На открытии «Летних шаймуратовских игр» участников приветствовал глава администрации Кармаскалинского района Альфир Сабиров.
- Наш район принимает юных спортсменов со всей республики — сильнейших и самых активных. Здесь, на Родине легендарного генерала Минигали Шаймуратова, проходит финал «Летних шаймуратовских игр». Впереди у вас непростые испытания. Желаю всем удачи и пусть победит сильнейший! - сказал Альфир Фархатович.
Заместитель министра образования РБ Альфия Галиева отметила, что в республике насчитывается около 5000 "шаймуратовцев", а в школах функционирует 251 шаймуратовский класс.
- Это уже пятые «Летние шаймуратовские игры». В семи зональных турнирах участвовала 181 команда, и 29 сильнейших сборных борются за Кубок имени Героя Российской Федерации генерал-майора М.М. Шаймуратова, - добавила Альфия Закировна.
Участник специальной военной операции с позывным «Гарик» поблагодарил за приглашение на мероприятие.
- Хочу поприветствовать вас не только от себя, но и от всех участников спецоперации. Спасибо за то, что вы сохраняете память о героях нашей страны. Большое количество команд из разных уголков республики подтверждает, что мы едины, и пока мы вместе, нас не победит никто, - подчеркнул военнослужащий.
Игроки участвовали в различных испытаниях, включая интеллектуальную викторину, сбор спилс-карты республики, смотр строя и песни, а также соревнования по сборке и разборке автомата АК-74, стрельбе из традиционного башкирского лука, прыжкам в длину и подтягиванию.
Право провести финал «Летних шаймуратовских игр» было предоставлено Кармаскалинскому району благодаря победе команды 5А класса гимназии села Кармаскалы в прошлом году.
Финал «Летних шаймуратовских игр» проходит на базе физкультурно-оздоровительного комплекса и обновленной школы №2 села Кармаскалы, где организована выставка военно-патриотических клубов.
По итогам соревнований определятся победители и призеры как в командном, так и в личном первенстве.
Фото: "Кармаскалинская новь"