+1 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
17 Марта 2023, 22:45

Вечная слава солдатам

В Белорецком районе простились с земляками, погибшими в ходе СВО

Вечная слава солдатам
Вечная слава солдатам

Наш земляк Мирхат Сунагатов погиб 19 февраля при выполнении боевых задач в зоне СВО. В мае ему исполнилось бы 25 лет.
Его похоронили в посёлке Русском, на кладбище «Аякс» недалеко от Владивостока, где Мирхат служил с 2018 года, там сейчас проживает его семья. В январе у Мирхата родился сын.
В родном Белорецке, где он родился, вырос, где живут его близкие и друзья, всегда будут чтить память о герое. Учился Мирхат в белорецкой школе, в выпускном классе чётко знал, что пойдёт в армию, а затем подпишет контракт. Мирхат рос истинным патриотом, настоящим мужчиной. Был награжден медалью «За участие в миротворческой миссии в Нагорном Карабахе» и знаком отличия Георгиевский крест IV cтепени.
Его бабушка рассказала, что с малых лет внук всегда кого-то защищал: слабых, несправедливо обиженных. Был добропорядочным, умным, в семье его очень любили. У Мирхата всегда было много товарищей. Он увлекался спортом, участвовал в соревнованиях, не пил, не курил, не хвалился своими достижениями и всегда держал слово.
- Мирхат - герой, он погиб за Родину, защищая всех нас. Всё время успокаивал меня, что вернётся, обязательно вернётся… Ведь мы молились за него и не теряли на-
дежды. И не вернулся... - с болью вспоминает о любимом внуке бабушка.
За мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач, Мирхат Сунагатов награжден орденом Мужества посмертно.

На Отнурке в последний путь проводили участника специальной военной операции, рядового Салавата Шагалина. Он погиб 5 марта.
За мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач, награжден орденом Мужества посмертно.
Салават родился в 1993 году в селе Отнурок. Он вырос в многодетной семье, был единственным братом у четырех сестёр. Окончил девять классов в нурской школе. Всегда старался помочь родителям по хозяйству. Когда пришло время получать профессию, решил стать плотником.
После окончания училища служил в воздушно-десантных войсках. Салават был добрым, жизнерадостным парнем, ответственным и серьёзным солдатом.
- Вместе с семьей Салавата Шагалина сегодня скорбит весь Белорецкий район, вся республика, - сказал на церемонии прощания глава администрации Белорецкого района Андрей Иванюта. - От всего сердца соболезную родственникам и друзьям павшего воина. Никакие слова не могут облегчить боль потери сына, друга, товарища. Будем поддерживать родных Салавата и свято чтить память о нём. Имя Салавата навсегда вписано в один ряд с именами белоречан-защитников Родины. Вечная слава герою!

Информационный отдел администрации района.

Вечная слава солдатам
Вечная слава солдатам
Автор:
Теги:"сво
Читайте нас: