+30 °С
Облачно
Антитеррор
Общество
17 Августа 2024, 09:35

Елена Дьяченко – человек увлечённый

Елена Игоревна Дьяченко работает в «Уютной библиотеке» всего лишь второй год. Но как признаётся сама, здесь её душа на своём месте.

Елена Дьяченко – человек увлечённыйЕлена Дьяченко – человек увлечённый
Елена Дьяченко – человек увлечённый

Окончив в 2008 году МГТУ по специальности стандартизация, сертификация и метрология, она не смогла устроиться на работу по выбранной профессии. Пришлось стать поваром, поработала три года, потом вышла замуж. Вскоре они с мужем Кириллом решили уехать жить в деревню.
На своём подворье молодая семья фермеров Дьяченко держала 12 голов КРС, коня, свиней, кур, гусей. За восемь лет сельской жизни Елена научилась не только носить воду на коромысле, топить печь, доить коров, но и перерабатывать молочную продукцию. Делала прекрасные сливки, творог, сыр. Тут, конечно, пригодился опыт работы поваром. Но наши женщины успевают многое. Елена устроилась на работу в Николаевский сельский клуб, родила двух сыновей. Трудности только закаляли характер, делали семью ещё крепче. А жизнь как будто подкидывала им всё новые испытания. После перенесённого ковида у мужа началась сильная аллергия на травы. С такой проблемой оставаться фермером никак нельзя. Пришлось переезжать в Белорецк и снова менять привычный уклад.

Человеку, который хочет что-то делать, даются возможности меняться. И он не ищет причин и отговорок, чтобы отказаться от чего-то нового. Нашлась в городе работа для супруга, а вот Елене подвернулся счастливый случай, как она сама считает, когда она приехала на праздник в Ломовку.
На Михайлов день в этом селе собирается много интересных людей, каждый старается показать и рассказать о своей работе или хобби, а потом все идут на концерт, который показывают в сельском клубе. Там Елена и встретилась с Ириной Кореневской, заведующей детской библиотекой, и на предложение прийти в библиотеку работать ответила согласием. И вновь ей пригодился опыт прежнего места работы, ведь теперь библиотека – не только хранилище книг, но и пространство, где, как и в клубе, проводится множество мероприятий.

Елена Дьяченко – человек увлечённый. И она, и супруг водят машину, любят свой сад, где выращивают фрукты, овощи, ягоды. Как считает Елена, любовь к садовым заботам у неё от бабушки – Марии Ивановны Губановой.
А дед Елены – Иван Яковлевич Губанов – был секретарем парткома БМК. Лена была маленькой девочкой, когда его не стало, но в семье всегда говорили о том, каким дед был справедливым, внимательным к людям, как старался помогать другим. Так что образ деда сильно повлиял на формирование мировоззрения и характера внучки:
- Прежде чем принять важное решение, я всегда думала, как бы поступил дед, понравилось бы ему то, что делаю я? Наверное, он стал моим ангелом-хранителем.

У Елены и Кирилла Дьяченко двое сыновей. Старший - Богдан – ученик 4-го класса первой школы, увлечён тяжёлой атлетикой. Уже добился неплохих результатов: на первенстве республики, прошедшем в Кумертау, среди юношей 10-12 лет занял первое место в своей весовой категории. Младший сын - Яков – детсадник, любит ходить с папой в лес за грибами. «Я ведь гриболюб!» - говорит он о себе. Вот так: в работе, заботе о семье и с любимым увлечением –
чтением, проходит жизнь героини моей статьи. Кстати, Елена тоже пишет. И в этом году получила диплом в республиканском конкурсе начинающих поэтов и писателей «Проба пера» в номинации «Библиотечные начинающие литераторы». В своём рассказе она описала реальный случай, который произошёл с их семьёй, когда они жили в деревне. Так что все совпадения в рассказе «Реанимация» неслучайны.

Татьяна КОПЬЁВА. Фото из личного архива Е. Дьяченко.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Елена Дьяченко – человек увлечённый
Елена Дьяченко – человек увлечённый
Автор:
Читайте нас