+23 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
27 Марта 2023, 18:20

Больше двух веков на страже порядка

Сегодня свой праздник отметили бойцы и сотрудники войск национальной гвардии России. В нашем городе наряду со многими общественными организациями действует и организация ветеранов внутренних войск

Больше двух веков на страже порядка
Больше двух веков на страже порядка

Свою 212-ю годовщину они отметили рядом мероприятий. Напомним, что 27 марта раньше отмечался День внутренних войск страны, но несколько лет назад они были преобразованы в Войска национальной гвардии РФ, и с 2017-го года в этот день свой профессиональный праздник отмечают росгвардейцы. А первая внутренняя стража страны появилась ещё в 19 веке, после реформ императора Александра I.

Торжества начались с посещения музея автошколы ДОСААФ России и возложения цветов к мемориалу Забиру Шакировичу Ахибзянову, основателю военного братства в Белоречье. Затем колонна автомобилей в сопровождении экипажа Госавтоинспекции отправилась в автопробег по улицам Белорецка. По ходу следования участники автопробега делали остановки и возлагали цветы к мемориалам ветеранам боевых действий, воинам-интернационалистам, Скорбящей матери и к Вечному огню.

Затем гвардейцы в запасе собрались у стелы внутренним войскам, митинг им помогли провести сотрудники Молодёжного центра досуга.

Владимир Хромов, председатель общественной организации, рассказал о её развитии:

- Организация ветеранов внутренних войск в Белорецке была создана в 2016 году. Когда начинали работу по созданию нашего памятного знака, ребят в организации было немного, со временем народ стал подтягиваться, парни поняли, что, объединившись, можно достичь многого. Спасибо всем! Теперь мы стали активнее участвовать в общественной жизни города, особое внимание уделяем патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Можем на личных примерах показать, что такое честь и долг Родине. Ведь служащие внутренних войск всегда на чеку, можно сказать, спят с автоматами. Есть среди нас и те, кто прошёл в разное время горячие точки, кто не понаслышке знает, что такое армия и боевые действия. Пусть у всех бойцов и их семей всё будет хорошо. Пусть наступит мир, - пожелал Владимир Николаевич.

К разговору присоединяется Руслан Хамидуллин, заместитель председателя общественной организации ветеранов внутренних войск Белорецкого района:

- Службу я проходил в Тольятти в 2004-2005 году, в военно-учебном полку внутренних войск. Армия – есть армия, тяготы службы познаются во всех родах войск. Нельзя выделить, что где-то легче, где-то труднее. На мой взгляд, всё терпимо. И время службы навсегда остаётся в памяти и в душе.

Чем живёт наша белорецкая организация сегодня? В группе нас около 130 человек. Как и все общественные ветеранские организации, мы установили на личные средства монумент, создали группу в соцсети. Стали активно работать, приглашать молодёжь в нашу организацию, общаться с людьми, особенно служившими во внутренних войсках. К нам присоединились ветераны из Серменево, Узянбаша и других сёл района. Участвуем в патриотических мероприятиях, проводим уроки мужества, навещаем ребят в приюте, ведём активную спортивную жизнь. Недавно играли в турнире по волейболу.

Такие встречи и общие праздники и мероприятия укрепляют нашу сплочённость, ведь мы всё вместе делаем. Те, кто приходит впервые и видит эту работу, оценивает и вливается в коллектив. Планируем провести большое мероприятие, чтобы оно стало, так сказать, брендом нашей организации, - поделился Руслан.

Честь поднять флаг внутренних войск на празднике выпала Айнуру Хайретдинову:

- Служил я в Москве, в центральной войсковой комендатуре внутренних войск в 2003-2005 годах. Бывало всякое, но в памяти остались только самые светлые и радостные моменты. Новых друзей нашёл за годы службы, именно они стали самыми верными и лучшими. В нашей организации я тоже приобрёл новых товарищей и единомышленников, нас объединяет служба во внутренних войсках России. После армии я связал свою жизнь с охраной правопорядка и уже 17 лет служу в патрульно-постовой службе полиции, сейчас заместитель командира роты. Ни разу не пожалел о сделанном выборе. Да, сейчас в стране неспокойная ситуация. Но ничего. Прорвёмся! – бодро говорит майор полиции. 

С приветственным словом на митинге выступили заместитель главы администрации Белорецкого района Иван Лаврёнов и глава городской администрации Кирилл Егупов. К ним присоединились военный комиссар Белорецка, Межгорья, Белорецкого и Бурзянского районов Айбулат Давлетбердин, председатель совета Белорецкой районной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Платонов и представители общественных организаций воинов запаса других родов войск.

По традиции активистов отметили благодарственными письмами главы администрации района и общественной организации ветеранов внутренних войск. Одним из награждённых стал Ралиф Якупов.

- Горжусь, что попал именно во внутренние войска. Служил я с 2004-го по 2006 год в Нижнем Новгороде. Одной из боевых задач была охрана завода – важного государственного объекта. За два года службы мы изменились только к лучшему, усвоили, что такое честь и мужество. Будучи в звании сержанта, я командовал людьми, нёс за них ответственность. И это тоже очень важно. А сегодня было приятно получить благодарность от администрации. Это высокая оценка нашей общественной деятельности. Помимо мероприятий, мы встречаем и провожаем бойцов-земляков, участвующих в специальной военной операции. Не все наши соратники встречают этот праздник с нами, потому что на передовой защищают рубежи нашей Родины. Пока они в зоне СВО, мы всегда на связи с их семьями, помогаем, навещаем. Так что своих не бросаем! – заверил Ралиф Якупов.

Минутой молчания участники митинга почтили память погибших бойцов и ушедших от нас в мирное время товарищей и возложили цветы к монументу.

Ещё больше фото - в нашем альбомеhttps://vk.com/album-41303929_292349189

Присоединяйтесь!

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Больше двух веков на страже порядка
Больше двух веков на страже порядка
Больше двух веков на страже порядка
Больше двух веков на страже порядка
Больше двух веков на страже порядка
Больше двух веков на страже порядка
Больше двух веков на страже порядка
Больше двух веков на страже порядка
Больше двух веков на страже порядка
Больше двух веков на страже порядка
Больше двух веков на страже порядка
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: