+26 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
18 Марта 2023, 12:05

Когда беда на всех одна

После объявления специальной военной операции многие жители Белоречья решили для себя, что хотят и будут помогать солдатам, участвующим в ней. Не жалея ни сил, ни времени, ни денег.

Когда беда на всех одна
Когда беда на всех одна

Во многих сёлах Белорецкого района большую работу в этом направлении ведут женщины из организации «Ағинәй».

Вот что рассказала руководитель «Ағинәй» села Сосновка Земфира Каримова:
- Когда женщины нашего села решили объединиться, нас было больше двадцати человек, сейчас нас в организации осталось всего восемь. Со мной вместе Нафиса Загритдинова, Рима Юсупова, Фаниля Мусина, Рашида Зарипова, Набира Адельмурдина, Зифа Муллагалямова, Люза Сафуанова. Мы все пенсионеры.
По мобилизации из нашего села были призваны семь ребят. Для каждого из них мы собрали пакет с необходимыми принадлежностями, непортящимися продуктами и вложили письма с пожеланиями здоровья и скорейшего возвращения домой. Все участницы нашего коллектива вкладывают и денежные средства для оказания помощи военнослужащим, находящимся в зоне СВО. Теперь мы стараемся к каждой отправке гуманитарного груза из Белорецка подготовить посылки: вяжем носки и перчатки, жители приносят для бойцов тушёнку, сгущёнку, консервы. В это раз мы приготовили ребятам национальное лакомство - баурсак. Готовили его все вместе, свою кухню для этого предоставила самая старшая участница Люза Нурулловна Сафуанова. Получилось 4 килограмма. Баурсак расфасовали в мешочки и вложили в сладкие гостинца письма, что ждём их с победой. Указали свой адрес, надеемся, что кто-то из ребят откликнется, отведав лакомство, приготовленное с душой. Конечно, мы и дальше будем участвовать в таком нужном деле, - заверила Земфира Шайхитдиновна.
В сборе посылок активное участие принимают и взрослые жители Сосновки, и школьники. Работники сельского Дома культуры провели благотворительный концерт, а вырученные средства направят на помощь солдатам.

Не остались в стороне от благого дела и жители Инзерского сельсовета.
Члены общественного формирования «Ағинәйҙәр ҡоро» Инзера и Усмангалей под руководством Фаягуль Касимовны Сайгафаровой, а также все желающие собираются вместе, плетут маскировочные сети, чтобы потом передать их с гумконвоем участникам СВО.

Заведующая РДК Гульназ Бахтиярова с гордостью рассказала о своих односельчанах:
- Наше объединение существует около 10 лет, его участницы занимаются общественными делами, ведут большую работу среди молодёжи по сохранению традиций и фольклора башкирского народа. Сейчас «Ағинәйҙәр ҡоро» готовится к конкурсу «Я люблю тебя, жизнь», который пройдёт в апреле в Сибае, репетируем фольклорный номер «Корот».
Когда был объявлен сбор гуманитарной помощи для бойцов СВО, на своём собрании женщины решили, что тоже будут участвовать. В социальных сетях разместили объявление для сельчан с приглашением желающих помочь изготавливать маскировочные сети. Откликнулось много неравнодушных людей.
Приносили целые коробки уже нарезанных ленточек. Помогали жители Инзера и Усмангалей, приходили и дети, и подростки. Всё организовали в фойе РДК, сотрудники которого тоже помогали, поддерживая мастериц и морально, и материально. Всего было сделано 6 маскировочных сетей длиной по 15-20 метров. Их уже передали в Белорецк, чтобы отправить с очередным конвоем в зону СВО.
Теперь женщины решили, что будут вязать тёплые вещи, сейчас готовят пряжу, - рассказала Гульназ Рафаэловна.

К всероссийскому движению помощи бойцам СВО присоединились и жители села Габдюково. В местной школе был установлен ящик, куда сельчане приносят вещи и продукты для наших бойцов. Школьники написали письма солдатам с пожеланиями здоровья и скорейшего возвращения, члены общественной организации «Ағинәй» под руководством Рауфы Айтбаевой подготовили посылки. Неравнодушные сельчане собрали денежные средства для покупки тепловизора.
Совместными усилиями школьники и взрослые сельчане изготовили большую маскировочную сеть.
- Средство маскировки мы делали из подручных материалов в течение недели, - рассказывает Рауфа Фаритовна. – Основа - старые волейбольные сетки, а ткань на маскировку и готовые ленточки люди приносили из дома. Получилось 20 квадратных метров маскировочной поверхности. Нашу сеть мы уже передали в Белорецк для отправки в зону СВО. В планах - приготовить чак-чак и домашнюю лапшу – тукмас. Большой вклад в помощь бойцам СВО внесли участницы «Ағинәй», сельчане Шаура Хусаинова, Роза Фаткуллина, Гульсина Баязитова, Рима Такиуллина, культработники Айсара и Рима Мухамедьяновы, а также Гулира Нуреева, которая передала военнослужащим 10 пар ботинок и 50 пар перчаток, - поделилась Рауфа Айтбаева.

В Белорецке волонтёры группы «Добрые руки» под руководством Светланы Агеевой и Людмилы Козловой занимаются пошивом и сбором необходимых вещей для ростовского распределительного госпиталя.
В это лечебное учреждение раненых солдат доставляют из прифронтовых госпиталей. Поступая с передовой, бойцы нуждаются в чистой одежде, нательном белье. Бывает испорчена и обувь. Также им необходимы предметы личной гигиены.
В помещении Никольского собора Белорецка для бойцов, которым наложили гипс, женщины шьют утеплённые бахилы, а также вещи первой необходимости. Белоречане приносят сюда куртки, толстовки, вязаные носки и шапки, одеяла, продукты питания, средства личной гигиены. К помощи подключились организации и жители близлежащих населённых пунктов – Межгорья, Узяна, Ломовки, Тукана, Серменево и других сёл и деревень.
Месяц назад Светлана Агеева на машине, предоставленной администрацией района, увезла в Ростов первую партию гуманитарного груза от «Добрых рук». Помощь в госпитале приняли с благодарностью, там очень нужны одежда и одеяла. Планируется и вторая отправка.
Трогательные письма с пожеланиями выздоровления подготовили для солдат дети, их послания и маленькие сладкие подарки тоже отправятся в госпиталь. Сбор средств для раненых бойцов в Никольском соборе продолжается. Принимаются мочалки, мыло, бритвенные принадлежности, зубная паста и щётки, тёплые вещи, одеяла, которыми укутывают солдат при перевозке в военные тыловые госпитали. Можно приносить в храм материю и пряжу, из которых тоже будут изготавливать вещи для раненых.
В Свято-Никольском храме можно оставить и пожертвования для госпиталя.

Дополнительная информация - по телефону: 8-960-803-1773 (Светлана Агеева).

Силами волонтеров здесь же изготавливают окопные свечи и маскировочные сетки.
Окопные свечи - это неотъемлемая часть фронтового быта. На них можно разогреть обед, они дают тепло и свет.
Свечи делаются из парафина и воска. Для изготовления окопных свечей каждый желающий может пожертвовать воск, парафин, старые свечи или огарки от использованых свечей.

Фото из групп сельских администраций «ВК» и информационного отдела.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Когда беда на всех одна
Когда беда на всех одна
Когда беда на всех одна
Когда беда на всех одна
Когда беда на всех одна
Когда беда на всех одна
Когда беда на всех одна
Когда беда на всех одна
Автор:
Теги:"сво
Читайте нас: