Церемония прошла в Самаре, в ней приняли участие губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев и бывшие сослуживцы бойца, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента России в ПФО.
- В жизни каждого солдата может наступить время подвига. Ради семьи, Родины, боевых товарищей и мирных граждан. Такие офицеры как ваш муж, сын и отец — пример чести и отваги для всех, кто сейчас на передовой. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, указом президента Российской Федерации полковнику Андрею Колпакову присвоено звание Героя Российской Федерации, — сказал Игорь Комаров.
Корреспондент газеты "Республика Башкортостан" отмечает, что в начале сентября прошлого года полковник Андрей Колпаков в ходе воздушной разведки с помощью БПЛА обнаружил замаскированный пункт противника и распорядился занять оборону, оперативно разместив артиллерию на огневой позиции. Благодаря грамотным действиям командира, удалось разгромить опорный пункт противника. Также были уничтожены две реактивные системы залпового огня и наши бойцы предотвратили прорыв оборонительного рубежа.
К сожалению, во время отхода противник обнаружил нашу разведгруппу и применил ракетный удар. В считанные секунды полковник Колпаков принял верное решение и приказал личному составу залечь в укрытие. Сам был замыкающим группы. В последний момент он успел столкнуть боевых товарищей в окоп и накрыть собой оставшихся двоих ребят, которых спас ценой собственной жизни.
- Спасибо всем ребятам и командованию за то, что доверяли Андрею. Я горжусь своим сыном, — сказал отец Героя России полковник Валерий Колпаков.
Андрей Колпаков родился в Ульяновске, окончил Челябинское высшее танковое командное училище, затем там же — танковый институт. Проходил службу в должностях командира сначала танкового взвода, потом роты, батальона. В 2017 году был досрочно уволен в запас.
Всего в ПФО - около трехсот Героев Российской Федерации (награжденные с 1992 года), а также более 2,5 тысяч Героев Советского Союза, 476 полных кавалеров ордена «Славы», 2 кавалера ордена «Святого Георгия», сообщает "Республика Башкортостан".
Фото со страницы pfo.gov.ru.