+24 °С
Дождь
Антитеррор
Общество
14 Октября 2024, 08:40

Четыре дня в лесном краю

По профессии я маркетолог. Специализируюсь на запуске и управлении маркетингом в индустрии снаряжения для горных видов спорта. Но этот рассказ не про работу, а про моё любимое хобби — путешествия и походы по горам. На сегодня в моём активе более 70 горных походов в 40 странах мира и почти во всех горных системах России.

Четыре дня в лесном краюЧетыре дня в лесном краю
Четыре дня в лесном краю

Родился я в Иркутской области, в глухой сибирской деревне Уйгат в предгорьях Саянских гор. Потом наша семья переехала в Красноярский край. А с 2012 года я живу в Сочи. Горы для меня — не площадка для экстрима, а место отдыха. Возможность сделать паузу в суете будничных дел и зарядиться уникальной энергией. В 2018-м, наконец-то, я закрыл еще один гештальд — побывал на Урале, в Южно-Уральском заповеднике. За четыре хмурых, не жарких, но очень красивых дня вместе с Олегом Чегодаевым, амбассадором Уральских гор, мы прошли почти 100 км, поднявшись по пути на 12 вершин высотой более тысячи метров самой дикой и труднодоступной части Южного Урала.
Коварными курумами, лосиными тропами, верховыми болотами, держа в кармане фальшфейер (пиротехнический сигнальный огонь, который, слава богу, не понадобился, хотя следы мишек -
повсюду) мы двигались только вперёд. Южно-уральская горно-таежная ароматерапия удалась на славу! Идея этого рассказа проста: показать, что в самом центре нашей страны есть самобытные, душевные, домашние горы под названием Урал.

Башкирия — это спокойствие
Прилетев вечером в Уфу и переночевав дома у Олега, весь следующий день мы провели на расслабоне: прогулялись по Уфе, посетили основные магазины туристического снаряжения (профессиональный интерес) и уже после обеда выехали по трассе Уфа — Белорецк в сторону турбазы «Малиновка», одному из самых удобных мест для походов по горной части Башкирии.
Там уже утром, наскоро перекусив, добрались на машине до села Верхнеаршинский и выдвинулись в путь, начинавшийся с комфортного, не очень крутого подъема по лесной дороге.
Поднявшись на перевал на хребте Кумардак сходили на гору Большой Кумардак (1318 м). Туман, крутые, уходящие в облака скальные плиты на гребне... Ух! Не ожидал, что будет так круто!
По азимуту спустились к реке Юрюзань, пообедали прямо у воды и потом вышли к месту ночевки на хребте Машак. Ужинали, держа в руке фальшфейер. Увидели следы присутствия мишек. За день прошли 23 километра, из которых 12 без тропы, по компасу и GPS. Отличное начало! Я даже умудрился отдохнуть, так как весь поход маршрут прокладывал Олег. Как же здорово ходить участником, а не руководителем. Надо срочно брать на заметку!

Прогулки в облаках
Кажется, это был самый туманный (на самом деле облачный) день в моей походной жизни. Весь день мы шли по гребню хребта Машак, поднимаясь по ходу дела на одну за одной скальные вершинки, совсем не много, но очень красиво возвышающиеся над горной тундрой и невысокими деревцами.
Увидели самое высокое озеро Южного Урала (правда совсем небольшое и без названия) и от пуза наелись ягод (Олег был удивлен, что их так много ещё для этого времени года). Классный день!

Увидеть и взойти на Ямантау
Давно доказано: удача улыбается смелым парням! Только мы закончили траверс хребта Машак и начали спуск к реке Малая Казавда, так вышло солнце, и прямо перед нами во всей красе золотой осени открылся удивительный, открыточный вид на Ямантау, высочайшую вершину Южного Урала. Удача!
Пообедав у реки Большая Казавда, мы двинули на гору Шакитар (1174,6 м), что расположена на северном отроге массива Ямантау. На саму гору Шакитар сходили радиально, бросив рюкзаки на седловине. Вид отсюда пожалуй самый красивый за этот поход, потому что солнце!
Подъем на Ямантау (1640 м) по огромным развалам камней, некоторые из которых величиной с машину и при этом качаются. Как это часто бывает, на высочайшей вершине района (Южного Урала, разумеется) адский ветер и, к сожалению, не видно ни зги. Спустившись на перешеек между Ямантау и Малым Ямантау (Куянтау), ставим палатку у небольшой лужи (озерца), одного из немногих мест на хребте, где можно найти воду.

Мы не бобры, бобры не мы
Сбегав на вершину Куянтау (1512 м) и спустившись к третьей по протяженности курумной каменной реке (жалко, что без названия!) выходим к главному сюрпризу дня — броду через Большой Инзер. Где-то ниже по реке бобры построили запруду, и вода здесь поднялась не кисло. Походив полчаса вверх-вниз вдоль левого берега решаем бродить, предварительно упаковав всю снарягу в гермы. Удача снова улыбнулась нам, и сразу после брода выглянуло яркое и теплое солнышко, дав нам подсушиться и заодно пообедать.
Вечерний 20-километровый марш-бросок от реки до турбазы «Малиновка» был по-спортивному хорош. Пришли на турбазу уже со включенными налобными фонариками, но вовремя. Успели заказать баньку и погреться. Ужин и сон были прекрасны!

До скорой встречи, прекрасное место!
Как чертовски здорово исполнять свои мечты! И особенно круто, когда они исполняются так эффектно и ярко, как в этом походе.
Несмотря на непогоду в классическом смысле этого слова, было очень круто, интересно и познавательно.
Очень советую всем, даже супер-опытным походникам периодически ходить с коллегами по увлечению, но не из своего круга. Расширение опыта и знаний получается очень классным! Ну а я, разумеется, еще не раз вернусь в Башкирию.


Дмитрий Ковинов. Фото автора.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Четыре дня в лесном краю
Четыре дня в лесном краю
Четыре дня в лесном краю
Четыре дня в лесном краю
Четыре дня в лесном краю
Четыре дня в лесном краю
Четыре дня в лесном краю
Четыре дня в лесном краю
Четыре дня в лесном краю
Автор:Юлия Анисимова
Читайте нас