- Сегодня талантливых детей больше, чем было, к примеру, лет тридцать назад?
- Я бы сказала больше: сегодня дети стали более раскрепощенными в плане общения. Они больше знают, больше информированы. Дети даже стараются манипулировать нами, взрослыми, - с улыбкой говорит Миляуша Тагировна. – Вообще, малыши во все времена должны играть, веселиться и радостно общаться. Одним словом, должны быть детьми. Им надо наиграться в дошкольном детстве, надышаться радостью.
- Какие у вас в детском саду есть традиции?
- Мы прививаем своим воспитанникам добропорядочность и чувство коллективизма. У нас не поощряется, например, ябедничество. Наши дети стоят друг за друга горой. Во многом это достигается благодаря массовым мероприятиям, которые проводятся в течение учебного года: всевозможным конкурсам, соревнованиям, где мальчики и девочки учатся поддерживать друг друга, но в тоже время есть здоровая конкуренция. Мы учим малышей, к примеру, достойно проигрывать, чтобы завтра они достойно побеждали. Такая же политика существует и в отношении педагогического коллектива. У нас работает замечательная, дружная команда.
- Трудно руководить женским коллективом? Спрашиваю потому, что сам всю жизнь работаю в таких коллективах. Не хочу никого обидеть, но часто понятия «взаимовыручка» или «чувство локтя» в них, на мой взгляд, бывают не на первом месте.
Миляуша Тагировна смотрит на меня с некоторым удивлением:
- Я ко всем сотрудникам отношусь одинаково, с уважением, у меня нет приближенных. И я не позволяю себе расслабляться, потому что мои девочки равняются на меня. И если они увидят растерянность, то это может повлиять на общий результат работы.
Заведующая перечисляет кружки дополнительного образования, которые есть в учреждении. Дети здесь учатся танцевать, рисовать, читать, логически мыслить, играть в шахматы, а ещё они изучают, английский язык и занимаются робототехникой. Впрочем, робототехника – это громко сказано, но есть в садике кружок «Юные знатоки». Тут, например, ребятишки с большим увлечением из готовых узлов электроконструктора собирают по схемам небольшие генераторы, которые свистят на разные лады. Айгуль Гаделевна Абдуллина, воспитатель и руководитель этого кружка, к моему удивлению, не устаёт от этого свиста:
- Мы можем воспроизвести сигналы специальных машин, - с некоторой гордостью говорит она. – Даже радио можем слушать!
В этом детском саду солидный педагогический коллектив - почти тридцать человек. Трудятся старшие воспитатели, воспитатели, инструкторы по физической культуре, логопеды, психолог, музыкальные руководители. И среди них - один единственный мужчина - дворник. С ним мне, увы, пообщаться не довелось.
Воспитатель Олеся Ивановна Баранова в этом детском саду когда-то проходила практику после окончания педколледжа, а работает уже двадцать третий год. В это опять же трудно поверить. Она признаётся, что считает себя многодетной мамой:
- Чужих детей у нас не бывает, - поясняет она. – У меня две свои дочки и здесь - более двадцати малышей.
В другой группе Ольга Анатольевна Ручкина проводит что-то вроде мастер-класса по изобразительному искусству.
- Мы знакомим детей с нетрадиционными техниками рисования, - рассказывает она.
- Это как?
- Пальчиком, ладошкой…
Рассматриваю детские рисунки. Потрясающе! Техника проста: ребёнок наносит гуашь на свою ладонь (сам или с помощью педагога) и отпечатывает её на чистом листе бумаги. Включается воображение, ассоциации, добавляются некоторые штрихи (сначала с помощью педагога, а потом самостоятельно). И вот вам чудо! Получается снегирь, клюющий ягоды, зайчик или опята на пеньке. В этом кружке дети учатся рисовать даже обычной столовой вилкой. С её помощью, кстати, хорошо получаются иголки у ёжика.
Ксения Александровна Желнина – младший воспитатель, встретил её в коридоре.
- Люблю свою работу! - говорит она. – Потому что детей очень люблю. В них и есть счастье.
Детскому саду «Радуга» исполнилось 40 лет. В честь юбилея коллектив устроил праздник. Было много тёплых слов поздравлений, похвальных грамот, благодарственных писем и подарков. Перед гостями выступали дети, они пели, танцевали, читали стихи.
Лариса Николаевна Тихонова, которая много лет отработала старшим воспитателем, сказала в адрес педагогов замечательные слова.
- Радостно видеть молодые и вдохновлённые лица. Значит, всё у нас будет хорошо.
Кто-то из гостей пожелал детскому саду № 2 быть всегда немного переполненным, как это есть сейчас. И сразу добавил: только в рамках допустимых норм. Ведь многие родители хотят, чтобы их дети воспитывались именно в этом детском саду под названием «Радуга».

Игорь Калугин. Фото автора.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

 

Здесь у всех  радужное настроение
Здесь у всех  радужное настроение
Здесь у всех  радужное настроение
Здесь у всех  радужное настроение
Здесь у всех радужное настроение
Автор:
Читайте нас