-2 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
30 Ноября 2022, 19:30

Будьте предельно осторожны!

Призывает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по Белорецкому району Марсель Бурханов

Будьте предельно осторожны!
Будьте предельно осторожны!

- Во избежание дорожно-транспортных происшествий мы регулярно проводим профилактические мероприятия, особое внимание этому уделяем с наступлением зимнего периода. Именно в это время самый короткий световой день, а потому учащимся приходится возвращаться из школы или учреждений дополнительного образования зачастую в темноте. Это создаёт дополнительную угрозу, особенно, если на одежде нет световозвращающих элементов или пешеход нарушает правила дорожного движения, переходя проезжую часть в неположенном месте, - говорит Марсель Робертович. – Также уделяем внимание работе со старшеклассниками и студентами средних специальных и высших учебных заведений, которые недавно получили водительское удостоверение или только учатся в автошколе. Всем стоит помнить, что в зимний период времени нужно быть предельно бдительными, внимательными и осторожными, соблюдать дистанцию и скоростной режим. Даже при переходе через пешеходный переход, особенно в гололедицу, надо помнить, что водитель может вовремя среагировать, но у каждого автомобиля есть тормозной путь. Машину может занести, что уже приведёт к дорожно-транспортному происшествию. То же самое может произойти и во дворах многоквартирных домов.

Также с началом зимнего периода очень опасны гололедица снежные заносы. Уже зафиксированы случаи, когда водители не справлялись с управлением автомобилем, и машина «улетала» в кювет. Ещё был случай, когда по первому снегу из-за гололедицы водитель также не справился с управлением и сбил дорожный знак на трассе Уфа-Инзер-Белорецк. К сожалению, и юные пешеходы часто нарушают ПДД, переходя дорогу в неположенном месте, ещё при этом успевая дурачиться. На это должны обратить внимание не только инспекторы и педагоги, но, в первую очередь, родители.   

Будьте очень внимательными, - призывает Марсель Бурханов. Практически ежедневно он посещает учебные заведения, беседует и проводит занятия по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма, показывает обучающие видеоролики. Особое внимание инспектор уделяет правилам перехода через дорогу, использованию световозвращающих элементов и приспособлений, правилам применения ремней безопасности, а также рассказывает об административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Профилактические мероприятия проводят и другие профилактические рейды и мероприятия по пресечению грубых нарушений ПДД. На прошлой неделе прошли массовые проверки транспорта, осуществляющего перевозки пассажиров. На этой неделе проходит операция «Должник».

Фото предоставлено М. Бурхановым.     

Будьте предельно осторожны!
Будьте предельно осторожны!
Будьте предельно осторожны!
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: