+18 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
8 Марта 2023, 13:45

Звёзды на женских погонах

Сегодня женщина в полицейских погонах уже никого не удивляет. Хотя всего несколько десятков лет назад дамы на «мужской» службе были скорее исключением, чем правилом. На примере истории белорецкой милиции, а потом и полиции, можно чётко проследить, как прекрасная половина человечества постепенно научилась совмещать умение носить высокие каблуки и навыки обращения с табельным оружием

Звёзды на женских погонах
Звёзды на женских погонах

Вообще, женщин на службу в полицию Российской империи начали брать лишь в 1916 году, да и то, только на должности, не связанные с допуском к секретным документам. С началом Гражданской войны в России численность мужчин в милиции резко сократилась, нужно было их кем-то заменить. На службу стали принимать грамотных кандидаток пролетарского происхождения. Так в 1920-х годах в белорецкую милицию пришла Анна Крылова — первая женщина-милиционер не только в Белорецке, но и в Башкирии.

К сожалению, в архивах о ней крайне мало информации, не удалось установить даже её отчество. Известно лишь, что Анна была женой командира кавалерийского взвода милиции Ф.А. Крылова. У них было два сына. Служить Крыловой пришлось в годы небывалого разгула бандитизма и разрухи. Без суровости в характере никак. В своих воспоминаниях сотрудница Белорецкого ГОВД Эва Никитична Пьянкова писала: «Я помню её женщиной преклонных лет. Наши дома стояли рядом по улице Кирова. До самой смерти, будучи уже на пенсии, Крылова так и ходила в гимнастёрке. Анну боялись все дети улицы, даже её собственные, хотя сейчас мне даже не понятно, что внушало нам страх перед этой женщиной».

В последующие годы численность женщин в советской милиции росла, но всё же считалось, что эта работа не для женщин. Дамы трудились секретарями, машинистками, архивариусами. На руководящих должностях по-прежнему господствовали мужчины.

Но в годы Второй мировой войны и послевоенный период, когда количество трудоспособного мужского населения в стране резко сократилось, женщины, не ропща, взвалили на себя заботу о соблюдении закона и правопорядка.

Судя по фотографии личного состава белорецкой милиции, сделанной в 1949 году, в отделе тогда служили 15 мужчин и 11 женщин. В то время милиционеры в юбке ещё раз доказали, что способны наравне с мужчинами нести службу и эффективно руководить коллективами.

О количестве женщин в Белорецком ГОВД в конце XX столетия нам известно из записей всё той же Эвы Никитичны. По её словам, в 1973 году в белорецкой милиции служили 7 женщин, в 1978 — 14, а в 1998 году — уже 26. По её словам, все они были женщинами «довольно высокой душевной культуры, с высоким уровнем образования».

На сегодняшний день в Отделе МВД России по Белорецкому району проходят службу почти 100 представительниц прекрасной половины человечества. Это треть всего личного состава. Здесь практически нет подразделений без женщин, в том числе и на руководящих должностях. Количество звёзд на их погонах не пересчитать. И надо сказать, работа у них непростая, ненормированная, сопряжённая с риском для жизни, требующая самоотдачи и ответственности.

Следовательницы и дознавательницы круглосуточно выезжают на кражи, грабежи, разбои, ведут допросы подозреваемых, дотошно расследуют уголовные дела… Инспекторы патрулируют улицы города и района, задерживают преступников, досматривают арестованных, проверяют поднадзорных, следят за безопасностью дорожного движения, борются с преступностью среди несовершеннолетних. А сколько милых дам трудится в кадровой службе, штабе, бухгалтерии, канцелярии, дежурной части! Кстати, не все сотрудницы органов внутренних дел носят погоны — ежедневную слаженную деятельность отделов полиции обеспечивают вольнонаёмные работницы.

Какую бы должность в Отделе МВД России по Белорецкому району женщины не занимали, все они высокие профессионалы своего дела: умные, организованные, дисциплинированные, трудолюбивые. На их отнюдь не хрупких плечах лежит не только тяжёлая служба, но и забота о близких. Женщины в погонах успешно справляются с ролью жён, матерей, дочерей, создают уют в своих домах, преуспевают в хобби и творчестве. Они шьют, вяжут, вышивают, поют, выращивают цветы, рисуют картины и пишут книги.

Наверное, кто-то считает, что не женское это дело полицейские погоны на плечах носить. Но практика показывает: профессионализм от пола не зависит. Быть женщиной — не значит быть слабой, а женственность службе в полиции вовсе не помеха.

Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району

Звёзды на женских погонах
Звёзды на женских погонах
Звёзды на женских погонах
Звёзды на женских погонах
Звёзды на женских погонах
Автор:
Читайте нас: