+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Общество
25 Ноября 2022, 10:30

Теперь у нас есть своя ракета

Военнослужащие ракетных войск стратегического назначения и артиллерии 19 ноября отметили свой праздник. В Белорецке общественная организация воинов запаса этого рода войск появилась совсем недавно, но её активисты сразу включились в жизнь города

Теперь у нас есть своя ракета
Теперь у нас есть своя ракета

Накануне праздника в музее автошколы ДОСААФ России ракетчики и артиллеристы торжественно открыли свой уголок. В мероприятии приняли участие кадеты школы № 20, юнармейцы школы № 1, а также почётный гость, наш земляк, действующий генерал-майор ракетных войск Вооружённых Сил России Алексей Чикунов.
- Горжусь тем, что я белоречанин! Родился в этом прекрасном городе, и вся моя семья отсюда. Многие родственники и сегодня живут в Белорецке, - сказал Алексей Владиславович. – В первой школе я учился с 1965-го по 1975 год, потом было военное училище, служба. Всю жизнь я посвятил ракетным войскам стратегического назначения.
Отрадно, что в родном городе чтят ветеранов, развивается юнармейское и кадетское движения, уделяется пристальное внимание военно-патриотическому воспитанию.
Уверен, вы знаете, что в Великую Отечественную войну именно 19 ноября 1942 года после мощной артподготовки, длившейся 80 минут, началось наступление нашей армии и была предрешена судьба немецкой группировки под Сталинградом. Спустя два года, в 1944-м, был официально учреждён День артиллерии. Уже после войны создали части реактивной артиллерии, появились ракетные войска. А в декабре 1959 года были образованы ракетные войска стратегического назначения.
В Белорецке не так много ракетчиков, поэтому мы посоветовались с Рашидом Хамзеевичем Тагировым и решили сделать объединенный уголок ракетных войск в музее автошколы. Здесь представлены настоящий флаг РВСН, рулевой двигатель межконтинентальной баллистической ракеты (в настоящее время она уже снята с боевого дежурства, на её основе созданы более современные двигатели). Желаю, чтобы всё, что сделано в автошколе ДОСААФ России, и этот прекрасный музей, где хранятся замечательные экспонаты, служили на благо общества, помогали в патриотическом воспитании молодёжи. И не думайте, что Белорецк – маленький городок, ведь из маленьких городков могут выйти большие люди. Ими можете стать вы, – сказал Алексей Чикунов.

Своими воспоминаниями поделился Минислам Гильфанов. Он, кстати, самый старший ракетчик в новой общественной организации.
В завершении встречи все были приглашены на открытие стелы, которое состоялось на следующий день, в субботу, в сквере 40 лет Победы.

В почётном карауле - кадеты школы № 20. Митинг начался с исполнения гимнов России и Башкортостана. После чего глава администрации Белорецкого района Андрей Иванюта, заместитель командующего ракетными войсками стратегического назначения генерал-майор Алексей Чикунов, председатель общественной организации ракетчиков и артиллеристов Белорецка Рашид Тагиров и ветеран ракетных войск Минислам Гильфанов торжественно открыли стелу.
Поблагодарив ракетчиков запаса за создание мемориала, глава администрации района вручил почётные грамоты Рашиду Тагирову и председателю совета ветеранов города и района Николаю Платонову за активную общественную деятельность и значимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения в Белорецком районе.

Перед собравшимися выступил председатель новой общественной организации Рашид Тагиров.
- Спасибо гостям праздника, а также белоречанам, руководителям предприятий и организаций, материально поддержавшим проект нашей стелы. Благодарим скульптора, архитектора, художника Александра Ёлкина за разработку и воплощение памятного знака в честь подвигов ракетчиков и артиллеристов всех поколений. Отдельная благодарность за помощь и поддержку председателю совета ветеранов района Николаю Ивановичу Платонову, который сопровождал нас на всех организационных этапах. Вместе с представителями братств других родов войск мы продолжим работу по патриотическому воспитанию детей и молодёжи, - заверил Рашид Тагиров.

За активную работу и спортивные достижения благодарственными письмами были награждены ракетчики запаса новой организации. Рашид Хамзеевич отметил, что ещё двое представителей ракетных войск из Белорецка сейчас находятся в зоне проведения СВО. Слова поддержки и благодарности за воспитание сыновей были сказаны их маме.

К поздравлениям присоединились глава администрации города Кирилл Егупов, председатель комитета ветеранов РВСН РБ полковник Анатолий Балтинский и представители общественных организаций других родов войск Белоречья.

- Рад сегодня быть с вами, белоречане. В этом городе всегда много внимания уделялось работе с населением и молодёжью, подготовке к военной службе, - сказал Анатолий Балтинский. – Когда-то я возглавлял здесь военный комиссариат, и мне, безусловно, импонирует то, что темпы работы по патриотическому воспитанию только наращиваются. Появляются новые лидеры, новые люди, новые сооружения, стелы и памятники. Это важно! Это актуально. Значимость такой работы несоизмеримо возросла. Нас ждёт успех, и всё непременно получится, - подытожил полковник Балтинский.

Поделились впечатлениями и бойцы запаса, отмеченные благодарственными письмами.

Айнур Сагитов:
- В 2003-2005 годах я служил в Тоцком, в ракетных войсках ПВО. Могу сказать, что два года службы – это жизнь. А за год армии парень ничего понять не успевает. Рад, что сегодня открыли стелу в честь нашего рода войск. Мы поставили цель и добились её. Теперь и у ракетчиков есть свой памятный знак. Спасибо нашему руководителю, он смог всех сплотить.

Ильдар Гильманов:
- Служил я в 2000-2002 годах тоже в Тоцком. Артиллерия и ракетные войска, 268-й полк, сержант, был командиром отделения вычислителей. Наша дивизия была миротворческой. Даже не знаю, с чем сравнить нынешний год службы. У нас только «учебка» была полгода, а потом ещё полтора всё осваивали. Больше года я провёл на полигоне.
Конечно, радостно, что появилась организация ракетчиков и артиллеристов запаса. Пока нас не так много, может быть, кто-то еще не знает. Поэтому всех приглашаем!
В 2008 году, когда начался конфликт с Грузией, меня призывали по мобилизации. Тогда тоже были учения, стрельбы. Хорошо, что мирно обошлось. Надеюсь, что и на Украине всё скоро закончится. Среди моих друзей есть ребята, которые сейчас находятся там. Очень переживаю за них, не всегда есть связь. Для меня в настоящий момент главное – семья и дети. Поэтому понимаю и скорблю вместе с родными, чьи парни погибают.

Гвардии сержант Николай Максимов служил в 2005-2008 годах:
- Я служил три года. Был замкомвзвода, командиром орудия. Полгода «учебки» провёл в войсках радиационной, химической и биологической защиты, потом подписал контракт и отправился под Питер, в посёлок Каменка. Там попал в противотанковый взвод, а потом нашего командира перевели в артиллерию, и мы за ним пошли. Три года службы были насыщенными: полевые учения, стрельба из шести орудий сразу. Я многому научился и многое познал. Считаю, что каждый парень должен отслужить и отдать долг Родине, если у него нет ограничений по здоровью.

Так вышло, что Марат Гайнуллин, Рамиль Курмашев, Шакир Маннанов, Михаил Юрочки, Ямиль Гильманов служили в одном полку:
- Сегодня ребята на праздник приехали из Тукана, Инзера, Салавата, Стерлитамака. Настроение отличное! Служили мы в городе Карабаше Челябинской области в самоходном артиллерийском полку. До сих пор дружим, уже 20 лет, как познакомились. Призывались военными водителями, служили за рулём БТР, «Града», заправщика... Вспоминаем боевые стрельбы и учения, наряды вне очереди. Всем парням желаем не бояться, а честно отслужить. После армии приходишь настоящим мужчиной: возмужавшим, повзрослевшим. Начинаешь по-другому смотреть на жизнь. Крепка и армейская дружба. Сегодня желаем удачи и здоровья ещё одному нашему сослуживцу из Нефтекамска, сейчас он участвует в СВО.
Приезжих ребят впечатлила наша Аллея Славы. Даже в Стерлитамаке нет своего памятника у ракетчиков и таких монументов. Вообще, вы крутые! – решили гости нашего города.

Ещё больше фото - в нашем альбоме https://vk.com/album-41303929_288425295

Теперь у нас есть своя ракета
Теперь у нас есть своя ракета
Теперь у нас есть своя ракета
Теперь у нас есть своя ракета
Теперь у нас есть своя ракета
Теперь у нас есть своя ракета
Теперь у нас есть своя ракета
Теперь у нас есть своя ракета
Теперь у нас есть своя ракета
Теперь у нас есть своя ракета
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: