+24 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
2 Июня 2023, 07:25

Мир красоты, игры и сказки

Именно таким он должен быть для всех детей, и заботиться об этом в первую очередь должны в семье. Если вдруг семьи распадаются, и дети теряют родителей, они попадают в социальные учреждения или приёмные семьи.

Мир красоты, игры и сказки
Мир красоты, игры и сказки

Этот процесс не очень приятный, часто долгий и мучительный, травмирующий детские души, оставляя неизгладимый отпечаток горечи. Встречая День защиты детей, рассуждать на эту тему и разбираться, кто прав, а кто виноват, можно долго. И здесь будет много мнений и точек зрения. Праздник, который в нашей стране отмечается в первый день лета, призван привлечь внимание взрослых людей к проблемам, с которыми сталкиваются дети на всей планете. И одной из самых важных является проблема сирот и детей, попавших в приюты и детские дома.

С такими несовершеннолетними занимаются сотрудники нескольких структур, работающих в тесном сотрудничестве. Мы беседуем с начальником отдела опеки и попечительства администрации Белорецкого района Татьяной Борисовой.
У Татьяны Леонидовны богатый педагогический стаж и опыт, возглавила отдел опеки она в марте прошлого года. А наша встреча состоялась в социальном приюте для детей подростков.

- Деятельность отдела опеки и попечительства направлена на защиту прав и свобод несовершеннолетних, а также недееспособных совершеннолетних граждан, - начала разговор Татьяна Борисова. – Нам приходится решать вопросы материального и имущественного характера, проживания ребёнка в семье и так далее. Работаем с неблагополучными и замещающими семьями. На сегодняшний день в Белорецком районе 198 недееспособных граждан находятся под опекой, 288 детей проживают в замещающих семьях (то есть в приёмных или под опекой). Вся работа направлена на сохранение семей и устройство детей, нуждающихся в защите. Мы должны выполнять сто государственных услуг, а в отделе работают лишь девять человек.

- Татьяна Леонидовна, разъясните, в чём разница опеки и приёмной семьи?
- Опека – это форма замещающей семьи, когда воспитанием ребёнка в основном занимаются близкие родственники, бабушки и дедушки. Считалось, что они заботятся о родном человечке, поэтому материальное вознаграждение им не полагалось. Только пособие на ребёнка. Приёмная семья – когда граждане взяли под опеку и попечительство чужих несовершеннолетних детей. Такие родители получают не только пособие, но и небольшую материальную поддержку от государства. Возможно, кто-то её воспринимает как зарплату. Так или иначе, но эти средства тратятся на содержание ребёнка и создание для него комфортных условий.
Не стоит забывать, что за такими семьями ведётся контроль. Конечно, есть семьи, для которых воспитание приёмных детей сродни работе, у них создаётся своего рода маленький детский дом. И всё же дети находятся в семье, а не в учреждении.
В наши дни политика Министерства семьи, труда и социальной защиты населения России и Башкирии направлена именно на сохранение семьи.
- Сегодня нередки случаи, когда органы опеки забирают ребёнка из неблагополучной семьи, а потом снова возвращают. А ещё упрёки: куда смотрела «опека», когда родители не исполняли обязанности, не следили за детьми…
- Но к каждой семье по инспектору не приставишь, а поступившие сигналы мы отрабатываем (будь то анонимный звонок или прямая жалоба, что ребёнок находится в опасности). Выезжаем, проверяем. Если информация подтверждается, прибегаем к вынужденной мере - изымаем несовершеннолетнего. Причины могут быть самые разные: родители по состоянию здоровья не могут в полной мере исполнять свои обязанности или (чаще всего) злоупотребляют спиртным. Поэтому детей временно помещаем в приют, малышей до трёх лет – в Дом ребёнка. Потом начинаем работать с семьями. И тут всё зависит от родителей. Если они осознают, пойдут на контакт, настроятся на возвращение ребёнка в семью, нам работать проще. В случае злоупотребления алкоголем обязательно направляем их на стационарное лечение, потом - кодировка от алкогольной зависимости. Помогаем устроиться на работу, ставим на сопровождение в Восточный межрайонный центр «Семья». Большую роль в достижении результата играет наше тесное межведомственное взаимодействие с Отделом МВД, центрами занятости и «Семья», управлениями здравоохранения и образования. Вся работа направлена на оздоровление семьи, улучшение социально-психологического состояния взрослых.
Мы даём шанс и родителям, и ребёнку воспитываться в семье. Каким бы хорошим ни было социальное учреждение, семью оно не заменит.

- Всегда ли взрослые пользуются этим шансом?
- К сожалению, нет. Порой приходится изымать детей из семьи во второй и третий раз. Но лично у меня есть правило: если ребёнка в третий раз поместили в приют, то эта семья – не ресурсная. Работать с такими родителями бесполезно. Тогда прибегаем к крайней мере – готовим документы, подаём иск в суд на ограничение или лишение родительских прав. Получив судебное решение, начинаем устраивать ребёнка. И здесь в приоритете устройство в семью.
Ограничение на родных родителей накладывается, как правило, на полгода. У них есть время изменить ситуацию, воссоздать семью.
Если суд постановил лишить родителей их прав, начинаем работать с ресурсными семьями, где уже воспитывают трёх и более приёмных детей. Если позволяют материальные и жилищные условия, они прошли обучение и хотят принять в свою семью ещё одного ребёнка, даём возможность им встречаться и общаться. Действуем по принципу: подбираем детям родителей, а не наоборот. Смотрим, как складываются отношения, хочет ли ребёнок идти на контакт. Работают с ними психологи. Чаще всего деток принимают новые семьи, и у них начинается другая жизнь. 

Стараемся не допускать, чтобы ребёнок попал в социальное учреждение (в детский дом). В прошлом году из узянского центра «Спутник» в семьи мы устроили пятерых ребятишек. Там живут в основном взрослые дети, а многие потенциальные мамы и папы хотят воспитывать ребёнка с малых лет. С подростками бывает сложнее, у них уже сформирован характер.
Напомню, что все приёмные семьи остаются на контроле, в первый год после оформления опекунства мы посещаем их три раза, в дальнейшем – два раза в год и находимся в постоянном контакте. Год назад в Белорецком районе был создан Совет приёмных семей, давно шли к его появлению, и я поддержала эту инициативу.

- Чем занимается Совет приёмных семей?
- Могут возникнуть вопросы, с которыми приёмные родители не решаются обратиться в органы опеки. В Совете же - опытные семьи, с большим стажем воспитания приёмных детей. Какие-то проблемы они обсуждают и решают, а мы помогаем, консультируем. Там устраивают различные тематические семейные вечера. Можно сказать, что это ещё одна форма нашего сотрудничества, и те, кто входит в этот Совет, - наши помощники.

- Что пожелаете папам и мамам, чтобы не допустить беды?
- Я считаю, что мы живём, чтобы наше будущее поколение, наши дети были счастливыми. То, что мы сейчас в них вкладываем, то и получим в дальнейшем. Какими они вырастут, каким будет наше государство, в первую очередь зависит от нас, родителей. Нужно обращать внимание на себя, своё поведение, манеру общения, образ жизни, на то, что мы читаем или смотрим. Вкладывайте в детей правильное понимание жизни. Будьте положительным примером. Я сама – мама троих детей, поэтому говорю о вещах, которые сама стараюсь делать.
А всех белоречан поздравляю с началом лета и Днём защиты детей! Желаю мирного неба над головой, крепкого здоровья, счастья, благополучия и взаимопонимания.
Пусть у каждого ребёнка будет два крыла в лице их родителей, и они всегда будут рядом. Мамам и папам – не забывать о смысле жизни, о детях, сохранять крепкую дружную семью.
Благодарю коллег – отдел и комиссию по делам несовершеннолетних, Отдел МВД, медработников, центр «Семья» - за сотрудничество и помощь. Нам всем важно узнать о проблеме, получить сигнал на начальной стадии, чтобы ситуация не дошла до критической точки.
Начались каникулы, хочу ещё раз напомнить родителям: не оставляйте детей без присмотра. Запретите малышам шалости со спичками, не допускайте самостоятельных выходов детей в лес, пребывания на водоёмах без присмотра взрослых.
Мамам и папам подростков, которые позволяют им ездить на мотоциклах, не стоит забывать, что ваши юные водители подвергают опасности себя и окружающих, часто создают аварийные ситуации. Пока ребёнку не исполнилось 18 лет, не стоит ему доверять управление транспортными средствами.
Берегите себя и свои семьи!

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Мир красоты, игры и сказки
Мир красоты, игры и сказки
Мир красоты, игры и сказки
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: